Технологическая карта урока английского языка во 2 классе на тему "Новый год"

УМК: "English Favourite" / Тер-Минасова С.Г., Узунова Л.М. и др.

Юнит 4: "Добро пожаловать"

Цели урока:

  • Активизация лексики по теме "Добро пожаловать".
  • Совершенствование навыков учащихся в употреблении существительных в единственном и множественном числах.
  • Формирование коммуникативных навыков и умения монологической и диалогической речи.

Планируемые результаты:

  • овладение коммуникативными умениями в четырех видах речевой деятельности (аудировании, чтении, письме, говорении) по теме урока.
  • приобщение к новому социальному опыту, уважительное и дружелюбное отношение к культуре других народов, позволяющее участвовать в диалоге культур;
  • понимание важности изучения иностранных языков как средства межличностного и межкультурного общения в современном полиязычном мире.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствует учеников. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.

Good morning, boys and girls. Nice to see again.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность

Определение темы урока

 

Создает условия для осознания учащимися проблемы, задаёт вопросы и подводит их к самостоятельной постановке цели и задач урока. Помогает определить темуу рока.

- Look at the screen. What can you see herе?

What are we are going to speak about?

- We will learn how to celebrate New Year. I think it will be very interesting!

- So, let’s start and see!

Отвечают на вопросы, определяют тему урока с опорой на картинки.   Отвечают на вопросы учителя, слушают одноклассников, самостоятельно формулируют цели и задачи урока.

Актуализация знаний

Выявляет уровень знаний учащихся

At first I want you to do phonetic exercises.

WB: Упр.1, стр. 30.

Называют  звуки на карточках и самостоятельно подбирают слова с этими звуками.

Дети выполняют  упражнения, вставляя буквы в уже знакомые слова.

Организация пробного действия

 

Now we are ready to describe our home to get presents on New Year.

Что происходит со словами, если мы хотим назвать их во множественном числе?

На доске картинки интерьеров разных домов и образец монологического высказывания.

Прибавление окончания множ. ч. S/ES, называние существительных парами: ед.ч. - мн.ч.

Открытие нового знания

Организовывает фронтальную работу учащихся. 

Как вы думаете, вы все сущ. правильно назвали во мн.ч.?

Они не уверены, что назвали их правильно.

Узнать, верно ли мы назвали все слова во множ. ч.

Шаг 1. Узнаем, как образовать мн.ч. от некоторых слов в грамматическом справочнике.

Шаг 2.  Послушаем диктора, чтобы научиться правильно произносить.

 Мы создадим эталон.

Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия нового материала. Создаёт условия для первичного закрепления материала.

Эталон перед нами. Значит цель достигнута?

Давайте закрепим новые знания и потренируем  их применять.

1. Open your books at p. 90-91, ex. 5-a.

2. Ex.4, p. 90 - работа в парах.

Применяют изученный материал на практике: выполняют по образцу.

Поочерёдно читают словосочетания и называют темы, к которым они относятся.

2. Проговаривают правила работы в группах.

 Работают в парах, пользуясь словарем в учебнике.

Динамическая пауза

Создает условия для релаксации, перемены деятельности.

Отдыхают, выполняют действия, снимают напряжение.

Тренировка использования языкового и речевого матери­ала

Организовываетгрупповуюработуучащихся. 

I want you to work in groups. Do you remember rules of working in pairs.

Учитель раздаёт 3-м группам уч-ся приготовленные заранее конверты и листы с текстами о праздновании Нового года в разных странах и подарках под елкой.

Let’ listen to the speaker and fill in the missing words in the postcards.

Now the right names for the pictures on the blackboard.

Организовывает тренировку через выполнение упражнений учебника.

Одна группа защищает проект. Остальные вывешивают работы на доску.

Ученики прослушивают  запись и оформляют новогодние открытки.

 Ребята по одному выходят к доске, выбирают нужную подпись к картинке.

Выполняют упражнения.

Включение нового знания в систему знаний

Организовывает деятельность учащихся по применению новых знаний.Восстановить текст, основанный на знакомом языковом материале.

Самостоятельная работ (задания на листах): вставляют пропущенные слова.

Домашнее задание

Информирует и комментирует домашнее задание.

You are very nice and clever! Thank you for the lesson.

Your marks are... Good bye.

Записывают ДЗ: WB: ex. 1 pg. 32.

Рефлексия

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Выясняет степень осознания учебного материала.

Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цели и результаты, степень их соответствия, а также качество своей работы на уроке.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!