Конспект урока русского языка в 3 классе "Основа слова"

УМК: "Школа России". Русский язык 3 класс. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Цели урока:

  • создать условия для знакомства с определением понятия "основа", формирования умения выделять основу в словах;
  • понимания устройства алгоритма морфемного анализа, использования школьниками образца действия по этому алгоритму.

Задачи:

  1. повторить состав слова;
  2. расширить знания обучающихся о родственных словах;
  3. учить пользоваться разными видами словарей;
  4. создать условия для успешного закрепления изученного материала.

Основные понятия: состав слова, родственные слова, корень, приставка, суффикс, окончание, основа.

Ход урока

Мотивационно-ориентировочный этап

- Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернемся к ним и улыбнемся.
- И начать наш урок сегодня тоже хочется необычно.

Послушайте одну историю:
У Мудреца, однажды, ученик спросил,
Он перед этим бабочку словил:
- Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?
Ладони в этот миг легонько сжал...
Плененный мотылек затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:

- Ты держишь все, сейчас, в своих руках!
- Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.
- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.

- Посмотрите на знаки.

Какой знак

- Покажите, какой знак "лишний". Докажите, почему? (! – знак препинания, |___| - неизвестный знак)
- Для чего нужны эти знаки? (Обозначать части слов)
- Какой знак вы не знаете? Как вы, думаете, что он обозначает?

- Хорошо. Вы пока затрудняетесь его назвать его значение.
- Посмотрите на слова: суффикс, вопрос, корень, ветка, окончание, восклицательный знак, приставка, основа.
- Как, вы, думаете, что может обозначать этот знак? (Дети выбирают и предполагают, что может означать "основа")

Самоопределение к деятельности, постановка цели урока

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (основа)
- Какие задачи мы поставим перед собой? (Что такое основа?)
- Откройте тетради и запишите слово в тетради. Выделите в слове "подсказка" знакомые части слова. (производят морфемный анализ слова "подсказка") 

Физминутка

- Попробуйте, выделить основу. (Подсказк)
- Прочитайте слово без окончания, что получилось?

- Из чего состоит основа? (корень, суффикс, приставка)
- Что в основе главное? (корень)
Вывод:

Основа – это часть слова без окончания. Основа состоит из корня, суффикса и приставки

Поисковый этап

- Выделите в словах части слова.
- Чтобы выполнить это задание, вам нужно внимательно прочитать памятку разбора слова по составу. (На парте у каждого ученика памятка)
- Запишите свое слово и разберите: зимний, урок, парта, пришкольный, звонок, разбег. (разбирают слово по составу, каждый свой вариант)

Проверка слов у доски по 1 ученику.
- Из чего может состоять основа?
- Какова роль основы слова? Что заключено в основе? (В ней заключен смысл данного слова)

- В какой еще части слова заключен смысл? (в корне)
- Какой смысл заключен в корне? (Общий смысл однокоренных слов, главный смысл слова)

- А в основе? (В основе – смысл данного слова)
- Проверим наши предположения обратившись к учебнику с. 95.

С. 97 упр. 185.
- Прочитайте задание каждый сам. Объясните, что нужно сделать.
- Найдите 3 предложение. Обратите внимание на цифру 2 над словом, напомните, что она обозначает.
- Запишите это предложение без лишнего слова. Разберите это слово, используя нашу памятку.

Рефлексивно-оценочный этап

- Подведем итог нашей работы на уроке.
- Над какой темой работали? (основа слова)
- Что узнали об основе?

- Что такое основа слова? (Слово без окончания)
- Что узнали о месте основы в слове?
- Какую роль выполняет основа в слове? (В основе заключен смысл данного слова)

- Где можете использовать полученные знания?
- Основываясь на признаках и особенностях основы, я придумала рифмовку:

Опора, фундамент у слова – основа.
В ней смысл заключен и понятно нам слово.
Приставка и суффикс к ней в гости приходят,

А корень живет, никуда не уходит.
И лишь окончанье с основой не дружит,
Живет по соседству, для связи слов служит.

Рефлексия эмоционального состояния и настроения "Гора успеха"

Дети оценивают свои достижения на уроке.

  • Вершина, если все поняли и можете объяснить другому.
  • Середина, если вы все поняли, но затрудняетесь объяснить другому.
  • Основание, если пока трудно выполнять разбор слов по составу.

Домашнее задание

Упр. 181, правило с. 95.

Размер:
277.71 Kb
Скачали:
20