Конспект открытого занятия "Форма. Замкнутые и незамкнутые линии"

Занятие по программе "Раз - ступенька, два – ступенька" для учащихся третьего года обучения (6-7 лет).

Цель: формировать знания различных математических линий, умение их различать и называть.

Задачи:

  • развивать умение применять знания геометрического материала при выполнении разнообразных заданий;
  • развить мотив учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Методы и приемы:

  • словесные: рассказ учащимся истории о зайце и лисе;
  • наглядные: просмотр презентации;
  • практические: выполнение заданий в прописях: обведи замкнутую и незамкнутую линии, раскрась области, поставь точки на концах незамкнутых линий, реши примеры на сложение и вычитание. Оценивание своего настроения на занятии;
  • игровые: игра с зайкой при выполнении физ. минутки, "Составим замкнутую и незамкнутую линии", логическая игра "Что должно быть в пустом окошке?"

Материал к занятию: презентация, прописи Л.Г. Петерсон "Раз - ступенька, два - ступенька" для детей 5-6 лет, карандаши.

Ход занятия

Вводная часть

Педагог предлагает детям послушать историю о зайце и лисе.

Однажды заяц и лиса встретились на поляне. Посмотри, лиса в даль, что это за линия там в дали? Это линия горизонта.
- Как ребята в математике она называется? (прямая линия)
- А что это за прямая линия такая? (линия у которой нет начала и нет конца)

Лиса говорит зайцу: посмотри зайка на тропинку, если по ней пройти, какая это будет линия?
- Не знаю, говорит зайка.
- Помогите, ребята, ответьте на вопрос лисы. (кривая линия)

- Посмотри, лиса, из-за гор солнышко встает, что за линии у солнышка? (лучи)
- Что это за линия – луч, ребята? (Это линия, у которой есть начало, но нет конца)
- Посмотри, лиса солнышко просыпается, и появляются цветы. Что это за геометрическая фигура? (точка)

Точка - это геометрическая фигура, из которой состоят все остальные геометрические фигуры. Точка не имеет размера и формы

- Посмотри, Лисичка, какое бревно возле дерева лежит. На какую геометрическую линию оно похоже?

- Ребята, подскажите зайчику, что это за линия? (Отрезок)
- А что такое отрезок? (линия, у которой есть начало и есть конец)

Основная часть

Педагог продолжает рассказ о лисе и зайце.
- Однажды зайка вышел на прогулку, он обошел озеро и вернулся обратно. Линия, по которой он прошел, называется замкнутой линией.
- Вышла лисица из своего дома и не вернулась обратно. Линия, по которой она прошла, называется незамкнутой.

- Вы поняли, какая тема занятия сегодня? (Замкнутая и незамкнутая линии)
- А сейчас мы с вами поиграем, давайте все вместе построим замкнутую и незамкнутую линии.

Игра "Построй линии"

Задание 1
- Обведите замкнутую линию красным карандашом, а незамкнутую зеленым.
- Зайка и лиса очень любят рисовать свои замкнутые и незамкнутые линии.

Задание 2
- Как они их рисуют, каким цветом?
- Зайка, каким цветом обводит замкнутые линии? (красным)
- Внутри замкнутой линии называется – область.

- Каким цветом раскрашены области? (голубым)
- Лиса, каким цветом обводит свои незамкнутые линии? (зеленым)
- Что она рисует на них? (точки красным цветом)

Задание 3

- Обведите оранжевым карандашом, это будет домашнее задание
- А сейчас мы с вами поиграем с зайкой.

Физминутка "Зайка делает зарядку"

Задание 4

- Зайка с лисичкой отправились в лес. Зайка набрал гриб и листок, а лиса – цветок.
- Первый пример, который они составили на сложение или вычитание? (сложение)
- Как называется первый мешочек, второй, третий? (1-я часть, 2-я часть, целое?)

- Что мы сложим в целое? (гриб, листок, цветок)
- Какой пример составлен по этим мешочкам? (2+1=3)
- Второй пример на сложение или на вычитание? (сложение)

- Что произошло с частями? (поменялись местами)
- Что сложим в целое? (цветок, гриб и листок)
- Какой пример составлен по этим мешочкам? (1+2=3)

- Третий пример на сложение или вычитание? (вычитание)
- Как расположены мешочки? (целое, 1-я часть, 2-я часть)
- Что сложим во вторую часть? (гриб)

- Какой пример составлен по этим мешочкам? Решите его. (3-2=1)
- Четвертый пример на сложение или вычитание? (вычитание)

- Что должно быть в пустом мешочке? (цветок, листик)
- Какой пример составлен по этим мешочкам? Решите его (3-1=2)

Задание 5

- Что нарисовано в первом окошке? (луковица с одним листом и тремя корешками)
- Что нарисовано во втором окошке? (луковица с двумя листьями и пятью корешками)
- Что нарисовано в третьем окошке? (луковица с тремя листьями и семью корешками)

- Что надо нарисовать в четвертом окошке? (луковицу с четырьмя листьями и девятью корешками)
После выполнения задания учащиеся проверяют свою работу.

Итог занятия

- Какая тема нашего занятия была сегодня?
- Что вы нового узнали?
- Что больше всего понравилось делать на занятии?

Педагог предлагает детям оценить свое настроение с помощью лисят с разными эмоциями. Дети оценивают свое настроение, выбирая одного из лисят, и объясняют свой выбор. Педагог благодарит учащихся за работу на занятии.

Размер:
20.71 Kb
Скачали:
15