Конспект сопровождается презентацией.
Цель: Развитие наблюдательности при изучении формы, строения и цветовой окраски осенних листьев.
Задачи: Познакомить учащихся с произведениями изобразительного искусства.
- Научить рисовать с натуры осенние листьев сложной формы
Оборудование: Компьютер, проектор, альбом, простой карандаш, резинка, учебник В. С. Кузина, Э. И. Кубышкиной
Время |
Содержание деятельности |
Цель |
Организационные формы: |
Действия учителя |
Действия ученика |
1 мин. |
Организационный момент |
|
|
Приветствует учащихся, показывает слайд №1,2, сообщает тему урока. |
Входят в класс, рассаживаются по местам. |
1 мин. |
Проверка готовности к уроку |
Проверить готовность детей к уроку. |
Фронтальная |
Показывает слайд №3 |
Показывают учебные принадлежности. |
1 мин. |
Актуализация знаний учащихся |
Активизировать учащихся. |
Фронтальная. |
Читает стихотворение Ф.И. Тютчева. |
Слушают. |
5 мин. |
Вводная беседа. |
Привлечь учащихся к красоте природы. |
Фронтальная. |
Проводит беседу. |
Слушают и отвечают на вопросы |
5 мин. |
Анализ произведений изобразительного искусства. |
Познакомить учащихся с репродукциями картин И.И. Левитана. |
Фронтальная. |
Показывает слайды №4,5,6 знакомит с биографией И.И. Левитана и его произведениями. |
Смотрят, обсуждают. |
22 мин. |
Самостоятельная работа учащихся. |
Научиться рисовать осенний лист. |
Фронтальная. |
Показывает слайды с №7 по №12 Рисует на доске педагогический рисунок. |
Смотрят слайды. Рисуют кленовый лист карандашом в альбоме. |
5 мин. |
Итог урока. |
Подвести итоги урока. |
Фронтальная. |
Подводит итоги изученного и выполненного на уроке. Показывает слайд №17 |
Оценивают свои работы. |
Скачать полную версию