Конспект занятия "Квест - экспериментариум" естественно-научной направленности для детей 8-12 лет

Цель: развивать интерес к науке, стимулировать исследовательские способности и творческое мышление целевой аудитории путем активного участия в опытах и решениях экспериментальных заданий.

Формат квеста: интерактивная научно-познавательная игра, включающая серию экспериментов и заданий.

Материалы и оборудование:

  • наборы опытов и инструментов для лабораторных исследований;
  • приборы-помощники (индивидуальные средства защиты, мерные пипетки, пробирки, мерные ложки, стаканы);
  • карточки-задания, инструкции и чек листы.

Ход игры

Педагог: Добро пожаловать в наше приключение! Мы отправимся в мир науки и открытий. Вас ждут интересные эксперименты! Будьте внимательны, проявляйте смекалку и работайте вместе - только так вы сможете подобрать ключ к разгадке квеста! В этом вам помогут наши юные экспериментаторы:

Ребенок 1: Мы любим экспериментировать и буде сегодня вашими помощниками. На столах представлены исходные компоненты и лабораторное оборудование с которым будем работать
Ребенок 2: Каждый эксперимент это ключ к разгадке который поможет вам открыть сейф

Ребенок 3: В результате 5-го итогового эксперимента вы найдете порядок расположения цифр.
Ребенок 4: Обратите внимание, на ваших стульчиках, закреплены эмблемы с номером участника, именно вы будете участвовать в нашем квесте. (Участники находят эмблемы)

Педагог: Приглашаем участников под номером 1.

Выходят 2 участника. У первого стола стоит 1 обучающийся, на столе расположена стеклянная тарелка, наполненная прозрачными орбизами и колба с прозрачной водой, чек-лист, маркер

Ребенок 1: Для выполнения эксперимента необходимо надеть перчатки. На столе расположен чек лист, лабораторные предметы с компонентами. Выполнив правильно порядок чек листа найдете зашифрованную цифру, которая в итоге эксперимента поможет открыть сейф.

Чек-лист "Загадка орбизов"Чек-лист "Загадка орбизов"

Участники надевают индивидуальные средства защиты и приступают к выполнению эксперимента, и находят цифру 2.

Ребенок 1: Как вы думаете, что помогло нам найти цифру, и почему так произошло? (Ответ участника)
- Секрет прозрачности заключается в особых гидрогелевых материалах, из которых изготовлены шарики.

- Когда сухие шарики погружают в воду, они начинают поглощать жидкость, увеличиваясь в размерах. По мере роста шариков вода проникает внутрь полимерных молекул, делая поверхность шаров гладкой и прозрачной.

- Возникает эффект прозрачности: и это достигается благодаря сходству показателей преломления воды и геля. Свет проходит сквозь гель, что делает шарики визуально прозрачными.
- Спасибо, и вы получили первую цифру, за участие вы получаете подарок, который пригодится в дальнейшей вашей работе, присаживайтесь!

Педагог: Приглашаем участника под номером 2!

На столе расположен белый лист бумаги, на котором воском изображена невидимая цифра 0.

Ребенок 2: Здравствуйте, перед Вам чек лист для выполнения работы? Но сначала наденем защитные перчатки. (Участник надевает индивидуальные средства защиты и приступает к выполнению эксперимента, и угадывает вторую цифру)

Чек-лист эксперимента "Волшебный воск"Чек-лист эксперимента "Волшебный воск"

- Как вы думаете, почему так получилось. Этот эксперимент связан с особенностями взаимодействия воска и воды.
- Гуашь состоит из водных компонентов, а вода плохо смачивает поверхность воска. Именно поэтому краска остается только там, где нет воска, оставляя секретную цифру чистой и видимой.

- Этот эксперимент демонстрирует принцип отталкивания воска и воды
- Спасибо за участие , вы получили вторую цифру, вручаем вам памятный подарок, присаживайтесь!

Педагог: А мы приглашаем следующего участника под номером 3!

На столе расположена прямоугольная прозрачная стеклянная тарелка с цветной водой, под тарелкой закреплена картинка с мелкими рисунками, где размещена цифра 2, стакан прозрачный круглый.

Ребенок 3: А вот и следующее задание. Перед выполнением предлагаю надеть перчатки. Перед вами чек - лист выполнения данного эксперимента. (Выполнение эксперимента и заполнение чек листа)

Чек-лист эксперимента "Секретный телескоп"Чек-лист эксперимента "Секретный телескоп"

- Как вы думаете, почему при погружении стеклянного сосуда, стало видно то, что скрыто под водой? (Ответ участника)
- Секрет моего эксперимента прост: В стакане есть воздух, хоть его и не видно. Когда мы медленно опускаем перевернутый стакан в воду, воздух не дает ей заполнить пространство внутри него. Поэтому, опустив стакан на дно, мы видим то, что скрывалось под слоем воды.

- Спасибо участнику под номером 3, вы получили третью цифру, а за участие получаете, памятный подарок, присаживайтесь!
Педагог: А мы приглашаем следующего участника под номером 4! (Участник проходит к столу № 4)

Ребенок 4: Следующее задание, работаем также согласно чек-листу. (Выполнение эксперимента и заполнение чек листа)

Чек-лист эксперимента "Волшебный воздушный шар"Чек-лист эксперимента "Волшебный воздушный шар"

- Как вы думаете, в чем секрет этого эксперимента?
- Правильно! При смешивании уксуса и пищевой соды происходит химическая реакция. И образуется углекислый газ, который наполняет воздушный шарик и раздувает его.

- Спасибо за участие, вы разгадали четвертую цифру - 5 , и мы вам дарим памятный подарок, присаживайтесь!

Педагог: Уважаемые участники мы переходим к завершающему этапу квеста. Чтобы открыть сейф, нужно определить правильную последовательность полученных цифр.
- Для этого приглашаем участника под номером 5. Расположите предметные стекла в правильном порядке, а в этом вам поможет микроскоп и определительный лист.

Участники подбирают цифры по усмотрению педагога, открывают сейф получают приз.

- На этом мы завершаем "Квест–экспериментариум" – это актуальный формат лабораторных экспериментов для обучающихся. Данный вид деятельности с легкостью можно совместить в других образовательных направлениях и применять как один из элементов воспитательных мероприятий.

Размер:
26.46 Kb
Скачали:
10
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса