Сочинение с глаголами условного наклонения

В учебнике русского языка 4 класса УМК «Школа 21 века» ученикам предлагают написать сочинение «…Бы» на основе рассказа В. Драгунского, где главный герой Дениска вдруг подумал, что если бы дети и взрослые поменялись местами.

Целью сочинения является использование глаголов условного наклонения.

Текст начинается так:

«Один раз я сидел, сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что даже сам удивился. Я надумал, что вот как хорошо было бы, если бы все вокруг на свете было устроено наоборот. Ну вот, например, чтобы дети были во всех делах главные и взрослые должны были бы их во всем, во всем слушаться. В общем, чтобы взрослые были как дети, а дети как взрослые. Вот это было бы замечательно, очень было бы интересно.»

Примеры сочинений детей с использованием глаголов условного наклонения

Если бы я сидела в комнате и взлетела от какой-то вспышки… Я мгновенно стала очень-очень взрослой. Мне бы вмиг захотелось поругать маленькую маму!

И тут на кухне я услышала бы звук разбитого стекла! Я сразу бы рванула на кухню. Там стояла маленькая мама и, широко улыбаясь, смотрела на разбитую кружку. Я тут же бы поняла, что могу на нее ругаться!

- Нельзя так делать! Что ты натворила! Пока я буду убирать, ты иди постой в углу! – сказала бы я.

- Нет! Не хочу, не хочу! – начала плакать бы мама.

Но вдруг я услышала скрип. Открыв глаза, я поняла, что это были мечты. Мама как мама, я как я. Но я всё-таки мечтаю, что такая ситуация может произойти, должно же быть в жизни что-то сверхъестественное!

***

Если бы я пошла на работу, а мама вместо меня сходила бы в школу.

Я бы лечила детей, не спала ночами, писала выписки. А мама бы пришла в школу, потом домой, поела, начала мыть посуду и разбила папину любимую кружку, папа бы наругал её.

Но идея провалилась. Я устала ходить на работу, а мама не хотела учиться в школе. А мой сон закончился. Это был лишь сон и слава богу!

***

Если бы я перебирал разные бумажки на маминой работе, я бы уволился.

А мама в это время училась в школе, пришла после школы домой, но не сделала уроки, села играть в телефон. Я бы пришел с работы и начал её ругать.

Но я вдруг проснулся и понял, что это был просто сон, и передо мной любимая мама, которую мне даже не хочется ругать.

Размер:
12.43 Kb
Скачали:
1