Программа: Окружающий мир Плешаков часть 1,
Цель урока: формирование представления у учащихся о том, как вырабатывается электричество и как попадает в дом
Задачи урока:
Оборудование: учебник, тетрадь, упражнение Learning Apps.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент.
|
Организация ситуации самооценки обучающихся готовности к предстоящей деятельности на уроке.
Управляю ситуацией самооценки и самоконтроля
- Здравствуйте, ребята, сейчас у вас урок окружающий мир. Можете садиться. Проверьте все ли у вас подготовлено к уроку?
Какие принадлежности вам понадобятся?
Проверьте и оцените свою готовность |
Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельно анализируют подготовку, эмоциональный настрой на урок. Здороваются (встают и говорят здравствуйте), садятся. Высказываются о своей готовности - Я готов к уроку, приготовил учебник, тетрадь ,пенал, на парте порядок, я готов работать, слушать учителя и одноклассников. |
Актуализация знаний, мотивация
|
Давайте запишем число, классная работа, двадцать девятое сентября.
Сегодня тема нашего урока: Откуда в наш дом приходит электричество.
Вы знаете, что такое электричество и как оно попадает в дом?
Сегодня мы проследим путь электричества до нашего дома и будем правильно обращаться с ним и электроприборами.
Откройте учебник на стр. 62, посмотрите на рисунок, что вы на нем видите? Отметьте в кружочках около предмета, если вы считаете, что он работает от электричества, назовите эти предметы и как их используют в быту. Запомните, электричество очень опасно и вести себя с ним нужно очень осторожно. Ни в коем случае не засовывайте пальцы в розетку, не трогайте ее и электрические приборы мокрыми руками, потому что вас может ударить током, а это очень опасно для вашего здоровья. Давайте посмотрим на следующий рисунок в учебнике, смотрите внимательно и расскажите, как же электричество попадает в наш дом, какой путь оно проходит?
Слушаю одного человека, соглашаюсь с ним. Подумайте и напишите ответ на вопрос: почему нужно экономить электричество? Как это можно делать?
Ребята, а скажите какие электрические приборы вы знаете? какими из них вы пользуетесь чаще всего? Почему ? |
Записывают.
Предполагают, что такое электричество и как оно попадает в дом, дают свои ответы
Отвечают, что видят электрические приборы и не только Отмечают в кружочках около электроприборов, называют электрические приборы и отдельные, не относящиеся предметы, а также способы и назначение электрических предметов, их применение в быту. Смотрят, рассказывают, что электричество с гидроэлектростанции по проводам преодолевает большое расстояние и потом уже попадает в наши дома, а через соединение вилки и розетки помогает работать электрическим приборам. Думают, записывают, несколько человек зачитывают свои ответы на вопрос и варианты экономии электричества. Поднимают руку , рассказывают , делятся причиной использования конкретных электрических приборов |
Постановка учебной задачи
|
Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы. - К кому вы можете обратиться за помощью?? - Родители или учитель помогут вам решить вопрос? - Что вы должны знать об безопасном использовании электрических приборов? - Будет ли полезным вам это умение? - В чём ценность (польза) нового знания и умения? - Давайте перейдем к упражнению в рабочей тетради |
Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания. - Я не уверен, что смогу найти правильно корень слова Отвечают, на все 2 вопроса да. Отвечают, про правила безопасности при обращении с электрическими приборами. Умение будет полезно и сохранит здоровье. Ценность нового знания в обращении с электроэнергией и электроприборами состоит в том, что жизнедеятельность будет более ограничена от рисков. |
Решение учебной задачи
|
Приступаем к совместному и самостоятельному выполнению заданий в рабочей тетради, обсуждаем их, поднимая руку. Перейдем к практической работе по сегодняшней теме нашего урока. Дети, электричество находится не только в розетке, но и в батарейках, человечество совершенствует технологии и это позволило иметь электроэнергию в емкости.
Скажите, какие электроприборы вы знаете или какие-либо предметы, работающие на батарейках?
Отлично, молодцы. Открываем страницу 40 в рабочей тетради и выполняем практическую работу по сегодняшней теме Выполните задание 1, нарисуйте электрическую цепь из деталей электро-конструктора. - А теперь выполним задание 2, соедините приборы, которые работают от батареек с батарейками, и от розетки с розеткой разными цветами карандашей. |
Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в самостоятельной деятельности, задают вопросы, узнают непонятную информацию, спрашивают.
Сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации. Отвечают, игрушки, часы, весы, фонарики и т.п.
Выполняют, собирают, рисуют
Выполняют , соединяют |
Первичное закрепление |
А сейчас мы выполним упражнение на интерактивной доске LearningApps В тетрадях запишите ответы на вопросы игры кто хочет стать миллионером , обменяйтесь тетрадями с соседом , проверьте ответы друг друга , поставьте оценку , обменяйтесь своими тетрадками обратно |
Выполняют задания, обмениваются тетрадями, проверяют, оценивают, меняются тетрадями назад Осуществляют самоконтроль
|
Оценка |
- Предлагаю выполнить проверочное задание, оценить результаты, способы их достижения. - Вспомните, что будем оценивать? - Оцените свою работу по цветовой шкале. Цели достиг, ошибок нет, доволен собой – зелёный. Было трудно, с ошибками справился – жёлтый. Не справился, не доволен собой – красный. - Объясните свой выбор оценки. - Кто оценил себя зеленым цветом? Почему? Кто оценил себя также? Кто иначе? Высказываю согласие или несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор. |
Называю критерии оценки. Оценивают результаты, способы их достижения Комментируют самооценку. Поднимают руки.
|
Итог занятий. Рефлексия деятельности |
Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу. - Ребята, какова тема урока? - Стало ли для вас новое знание полезным? В чём его ценность? Спасибо за работу. |
Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения. - Мы узнали ,что такое корень слова, чем оно выделяется в предложении , где может быть. |