Конспект урока по математике 1 класс: Проверочная работа по теме "Сложение и вычитание в пределах 10"

УМК: "Школа России".

Цель: проверить уровень сформированности знаний сложения и вычитания в пределах 10.

Задачи урока:

  • закрепить знание о составе чисел первого десятка;
  • закрепить знания о нумерации чисел 1-10;
  • закрепить умения решать простые задачи.

Оборудование: готовые карточки с заданиями к проверочной работе.

Ход урока

Организационный этап

Учитель:
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,

Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?

Актуализация опорных знаний

Учитель: Устный счет – используйте веер с цифрами.

8 уменьшить на 3 (3)

Из 7 вычесть 6 (1)

Сумма чисел 4 и 5 (9)

- На школьной доске – "Домики для чисел", заселите домики.

Домики для чиселДомики для чисел

- Все молодцы!

Этап контроля знаний

Учитель: Сейчас мы с вами проведем небольшую проверочную самостоятельную работу по теме "Сложение и вычитание в предалах 10".
- Выполняйте, пожалуйста, данные задания в самой карточке. Самостоятельно, не подглядывая к другим!

- Не забудьте указать на карточке свое имя и фамилию. Если в ходе работы будут возникать трудности, просто поднимите руку, я подойду к вам. (Учитель раздает готовые карточки с заданиями к проверочной работе)

Проверочная самостоятельная работа по теме "Сложение и вычитание в пределах 10" для учеников 1 класса

1. Вычисли. Запиши ответы.

6+2=
7+3=
5+4=
1+8=
3+2=

2. Составь и запиши по два примера на сложение и вычитание с ответом 7.

3. Прочитай задачу. Нарисуй рисунок, запиши решение и ответ.
В вазе лежало 2 яблока и 1 апельсин. Сколько всего фруктов было в вазе?

4. Начерти отрезок длиной 6 см. Ниже начерти отрезок на 1 см больше.

Критерии оценивания

1 задание: всего – 5 баллов. За каждый правильный ответ – 1 балл.

2 задание: всего – 4 балла. За каждый "пример" – 1 балл.

3 задание: всего – 4 балла. Соответствие рисунка к данной задаче – 1 балл. Оформление плана решения задачи – 1 балл. Правильность выполнения каждого действия – 1 балл. Запись и оформление ответа – 1 балл.

4 задание: всего – 3 балла. Наличие первого отрезка длиной 6 см – 1 балл. Верное вычисление длины второго отрезка – 1 балл. Наличие второго отрезка верно вычисленной длиной ( 7см) – 1 балл.

16 баллов - максимальная сумма баллов.
6,25% - цена одного балла.

  • Отметка "5" - 100% (16 баллов)
  • Отметка "4" - 76-99% (от 13 до 15 баллов)
  • Отметка "3" - 50-75% (От 8 до 12 баллов)
  • Отметка "2" - 0-49% (От 0 до 7 баллов)

Рефлексия

Учитель: Ребята, легко ли вам было? (ответы учащихся)
- Поднимите руку, кто справился со всеми заданиями.
- А теперь поднимите руку, кто не успел все сделать.

- Какое задание было самым простым, на ваш взгляд?
- А какое показалось сложным?

Продолжение работы по теме урока

Размер:
47.61 Kb
Скачали:
9