Выборочный диктант 3 класс

Тексты для выборочных диктантов в 3 классе распределены по темам:

безударные гласные в корне слова, парные звонкие и глухие согласные в корне слова,

слова с буквой Е в корне проверяемой буквой Ё»,

слова с двумя безударными гласными в корне,

непроизносимые согласные в корне,

правописание приставок,

приставки и предлоги,

разделительный твердый знак (Ъ),

имя существительное,

НЕ с глаголами.

В ходе данного вида диктантов школьникам необходимо выписать те слова, словосочетания и предложения, в которых отмечаются определенные языковые явления.

Выборочные диктанты по теме «Безударные гласные в корне слова»

1. Лесная тропа была узкой и извилистой. Рысёнок перевалился через корень и свалился в яму. Летний день приближался к концу. Возница сдерживал коня. Между клетками зверей ходили люди. С наступлением темноты сторожа ушли.                    

2. Рысь злыми глазами следила за людьми. Весло плеснуло по воде. Лодка неслась к мосту. На пути встречались сёла и поля. В холода звери лижут иней на траве. Собаки бежали по следу зверя.

 

Выборочные диктанты по теме «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»

1. Самолёт совершил мягкую посадку. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Учительница Анна Иванов носит гладкую причёску. Узкая лодка пробивалась сквозь камыши. Топают ножки прямо по дорожке.     

2. Редька горькая, а морковка сладкая. Кошке – игрушки, мышке - слёзки. Куда иголка, туда и нитка. Крепкую дружбу и топором не разрубишь. На краю леса росли молодые берёзки.

3. Красные лапки, длинная шея, щиплет запятки, беги без оглядки. (Гусь.) Черный Ивашка, деревянная рубашка, где носом пройдёт, там заметку кладет. (Карандаш.) Я под шапкою цветной на ноге стою одной, у меня свои повадки, я всегда играю в прятки. (Гриб.) Вдали виднелась лесная сторожка.

 

Выборочные диктанты по теме «Слова с буквой Е в корне проверяемой буквой Ё»

1. При солнце тепло, при матери добро. Ребята идут в лес за черникой. Луг пестрит цветами. Ласточка свила гнездо под крышей дома. Моя сестра учится в шестом классе. Мы сейчас бревно распилим. Вьюга сечёт лицо колючим снегом. Вода с гор потекла - весну принесла.

2. Моя сестрёнка печёт пироги из песка. Солнце село лом. Белая звезда с неба упала, мне на ладошку легла - и пропала. (Снежинка.) Везёт на горку Саня за собою сани. Beсна да осень – на дню погод восемь. Пеструшка-крякушка ловит лягушек. (Утка.)

3. Пожелтел кленовый лист. Дует ветер ледяной. Под лежачий камень вода не течёт. Эта дорога ведёт к лесному озеру. В темноте легко потерять дорогу.                                                  

 

Выборочные диктанты по теме «Слова с двумя безударными гласными в корне»

1. 3а глупой головой и ногам плохо. В лесу щёлкали и щебетали птицы. От лёгкого ветерка чуть-чуть трепетали листья. Где-то далеко шумело и гудело шоссе. В луже плавали головастики. На другой стороне улицы зажгли фонари.

2. Настали, зимние холода. Всякому мила родная сторона. Стеши стоит пшеница золотая. Вдали за рекою потух огонёк. Под ногами шелестят опавшие листья. Нас разбудили голосистые деревенские петухи. Серёжина семья жила в старом деревянном доме. 3. Свежий ветер приятно холодил лицо. Вокруг школы шумели листвой молодые деревца. Вдали глухо грохотали залпы орудий. Хлопотливый муравей подгонял своих друзей. Навстречу шёл человек с большой чёрной бородой. Полосатый котёнок веселил всех игрой с клубком ниток.

 

Выборочные диктанты по теме «Непроизносимые согласные в корне слова»

1. Очень вкусный лист капустный. Тростниковая крыша сарая прохудилась. Под ногами громко хрустнула сухая ветка. Грачи -первые вестники весны. За окном яростно завывал ветер. Сердце радостно забилось.

2. Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? С окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями. Мороз и солнце, день чудесный! Мальчишек радостный народ коньками звучно режет лёд. Красота сердца дороже красоты лица.

Из произведений А. Пушкина

 

Выборочные диктанты по теме «Правописание приставок»

1. Отрубишь — не приставишь. Зазеваешься, так воды нахлебаешься. Перемелется - всё мукой будет. Стыдливый покраснеет, а бесстыдный побледнеет. Доброе слово дом построит, а злое – разрушит.

2. Всякий человек в деле познаётся. Искру туши до пожара, беду отводи до удара. Как аукнется, так и откликнется. Откладывай безделье, да не откладывай дела. Одна пчела не много мёду наносит. Трус и таракана посчитает за великана. Что в воду упало, то пропало.

 

Выборочные диктанты по теме «Приставки и предлоги»

1. В январе и горшок на печи замерзает. Худое слово доведёт до дела злого. Человек от лени болеет, а от труда здоровеет. Зацепился за пень и стал на весь день. На чужой роток не накинуть платок.

2. Отец написал адрес на конверте. Мы внесли вещи в вагон и положили их на полки. В клетку влетела птичка. Мы поехали в объезд и увидели вход в парк. Ребята засиделись за газетой и поздно пришли домой.

3. Лодка отчалила от берега. Мальчики сбежали с горы и свернули с дороги в поле. Доводи начатое дело до конца. Товар погрузили на машину и доставили до места назначения.

 

Выборочные диктанты по теме «Разделительный твёрдый знак (Ъ)»

1. Внимательно слушай объяснение учителя. Мухомор и бледная поганка - несъедобные грибы. Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз? {Белка.) По радио объявили об отправлении поезда. К дому подъехала машина, гружённая мебелью. В нашей школе происходила съёмка фильма. Подъём на гору осуществляется по канатной дороге.

2. Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть. Сама пестреет зелёное, даст белое. (Корова.) Над головой расстилалось необъятное небо. В клетке метался разъярённый зверь. Воробей взъерошил перышки. На дверях подъезда висело объявление. Дорога шла в объезд небольшой рощи.

 

Выборочные диктанты по теме «Имя существительное. Мягкий знак на конце существительных после шипящих»

1. За ночь ровно на этаж подрастает город наш. Хорошую речь хорошо и слушать. 3. К больному пришёл врач. Дети играли в мяч. Ложь человека не красит. Верный друг всегда придёт на помощь. Солнечный луч пробился сквозь тучи.

2. Луна и ночь что мать и дочь. Грузовик привёз на стройку кирпич. У реки шуршит камыш. Речь бывает устная и письменная. И год хорош, когда уродилась рожь. Охотник забрёл в лесную глушь. Глубокая ночная тишь плыла над деревней.

3. Сторож запер гараж. В лесной глуши расцвёл душистый ландыш. У корней берёзы бьёт холодный ключ. Мы подарили маме красивую брошь. Пенал — необходимая вещь для школьника. В лесах у городов давно вывелась дичь.

 

Выборочные диктанты по теме «Неопределенная форма глагола. НЕ с глаголами»

1. Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок.) В огне не горит, в воде не тонет. (Лёд.) Ой, не трогайте меня! Обожгу и без огня. (Крапива.) Никого не обижает, а все её толкают. (Дверь.) Всех на свете обшивает, что сошьёт - не надевает. (Иголка.) Он охотно пыль вдыхает, не болеет, но чихает. (Пылесос.) Течёт, течёт - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит. (Река.)

2. Чужая шуба не греет. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Здоровое яблоко с ветки не падает. Одна ласточка не делает весны. Красота завянет, счастье не обманет. Торопливость делу не помогает. В чужом глазу соринку видит, а в своём бревна не замечает. Под лежачий камень вода не течёт. В лес дров не возят, в колодец воду не носят.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: диктант, 3 класс, русский язык