Эффективные методы подготовки к ВПР на уроках русского языка в 4 классе

В подготовке к ВПР по русскому языку в 4 классе наиболее успешным считается применение игровых технологий.

У нас уже имеется и определенный опыт, и высокие результаты учеников в данном направлении.

Предлагаем для знакомства игру "Орфографический марафон", которая нацелена на развитие у учеников орфографической зоркости. В орфографическом словаре мы открываем любую страницу на произвольной букве.

Одна команда ребят находит и выписывает слова с орфограммой "Проверяемая безударная гласная в корне слова", а другая – "Непроверяемая безударная гласная в корне слова". Поисковую работу ограничиваем во времени до 3-5 минут. В любом случае побеждают знания.

Эта игра помогает ребятам в работе над 1-ым заданием ВПР при написании диктанта.

Следующая игра, которую мы предлагаем коллегам, называется "Собери фразеологизм". В 15-ом задании ВПР ученики встречаются с фразеологическими оборотами. Не все эти устойчивые выражения им знакомы и понятны. Поэтому практически на каждом уроке мы уделяем внимание этому разделу лексики. Данная игра помогает нашим ученикам расширять свой словарный запас.

Куда Макар телят…

… канул

Как в воду…

… вертится

Ветер свистит…

… рукавицах

На языке…

… в карманах

В ежовых…

… не гонял

Также хотелось бы обратить Ваше внимание на игру "Восстанови пословицу". Значение многих пословиц ребята могут объяснить. А вот применить ее в определенной жизненной ситуации (задание 15) бывает нелегко. Поэтому нам в решении этой проблемы помогают небольшие инсценировки, которые ученики самостоятельно придумывают. Их мы ставим на занятиях внеурочной деятельности.

Игры удобно проводить за 10 минут до конца урока, чтобы игровой азарт и вовлеченность в игру не сбивали рабочий тема урока.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!