Конспект урока естествознания 2 класс на тему: "Какие у воздуха свойства?"

Цель урока:

  • описать некоторые свойства воздуха (агрегатное состояние, наличие цвета, запаха);
  • определить значение и свойства воздуха для растений, животных, человека;
  • сравнивать и различать свойства теплого и холодного воздуха;
  • фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков.

Предметная лексика и терминология: воздух, сжимается, расширяется.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

АМО на подведение к теме урока 

 

 

 

Проблемный вопрос

Все, кто услышал звонок, встаньте в круг. Улыбнитесь соседям и пожмите им руку.  Вам на уроке будет необходима помощь товарищей.

разминка «Поймай воздух»

Ребята, вам нужно пойматьвоздух в полиэтиленовый пакет

- Что случилось с пакетом?

- Чем заполнился пакет?

 

А вот какие есть свойства у воздуха мы сегодня с вами узнаем. Как вы думаете какова тема нашего урока?

- Тема урока «Какие у воздуха свойства?».

- Какие могут быть цели нашего урока?

2.3.2.2. Описывать некоторые свойства воздуха

- Как доказать, что вокруг есть воздух?

 

Удочка с магнитом, рыбки со скрепками и без скрепок

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

Чтение с пометками

ДФ

 

 

ФО

 

 

ДФ, АМО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АМО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДФ через ресурсы

АМО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КО

Ребята подойдите ко мне, возьмите картинку, которая вам больше всего понравилась и распределитесь на группы

 

- Ребята, сейчас вы в группах будете выполнять разные задания.

1 группа - прочитайте материал учебника и отметьте, что нового узнали.

2 группа – прочитайте дополнительный материал,  который  находится у вас на партах.

- Поделитесь своими «открытиями» с товарищами из других групп.«Аплодисменты»

- Что общего между текстом учебника и легендой?

 

Мини-исследование «Где еще спрятался воздух?»

- Ребята, сейчас вы  проведете эксперимент, проверите, в каких предметах есть воздух.Рассчитайтесь на 1,2,3

Первые номера, опускают в стакан с водой  таблетку активированного угля, гвоздь, кусочек сахара

Вторые номера –  губку, кнопка, кусочек  ваты.

Третьи номера – почву, магнит, еловую шишку.

Вывод: Почему на стенках последнего стакана появились пузырьки?

(Воздух заполняет все пустоты предметов и находится даже в воде)

 

- А сейчас ребята выполним не большую разминку, которая называется «Ветер»

 

Осторожно ветер

За калитку вышел, (руки вверх и махи руками вправо-влево)

Постучал в окошко, (постучать пальчиками)

Пробежал по крыше, (показать руками крышу)

Покачал тихонько

Ветками черемух, (руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых. (погрозить пальчиком)

И, расправив гордо

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперемешку с пылью. (махи руками)

- Что такое ветер? (Ветер – это движение воздуха)

 

Мини-исследование «Свойства воздуха»

- А сейчас мы с вами будем изучать свойства воздуха. Разделитесь на группы. Для этого выберите  карточки с названием групп.

1 гр. - «Искатели»

2 гр. - «Спасатели»

3 гр. - «Эксперты»

 

Этапы исследования:

«Искатели»

1. Надуйте два воздушных шара одинакового размера и завяжите нитками.

2. Два стула установите спинками друг к другу и на них положите палку с вешалкой. К каждому концу вешалки прищепкой прикрепите по одному воздушному шару, установите равновесие.

3. Один из шаров проткните булавкой.

4. Сделайтевывод.

 

«Спасатели»

1. В емкость с водой погрузите пустую алюминиевую банку так, чтобы она наполнилась водой и утонула.

2. В банку вставьте конец пластмассовой трубочки, подуйте в трубку.

3. Наблюдайте, как банка поднимется на поверхность.

4. Сделайте вывод.

 

«Эксперты»

1. Понюхайте окружающий вас воздух. Убедитесь, что он не пахнет.

2. Обрызгайте комнату освежителем воздуха с ароматом сирени или ландыша.

3. Внесите блюдо с разрезанными овощами и фруктами (Блюдо должно быть  накрыто салфеткой)

4. Сделайте вывод.

Презентация работ

 

Критерии оценивания:

- за каждое правильно выполненное исследование получите капельку.

- за каждое правильное заключение вывода лучик.

Дескриптор:

- выполняют исследование;

- объясняют демонстрируемый материал;

- определяют свойства воздуха.

Учебник

(с. 40-41)

 

 

видеоролик

«Добрый воздух»
Автор сказки: Ирис Ревю.

 

 

 

Предметы:

3 стакана с водой, таблетка активированного угля, губка, почва, сахар, кнопка, гвоздь, магнит, еловая шишка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с названием групп.

 

 

Карточки с инструкцией для каждой группы.

 

 

2 воздушных шарика, 2 стула, вешалка, булавка, нитки.

 

 

 

Емкость с водой, аллюминевая банка, коктельная трубочка.

 

 

 

Освежитель воздуха, салфетка, блюда с нарезанными фруктами.

Конец урока

Наши исследования подошли к концу.

 

- Тема нашего урока «Какие у воздуха свойства?»

- Какая цель нашего урока?

2.3.2.2. Описывать некоторые свойства воздуха (агрегатное состояние, наличие цвета,

запаха).

Рефлексия

Ребята, если у вас все получилось,  прикрепите лучик  солнышку. Если были трудности, то прикрепите ктучке капельку.

 

Творческая работа

- Подумайте и нарисуйте картинку на тему: «Это воздух!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки: солнышко, тучка, лучики, капельки.

 

 

 

 

 

Размер:
20.5 Kb
Скачали:
16