Цель урока: чтение односложных и двусложных слов с буквой К.
Задачи:
Образовательные:
- научить детей чтению односложных и двусложных слов с буквой К;
- закрепить навык буквослияния в прямом и обратном слоге и слияние слогов в двусложные слоги, слога и буквы в односложном слове.
Коррекционно – развивающие задачи:
- развитие аналитико – синтетической деятельности на материале звуко – буквенного анализа слогов, ситеза слогов – слова;
- формирование номинативной функции речи (соотнесение слова и картинки);
- участие в учебном диалоге (понимание вопросов и ответов на них).
Воспитательные задачи:
- воспитание интереса к овладению грамоте;
- воспитание наблюдательности и эмоциональной отзывчивости на картинки.
Оборудование: предметные картинки (сок, лук, мак, колос, каша, кукла), разрезная азбука.
Ход урока:
Организационный момент
Работа с календарем:
- Какое сейчас время года?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какое сейчас время суток?
- как называется утренний прием пищи?
Артикуляционная гимнастика
К нам кукушка в огород
Залетела и поет.
Вы, ребята, не зевайте,
Как кукует, отгадайте!
- Как кукует кукушка?
Чтение слоговых цепочек и договаривание с опорой на картинку
Ок – ок – ок – у Наты сок.
Ук – Ук - Ук - у Тимы лук.
Ак – ак – ак – у Томы мак.
Повторение: дети сами читают слоги и договаривают с опорой на картинку.
Проверка домашнего задания
Чтение букварной странице по цепочке
Составление слов из букв разрезной азбуки (детям показываем картинку. Делим слово на слоги. Составляем слово из разрезной азбуки):
Вырос в поле дом,
Полон дои зерном.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом (Колос)
Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
Что может получиться? (Каша)
Платье носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно. (Кукла)
Детям показываем картинку. Делим слово на слоги. Составляем слово из разрезной азбуки.
Физкультминутка
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Чтение слов на доске с подбором картинок
На доске слова:
КОТ КОТЫ
- Подберите подходящие картинки к этим словам.
- Почему вы их так распределили?
(На 1 картинке кот один, а на второй их много)
- Кот – это дикое или домашнее животное?
МАК МАКИ
- Подберите подходящие картинки к этим словам.
- Почему вы их так распределили?
(На 1 картинке мак один, а на второй их много)
- Что такое Мак?
КИТ КИТЫ
- Подберите подходящие картинки к этим словам.
- Почему вы их так распределили? (на 1 картинке кит один, а на второй их много)
- Кто такой кит?
Работа с букварем (под ред. А. К. Аксеновой) стр.63
Чтение:
Дети читают первое слово и находят к нему картинку.
- Как угадали?
Дети читают второе слово и находят к нему картинку.
О ком идет речь?
Покажите, где колос?
Как узнали?
Дети читают третье слово и находят к нему картинку.
- О ком идет речь?
- Покажите, где кукла?
- Во что она одета?
- Как узнали?
Чтение слов в единственном и множественном числе
Прочитайте первую пару слов.
- Покажите, где один кот?
- А где несколько котов?
- Как мы о них скажем?
Прочитайте вторую пару слов.
- Покажите, где один мак?
- А где несколько маков?
- Как мы о них скажем?
Прочитайте третью пару слов.
- Покажите, где один кит?
- А где несколько китов?
- Как мы о них скажем?
Чтение и дополнение предложений по картинкам
- Посмотрите на 1 картинку.
- Что на ней нарисовано?
Прочитайте, как мы позовем киску (Карточка): КИС-КИС-КИС
- А чем мы можем покормить киску? (Картинки на доске: молоко, рыба, мясо)
- А чем девочка кормит киску?
Дети самостоятельно читают, добавляя слово.
- Сколько слов в предложении?
Посмотрите на 2 картинку.
- Что на ней нарисовано?
Прочитайте, как мы прогоним кур? (Карточка) КЫШ! КЫШ!
- Откуда бабушка прогоняет кур?
- Почему?
Дети самостоятельно читают, добавляя слово.
- Сколько слов в предложении?
Посмотрите на 3 картинку.
- Что на ней нарисовано?
Прочитайте, как ходят часы: (Карточка) ТИК-ТАК
Дети самостоятельно читают.
Итог урока
Домашнее задание: Чтение букварной страницы 63.