Конспект урока по изобразительному искусству 2 класс "Деревья весной. Береза"

Цель урока: создание условий для формирования навыка рисования деревьев, создание рисунка.

Задачи:

  • познакомить со способом рисования деревьев гуашью и акварелью;
  • совершенствовать навыки работы красками;
  • развивать чувство композиции, умения замечать и отражать в рисунке красоту природы;
  • воспитывать аккуратность, любовь к творчеству.

Ход урока

Мотивация

- Здравствуйте ребята! я очень рада приветствовать вас сегодня на нашем уроке изобразительного искусства.
- Проверьте свои рабочие места, у вас на столе должно быть: альбом, краски, кисточка, клеенка и вода.

- Сегодня перед нами стоит нелегкая задача, но я думаю, что все мы сегодня с ней справимся.
- В конце урока я раздам красивые наклейки тем, кто хорошо поработал и старался на уроке.

Актуализация знаний

- Какое сейчас время года? (ответы учащихся)
- Какой месяц начинает весну?
- А за мартом, какой месяц следует?

- Назовите последний месяц весны?
- Я вам буду показывать картинки, а вы мне расскажите, о чем рассказывают эти изображения:

  1. ярко светит солнышко;
  2. с крыш свисают сосульки;
  3. тает снег;
  4. на деревьях набухают почки, скоро появятся листочки;
  5. прилетают птицы.

- Многие художники любят изображать прекрасное время года – весну.

Постановка учебной задачи

- Итак, благодаря современным технологиям, мы очутились в картинной галерее.
- И сейчас я вам предлагаю посмотреть, как художники изображали весну.
- Что же изображают художники на своих картинах?

- А какие деревья рисовали художники?
- Ребята, сегодня мы с вами тоже превратимся в художников и нарисуем прекрасное дерево.

- А что это за дерево мы отгадаем с помощью ребуса.
- Верно, это береза, давайте скорее приступим к работе!

Решение учебной задачи

- Ребята, посмотрите какой рисунок вы сегодня будете рисовать.
- Что изображено на рисунке?
- Давайте вспомним строение дерева. Что есть у дерева?

- Ствол какого цвета?
- Черные черточки полоски называются чечевички, через них береза дышит.
- Как вы думаете, для чего деревьям нужны корни?

- Осуществляем рисунок по образцу, начинаем простым карандашом, рисуем ствол дерева, затем берем гуашь и отображаем траву на земле, затем изображаем листву, акварелью заполняем пустые места внутри листы, затем карандашом делаем набросок сережки и листочка вблизи, затем заполняем все гуашью и добавляем небо.

  • Первый этап - правильно расположить лист бумаги. Альбомный лист располагаем вертикально.
  • Второй этап работы - это правильно выбрать размер рисунка и красиво расположить его на альбомном листе.
  • Третий этап - в соответствии с размерами нарисовать мелкие детали: почки, листочки, сережки.
  • Четвертый этап - аккуратно раскрасить.

Закрепление. Выставка рисунков

- Ребята, что мы сегодня сделали на уроке?
- Какое дерево рисовали?
- Чем оно вам нравится?

- Какие краски использовали?
- Что больше понравилось рисовать, какие детали березы?
- Получилось ли у нас с вами создать целый березовый лес?

Рефлексия

- Ребята, какие чувства вы испытывали на уроке?
- За что вам хотелось бы себя похвалить?

Размер:
19.33 Kb
Скачали:
4

Метки к статье: конспект урока, ИЗО, 2 класс