Конспект урока Математика 1 класс "Длиннее, короче, одинаковые по длине"

УМК: М.И. Моро "Математика" 1 ч.

Цель: создать благоприятные условия для ознакомления учащихся с понятиями "длиннее", "короче", "одинаковые по длине".

Задачи:

  • способствовать формированию отношений "длиннее", "короче","одинаковые по длине";
  • умения сравнивать длины предметов; закреплению навыков счета в пределах 4;
  • развивать вычислительные навыки, мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения.

Планируемые результаты:

  1. понимать и знать понятия "длиннее", "короче", "одинаковые по длине";
  2. понимание значения математических знаний в собственной жизни;
  3. развитие интереса к предмету, мотивации к обучению и познанию.

Оборудование: учебник, тетрадь, наглядный материал, смайлики для самооценки.

Ход урока

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на уроке математики!
- Проверьте свою готовность к уроку. Садитесь. Желаю вам успешной работы на уроке!

Основной этап

- Сосчитайте от 1 до 10. (хором фронтальный счет от 1 до 10)
- Обратный счет.

- Назовите:

  • соседей числа 2; (Соседи числа 2 – это 1 и 3)
  • число, следующее за числом 3; (4)
  • назовите число, которое стоит между числами 3 и 5. (4)
  • cкажи "Сколько". (показ предметных картинок)

Игра "Составь узор"

Узор на доске. Фронтальная работа.

- Положите красный треугольник правее желтого кружка, но левее зеленого.
- Зеленый квадрат положите рядом с желтым кружком, а желтый квадрат рядом с зеленым кружком.
- Положите красный кружок выше зеленого квадрата, а синий кружок ниже желтого квадрата.

- Сколько кружков справа от красного треугольника? (2)
- Сколько кружков слева от красного треугольника? (2)
- Сколько всего кружков? (4)

- Как получили 4? (2+2=4)
- Каких фигур в узоре больше? (кружков)
- Сколько кружков? Сколько треугольников? Что больше 1 или 4? (4, 1, 4)

- Кружков 4, а сколько остальных фигур? (3)
- Что меньше 4 или 3? (3)
- Сколько всего фигур? (7)

- Посмотрите на доску. Здесь три веревочки. Которая из веревочек длиннее? (Дети на глаз определяют, которая длиннее)
- Как вы это определили? Каким способом? (на глаз)
- Как не ошибиться в ответе на данный вопрос? (Нужно приложить одну веревочку к другой)

- Верно, воспользуемся способом наложения.
- Вспомните, как можно сравнивать предметы? (По цвету, по размеру, по форме, по длине)
- Какие используют слова для сравнения по длине? (Длиннее, короче, одинаковые)

- Сейчас вы поработаете в парах. В парах нужно работать дружно, договариваться друг с другом.
- У вас на столах лежат 3 разные полоски бумаги. Приложите их друг к другу. Какая из полосок длиннее остальных? Короче?
- Покажите полоску, которая короче красной, но длиннее синей? (ответы учащихся)

Физминутка

- Открываем учебники на стр. 32. Посмотрите на верхний рисунок. Что здесь нарисовано?
- Прочитайте задание. Ответьте на вопросы.
- О чем по этому рисунку можно сказать "длиннее", "короче"?

- Сравните ремни. Объясните, как сравнивали ремни?
- Как сравнивали предметы на верхнем рисунки?
- Какой ремень короче? Длиннее? Шире? Уже?

- Найдите рисунки слева на полях. Расскажите по рисунку, каких фигур больше, каких меньше, каких поровну.

  1. Красных фигур больше, чем зеленых; треугольников и квадратов поровну.
  2. Синих фигур меньше, чем красных; квадратов и треугольников поровну.
  3. Синих фигур больше, чем красных; кружков больше, чем треугольников.

- Как получить число 3? Число 4? (2+1=3 4-1=3 3+1=4 2+2=4)
- Закрываем учебники, открываем тетради на стр. 12.
- Соотнесите рисунок с карточкой. Закрасьте полоску, которая короче.

- Рассмотрите рисунок, таблицу. Что размещено в строчках?
- Как обозначили кошек? Мышек?
- Что надо добавить в пустые ячейки?

- Все ли ячейки будут заполнены?
- Заполните таблицу. Закрасьте рамку с правильным ответом.
- Внизу прописываем цифры 4 и 1.

Итог урока. Рефлексия

- На этом наш урок подошел к концу.
- Что новое вы сегодня узнали на уроке?
- Какие 2 способа сравнения длины вы теперь знаете?

- Понравилось ли вам, как вы работали сегодня? (Самооценка по смайликам)
- Спасибо за работу на уроке, вы сегодня отлично постарались. До свидания!

Размер:
17.53 Kb
Скачали:
17