Конспект занятия с детьми 4-5 лет на тему "Числа и цифры от 1 до 7"

Занятие по программе "Раз – ступенька, два – ступенька".

Цель: Закрепить представления детей о числах и цифрах от 1 до 7.

Задачи:

  • поупражнять учащихся в прямом, обратном и порядковом счете в пределах 7.
  • развивать умение соотносить число с цифрой.

Оборудование: оживленные цифры от 1 до 7, прописи на каждого ребенка Л.Г. Петерсон "Игралочка" математика для детей 4-5 лет, цветные карандаши, наглядный материал, маркер, картинка Чиполино.

Ход занятия

Вводная часть

Дети встают в круг под песенку "Встаньте, дети, встаньте в круг. На занятие приходит Чиполино и предлагает детям отправиться с ним в магазин игрушек.

Но прежде чем купить что-то в магазине игрушек, нужны денежки и надо знать цифры. Дети с педагогом и Чиполино вспоминают названия цифр, с помощью веселых стихотворений.

Основная часть

Чиполино предлагает детям купить 6 шариков, 3 пирамидки, 7 чашек, 4 пуговицы, 5 домиков, 2 ботинка и соотнести их картинку с цифрой. Дети выполняю задание № 1 в прописях. Сколько шариков? Сколько точек надо нарисовать под картинкой? С какой цифрой надо соединить картинку?

Чиполино обращает внимание детей на цветы и предлагает дорисовать цветок в следующем окошке. Сколько лепестков у цветка в первом окошке? Сколько лепестков у цветка во втором окошке

Сколько лепестков у цветка в третьем окошке? Сколько должно быть у следующего цветка? Дети выполняют задание № 2 в прописях.

Чиполино предлагает детям поиграть и выполнить физминутку.

Раз – подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши 3 хлопка, головою 2 кивка.
На четыре – руки шире,
Пять - руками помахать и на место тихо встать.

Чиполино предлагает детям поиграть с машинками. Какие машины едут направо? Какие машины едут налево?
Чиполино просит погрузить в машины, которые едут направо по одному красному кубику, а в те, которые едут налево по одному синему кубику.

Сколько кубиков везут направо и налево? Сколько всего кубиков везут направо и налево? Дети выполняют задание № 3. Зачеркивают столько же желтых кругов.
Чиполино предлагает детям в первом ряду зачеркнуть цифры 5, во втором все цифры 6, в третьем ряду обвести все цифры 7, а в четвертом все цифры 4.

Итог занятия

Чиполино спрашивает, что они делали на занятии и что больше всего понравилось.
Чиполино благодарит детей за поход по магазинам и оценивает их работу, раздавая разноцветные цветочки детям. Прощается с детьми.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!