Открытый урок математики во 2 классе "Квадрат" - конспект и подробный ход занятия

Цель урока: развивать логическое и творческое мышление, смекалку, внимание, воображение детей, формировать вычислительные навыки и умение устного счета, познакомить со свойствами квадрата и решением задач на периметр.

Задачи:

  • познакомить со свойствами квадрата, научить находить периметр квадрата, заменять сумму одинаковых слагаемых произведением, решать задачи по выражению;
  • развивать геометрическое воображение, устный счет, внимание, способность анализировать и делать выводы;
  • воспитывать интерес к математике, аккуратность при записи, умение работать в группе и выслушивать ответы одноклассников.

Открытый урок по теме "Квадрат"Открытый урок по теме "Квадрат"

Ход урока

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!
- Садитесь девочки, садитесь мальчики! За хорошую работу на уроке сегодня дети получат золотые медальки.
- Старайтесь пожалуйста!

Чистописание

- Какое волшебное число чаще всего встречается в сказках? (3 желания, 3 сестры, 3 надписи на камне, 3-девятое царство)
- И мы сегодня будем писать цифру 3.

Зарядка
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать,
А потом они в тетрадке
Будут цифры писать. (Показ написания цифры 3)

- Проверили посадку, взяли ручки, приступили к чистописанию.

Задание: пропишите цифру 3-4 раза.

Игра "День - ночь"

- Подумайте какое число я загадала?
- Вопросы детей: Оно натуральное? Оно однозначное? Оно четное? Оно больше 3? Оно нечетное? Оно меньше 3? ...
- Молодцы! Это число 2, мы будем писать цифру 2. (Показ написания цифры 2)

Задание: напишите цифру 2-3 раза. Составьте числа, используя цифры 2 и 3. (32, 23, 33, 22)

- Что вы можете сказать про составленные числа? (Натуральные, двузначные; в одном случае цифра 2 и 3 количество десятков, а в другом количество единиц; 32-22 - четные, 23-33 - нечетные)

Вариант 1: Запишите 3 числа, в которых цифра 3 показывает количество десятков. (35, 39, 37...)
Вариант 2: Запишите 3 числа, в котором цифра 2 показывает количество единиц. (52, 32, 62...)

- Проверим, какие числа записали дети с 1 варианта, со 2 варианта.

Запись числа. Классная работа

- Дети, а какое сегодня число? (15 февраля)
- Что скажете об этом числе? (Натуральное, нечетное, двузначное, 1 дес. 5 ед.)
- Запишите в тетради число. Классная работа.

- А какое число на 8 единиц меньше, чем 15? (7)
- А какие математические выражения можно составить, используя эти числа и математические знаки? (равенства - неравенства)

Запись составленных выражений на доске:
15+7=22
15>7
7<15

15-15<7
7+15=22
15+7 >15

7+7<15
15-7=8
15-7<15...

- Молодцы! Кто еще придумал, я вас обязательно послушаю, но потом...
- Девочки, запишите любые 2 равенства, мальчики - 2 неравенства.

Работа в группах

- А теперь поработаем в группах.

1 группа А: Как поставить 3 стула у стен комнаты, чтобы у каждой из 4 стен стояло по одному стулу? (2 стула по углам, а третий на противоположной стороне. Значит, каждая сторона имеет стул)
2 группа Б: ак поставить 4 стула у стен комнаты, чтобы у каждой из 4 стен стояло по 2 стула? (по углам, и каждая стена имеет по два стула)
3 группа В: Как поставить 7 стульев у стен комнаты, чтобы у каждой стены было их поровну? (по 2 стула у каждой стены)

Проверка. Ученик прикрепляет лист с решением на доску, объясняет.

Решение заданийРешение заданий

Развитие геометрического воображения

- Дети, а какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы детей)
- Под музыку в воздухе попробуем их изобразить: прямоугольник, круг, овал, треугольник, прямоугольный треугольник, остроугольный треугольник, тупоугольный треугольник, квадрат, восьмиугольник, шестиугольник, трапеция.

Математический диктант

Продолжается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять -
И внимательно считать.

- На сколько 34 больше 8? (26)
- Какое число увеличили на 4, если получили 13? (9)
- Запишите число, в котором 4 дес. 8 ед. (48)

- В одной коробке 20 карандашей, это на 6 карандашей больше, чем в другой. Сколько карандашей в другой коробке? (14)
- Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое равно 30, а разность равна 5? (35)
- Первое слагаемое 68, второе 7. Чему равна сумма? (75)

- На сколько 16 больше суммы чисел 5 и 4? (7)
- 19 уменьшить на разность чисел 8 и 6? (17)

26-------9-------48

17               14

7-------75-------35

- Как вы думаете, какая геометрическая фигура получится, если соединить выделенные точки? (Квадрат, четырехугольник, прямоугольник)
- Давайте проверим. (Соединим под линейку у доски)
- Какая фигура получилась? (Квадрат)

- Что вы знаете о квадрате? (4 вершины, 4 прямых угла, 4 стороны. Показать)
- Но ведь у прямоугольника тоже 4 угла, 4 вершины, 4 стороны. Чем они отличаются? (У прямоугольника противоположные стороны равны)

- Тогда что можно сказать о квадрате? (У квадрата все стороны равны)
- Молодцы! И тема нашего урока - "Квадрат".

Практическая работа

- А сейчас мы практически в этом убедимся. (На столе у каждого лежит кусочек проволоки, возьмите ее, соедините концы, согните пополам, полученные половинки согните еще раз пополам)
- На сколько равных частей мы разделили проволоку? (На 4)
- А теперь соедините концы проволоки, образуя геометрическую фигуру.

- Какую геометрическую фигуру получили? (Квадрат)
- Что можем сказать о квадрате? (Все стороны равны)
- Можно ли начертить квадрат, зная длину только одной стороны? Почему?

- Я задумала сторону квадрата, но вы можете узнать, чему она равна, пройдя этот лабиринт:

63+7 +6 -11 -40 -22 ?

- Чему равна сторона квадрата? (3 см)
- Начертите квадрат со стороной 3 см.
- Что называют периметром? (Р - это сумма длин сторон квадрата)

- Найдите периметр. (Р = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 см)
- А как можно по-другому сказать о сумме одинаковых слагаемых? (По 3 взяли 4 раза)

- А чем можно заменить сложение? (умножением)
- Как теперь можно записать нахождение Р. (Р = 3*4 = 12см)

Физминутка

- Дети, у меня в руках платочек. Какой он формы? (Квадратный)
- Я хочу пришить кружево ко всем сторонам, но не знаю, сколько см кружева нужно взять? Одна сторона 9 см. Подскажите, сколько см кружева мне взять?

9+9+9+9 = 36 (см)
9*4 = 36 (см)

Работа по учебнику

стр. 30
1. № 1, № 2 устно.
2. № 4 у доски
3. № 6 Прочитайте задание.

100 - (25 + 150)
- Давайте вспомним порядок выполнения действий.
- Эта задача будет простая или составная?

- Про что можно составить задачу? (Машины, самолеты, конфеты)
- Давайте составим задачу. (На стоянке стояло 100 машин, уехало 25 грузовых машин и 15 легковых машин. Сколько машин осталось?)
- Можем ли мы сразу узнать, сколько машин осталось?

- Почему? (Мы не знаем, сколько всего уехало грузовых и легковых машин)
- А как можем узнать, сколько уехало? 25+15=40 (м) - столько уехало.
- А как узнаем, сколько осталось машин? 100-40=60 (м) - столько осталось.

- Запишите решение выражением: 100-(25+15) =60 (м)
- Как вы считаете, по-другому решить можно?

2 способ: Сначала уехали грузовые машины.

1) 100-25=75 (м)- осталось на стоянке после того, как уехали 25 машин
2) 75-15=60 (м) - осталось

(100-25)-15=60 (м)

3 способ: Теперь будут уезжать легковые машины первыми.
1) 100-15=85 (м) - осталось, когда уехали 15 легковых машин
2) 85-25=60 (м) - осталось

(100-15)-25=60 (м)

- Чему равен ответ во всех способах решения задачи? (60)
- Дети, я тоже придумала задачу по выражению: На стоянке стояло 100 машин. Приехали 25 грузовых машин и 15 легковых машин. Сколько стало машин на стоянке?
- Не подходит к нашему выражению! Почему? (Уезжали -, приехали +)

Решение уравнений

75 - х = 75
89 - у = 0

- Составьте уравнение, используя числа 63 и 20.

х + 20 = 63
20 + х = 63
63 - х = 20

х - 63 = 20
х - 20 = 63

х = 63 = 20

- Почему нельзя назвать это выражение уравнением?
20 - х = 63

Итог урока

- Наш урок подошел к концу. Что вы можете о нем сказать? (Ответы детей)
- Вы работали дружно, слаженно, организованно. За работу сегодня получаете золотые медальки.
- Спасибо за урок!

Размер:
17.63 Kb
Скачали:
12