Конспект урока чтения 1 класс "Звук [ш], буквы Ш, ш"

Цели урока:

  • познакомить со звуком [ш] и буквами Ш , ш;
  • определить, что звук [ш] – согласный, глухой и всегда твердый;
  • выяснить, что буквы и, е не указывают на то, как надо произносить звук [ш];
  • сформулировать правило, что ши пиши с буквой и;
  • развивать умения читать слоги – слияния и слова с новой буквой;
  • учить читать текст осознанно, вводить выборочное чтение.

Ход урока

Организация на работу

Раз, два – выше голова.
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.

Сообщение темы и цели урока

- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым особенным звуком и узнаем новые буквы. Научимся читать эти буквы и правильно произносить звук.
- А вот к нам пришел один гость, которого вам нужно узнать, отгадав загадку.

- Верно дети, это обезьянка. Она очень культурна и воспитана и пришла в гости с подарками. Она посмотрит, чему вы научились, какие вы ученики и решит, кто настоящий первоклассник, а за работу даст свои подарки.
- Сегодня нас ждет интересная работа. Но сначала мы повторим то, что уже знаем.

Повторение изученного материала

- Какие буквы бывают? (гласные и согласные)
- Сколько букв мы уже знаем? (22)
- Как отличить гласный звук от согласного?

- Назовите гласные. (а, о, у, ы, и, я, е)
- Почему гласные записаны в две строки?
- А почему согласные записаны в две строки? (звонкие и глухие)

- Дети, а какую интересную букву мы изучили последней? (ь)
- Что вы знаете о Ь? (Прочитать слова на карточках)
- Определить, сколько букв? звуков? (используем веер цифр)

ОКУНЬ - (5 б. 4 зв.)
КАРАСЬ - (6 б. 5 зв.)

- Почему?
- Как назвать одним словом, кто это? (рыбы)
- Каких рыб вы еще знаете?

Беседа о правилах безопасности на льду в весенний период

Работа над новым материалом

1. Выделение звука

Отгадать загадку.

Умный Ивашка,
Деревянная рубашка.
По белому полю пройдет –
Каждый след его поймет. (карандаш)

2. Определение звука

- Какой звук гласный или согласный? Почему?
- Звонкий или глухой? Почему?

- Твердый или мягкий?
Вывод: Ш – согласный, глухой, всегда твердый.

3. Артикулирование

Воздух выталкивается через щель между языком и небом, а также зубами.

Фонетическая зарядка

- Кто шипит? (гусь, змея)
- Давайте побудем гусьми.

Знакомство с новыми буквами Ш, ш

- Кто знает эту букву?
- На что она похожа?
- Послушайте стихотворение.

Посмотри на букву Ш –
Очень буква хороша.
Потому что из нее
Можно сделать Е и е.

- А принесла нам эту букву старушка, которую зовут Шапокляк.
- Где живет эта буква? (ответы детей)
- Ставим ее в кармашек. (составить эту букву из палочек)

Чтение слогов–слияний
ША, ШО, ШУ, ШИ, ШЕ

Договаривание до слова

  • Шар, шапка, шашка.
  • Шило, шина, машина.
  • Шуба, шутка, пишу.
  • Шесть, шерсть, шелуха.
  • Шоколад, хорошо.

Закрепление изученного материала.

Чтение текста на доске

Шуршать осенние кусты,
Шуршать на дереве листья,
Шуршит камыш,
И дождь шуршит,
И, мышь, шурша,
В нору спешит.

  1. чтение учителем текста,
  2. коллективное чтение вместе с учителем,
  3. самостоятельное чтение,
  4. индивидуальное чтение.

Работа над схемой предложений (дифференцированно)

  • I ряд составляет схему первого предложения
  • II ряд составляет схему второго предложения
  • III ряд схему третьего предложения

Работа над стихотворением "Шутка"

- О ком стихотворение?
- Кому несла подарки кошка?
- А вы любите дарить подарки?

Работа с кассой

Составить слова, которые обозначают предмет, изображенный на карточке.
Картинки: шапка, машина, карандаш.

Разгадывание ребусов

РебусРебус

Подведение итогов урока

- С какой буквой познакомились на уроке? (ответы учащихся)
- Что о ней узнали?
- Какое правило запомнили?

- Обезьянка Шурик приготовил, подарки и хочет раздать вам шарики, на которых написана буква ш строчная и заглавная Ш.
- А еще фотографии своих друзей, но они черно-белые, вам нужно их раскрасить.

- Что понравилось вам на уроке?
- Что хотели бы взять на другие уроки?

Размер:
31.02 Kb
Скачали:
9

Метки к статье: конспект урока, чтение, 1 класс