Цель урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Организационный момент
|
Настрой класса на положительное восприятие новых знаний. Приветствие. |
Проверяют свою подготовку к уроку. |
|
Подготовка к восприятию нового материала Цель: сформировать учебную мотивацию на восприятие нового материала |
Подготавливает детей к активной работе. - Мне нужна ваша помощь. В своём почтовом ящике я обнаружила письмо, послушайте, что в нём написано, попробуйте догадаться о чём оно. Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело И в полях звенит ручей, Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер, Значит, к нам пришла… весна. |
Дети по предложенным признакам определяют, о каком времени года идет речь. |
|
Актуализация знаний Цель: организовать повторение изученного материала.
Упражнение на релаксацию/
|
Беседа о весне. - Расскажите, какие изменения происходят весной в природе? - А сейчас закройте глазки, поднимите головки к солнышку, подставьте солнышку свои ладошки. Наше солнышко взошло. Стало здесь нам всем тепло. Солнышко греет нам щёчки, носик, подбородок, ладошки. Вы чувствуете? Подышите тёплым весенним ветерком. |
Работают по картине, высказывают свое мнение. |
|
Формулировка темы, целей урока и планирование деятельности Цель: организовать формулировку целей урока и планирование деятельности детьми. |
Предложение анализа картины, подготовка проблемной ситуации, подводящей к теме и цели урока. |
Рассматривают, анализируют, высказывают своё мнение. |
|
Открытие новых знаний Цель: организовать восприятие новой информации
|
Представление новой информации, создание условий для актуализации имеющихся у обучающихся знаний. - Вы догадались, о чём и о ком мы будем говорить на уроке? (о жизни диких животных весной). - Мы продолжаем путешествие и станция, на которой мы сейчас остановимся, называется «Информационная». |
Учатся принимать новую информацию, слушают рассказ учителя, дополнять рассказ учителя и отвечать на вопросы. |
|
Физминутка Развитие координации речи с движением |
«Звериная зарядка» Раз - присядка, два - прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза) Любят долго потянуться (потянуться) Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой) Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны) А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед) И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх) Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса) Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч) То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу) Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны) А кому зарядки мало — начинает все сначала. - Молодцы, ловко вы выполнили зарядку. |
|
|
Обобщение изученного Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания |
- Следующая станция «Безошибочная». - Звери приготовили для вас игру «Правда-неправда». - Я буду произносить предложения, а вы, если согласны с ним, то хлопают в ладоши. Если не согласны, то топают ногами. - Весной животные линяют. - У волчицы рождаются зайчата. - У белки и зайца меняется окраска шерсти. - Многие животные весной выводят потомство. - Ежи весной впадают в спячку. - Животные кормят детёнышей молоком. |
|
|
Самостоятельная работа Цель: организовать самостоятельную работу для осознания новых знаний |
Организует деятельность по применению новых знаний. Следующая станция «Загадочная» - Загадки сегодня вы мне будете задавать. - Что такое загадка? (описание) У вас на партах разложены карточки - схемы, которые помогут вам придумать описательную загадку. |
|
|
Рефлексия учебной деятельности |
Анализирует и оценивает успешность в достижении цели и определяет перспективу последующей работы. - Вот и подошло наше путешествие по весеннему лесу к концу. Какие открытия вы сделали? - Что общего происходит в жизни диких животных весной? - Что больше всего понравилось? - Какую бы работу вам хотелось выполнить ещё? - Что для вас было самым трудным? |
|