Сочинение-рассуждение «Чем мне запомнилась начальная школа?»

Начальная школа - важный этап в жизни каждого человека - это начало школьной жизни.

В «началке», как ее называют в разговорах, учатся не только дети, но и родители. Ведь ребенок должен каждый день собирать портфель, выполнять домашние задания, одеваться в школьную форму, следовать распорядку дня и многое другое – без родителей не обойтись.

В школе появляются первые друзья-одноклассники, новые открытия в мире знаний, первые неудачи, ответственность за поступки и здесь нужна поддержка родителей.

Как правило, в памяти остаются теплые воспоминания о первых четырех классах школы. Конечно, важно не ошибиться с выбором школы для ребенка в 1 классе и выбором учителя начальных классов для того, чтобы первые годы обучения запомнились только хорошими моментами.

На кануне выпускного в начальной школе можно дать учащимся задание – написать сочинение на тему «Чем мне запомнилась начальная школа?», «Моя начальная школа», «Прощай, начальная школа!», «Что мне дала начальная школа?»

Как писать текст-рассуждение мы разбирали в статье ранее.

Примеры сочинений-рассуждений «Чем мне запомнилась начальная школа?»

В начальной школе мы подготавливаемся к среднему звену, получаем базовые знания. В начальной школе появляется ответственность, человек отвечает за свои хорошие и плохие поступки. Ты начинаешь понимать, что значит работа в коллективе; у каждого свой характер и своя точка зрения.

Я очень рада, что попала в дружелюбный и немного странный класс. У меня появились друзья, которые всегда поймут и поддержат. Мои одноклассники-лучшие друзья. Иногда бывает накосячат, но без этого никуда.

Жаль, что я перейду в пятый класс. Мне интересно, что в нём будет, но страх неизвестности тоже есть.

До свидания, начальная школа!

***

Чем мне запомнилась начальная школа?

Через 2 месяца я закончу 4 класс. Окончится моя начальная школа — это первый шаг к самостоятельности. В начальной школе, дети только учатся учиться, привыкают к домашним заданиям, оценкам находят новых друзей.

Начальная школа — это самый первый учитель. Моя учительница - самая хорошая, как вторая мама, всегда объяснит и поможет. Помогала писать научную работу, благодаря ей и подготовкам я занимала призовые места. Спасибо ей за все. Я ее очень люблю!

Мы пришли в школу совсем маленькими детьми, и за все 4 года многому научились. Мы вместе росли, развивались, участвовали в конкурсах, ходили в кино, планетарий.

Больше всего мне запомнились, как мы все вместе ходили в кино. Было очень весело. Мы смеялись и веселились.

Я не хочу уходить из начальной школы. Мне здесь было очень хорошо, и я всегда иду на уроки с удовольствием! Но мы растём поэтому нужно идти дальше.

***

Чем мне запомнилась начальная школа?

Я считаю, что начальная школа — это место, где нас подготавливают к старшим классам.

Школа — это место, где мы проводим много времени. У нас очень дружный класс. Наш класс светлый и просторный. В этом классе на некоторый переменах я с друзьями играю в разные игры. На втором уроке мы ходим в столовую, где очень вкусно готовят гречку с котлетой. Нашего классного руководителя зовут …. Она очень добрая, но справедливая.

Я сделал вывод, что начальная школа — это прекрасное место, где нам помогают освоиться для старших классов.

***

Чем мне запомнилась начальная школа?

Давайте порассуждаем. Какая она начальная школа? После сада я попал в школу №….

В школе мне очень тяжело учиться, особенно учить стихи и пересказывать. Сначала я учился в 4 ”В” классе и во 2-ом классе я перешёл в 4 ”А”. Здесь мне больше нравится учиться. У меня есть друзья, которые были со мной в садике. Из приятных моментов: завтрак в столовой и дни с небольшим количеством уроков. Как и многие, я не люблю домашние задания, но надо их делать, без них ни как. В 1 классе, я узнал, что, если не выполнишь домашнюю работу, будут ругать. Я не выучил стих и меня ругали, после этого я стараюсь всегда выполнять домашние задания, хоть и не всегда удается их выполнить на хорошие отметки. Иногда в школе выключают воду, и мы раньше уходим домой.

Начальная школа – это хорошее время! Учительница у нас тоже хорошая, она отлично ведёт все уроки. Прощаться трудно, но приходит время сказать: “Прощай, начальная школа!».

***

Чем мне запомнилась начальная школа?

Начальная школа – это маленькая жизнь. Здесь у меня появились новые друзья и я научился общаться. Каждый день в школе я получаю новые знания, которые пригодятся мне в следующих классах. В начальной школе мы не только получали знания, но и принимали участие в различных конкурсах.  Было очень интересно.

Начальная школа запомнилась мне нашим дружным классом. Если у кого-то что-то не получается, то мы старались помогать друг другу. У нашего класса есть название – «Верные друзья».

Наш учитель … за эти 4 года стала для нас совсем родной. Благодаря ей мы многое узнали на уроках окружающего мира, рисовали картины на ИЗО, считали на уроках математики, веселились во время различных праздников.

Заканчивается время начальной школы. Мне грустно расставаться с первым учителем, для которой мы навсегда останемся детьми. Но с другой стороны мне радостно, потому что я расту и двигаюсь вперед. Впереди у меня много побед и открытий, но я всегда с теплотой и нежностью буду вспоминать нашу начальную школу и своего первого учителя.

***

Чем мне запомнилась начальная школа?

Ещё совсем немного и наступит лето! А это значит, что заканчивается начальная школа. А какая она? Сейчас я вспомню всё от первого класса до четвёртого!

Сначала, я обращу внимание на моих одноклассников. Они очень добрые и отзывчивые. Мы все как братья и сёстры можем постоять за себя, мы как одна команда "Верные друзья". Конечно, иногда у нас бывают проказы, но мы их решаем не одни, а вместе с нашей любимой учительницей. …  - наша первая учительница, которую мы встретили 1 сентября. Она сразу нам понравилась. Для нас - она, как родная мама. Всегда за нас заступается и помогает. Кажется, что она самый умный человек на свете. Она заботливая, если у кого-то грустное лицо, она обязательно подойдет, расспросит, как дела, что случилось. Если надо, отправит к врачу. Есть в начальной школе и другие учителя: английского и информатики, физической культуры и музыки. 

Я вспоминаю, что когда училась в первом классе, тогда нам вообще не ставили оценки и из-за этого было много вопросов: А оценки вы ставить будите?! Также меня отправляли на различные олимпиады и конференции, я там занимала победные места. Гордилась тем, что защищала честь школы и показывала свои знания. Помню, как в третьем классе по ГТО я считала, что у меня золото, но у меня серебро! Я не расстроилась, главное не победа, а участие!

Мне очень жалко расставаться с учителями начальной школы, но я буду заглядывать к ним в классы, здороваться и вспоминать всё, что было так хорошо и ярко! Прощай, начальная школа! Я тебя никогда не забуду!!!

Размер:
15.57 Kb
Скачали:
4
<
Аватар пользователя
borodin_anna

20.05.2023

Чем может запомниться начальная школа? Конечно, атмосферой, созданной первой учительницей. От этого будет зависеть: будут ли у тебя друзья, желание идти в школу и участвовать в школьных делах. 
Добавить комментарий