Конспект занятия технической направленности "Основы видеосъемки"

Цель: изучение основных условий видеосъемки.

Задачи:

  • изучить новые термины;
  • изучить основные условия видеосъемки;
  • развитие творческого потенциала обучающихся;
  • развитие интереса к достижению новых результатов посредством изучения видеотворчества.

Оборудование: компьютер, видеокамера, штатив, тетрадь, ручка, мультфильм, карточки новых слов.

Ход занятия

Каждому обучающемуся выдана карточка новых слов по теме занятия.

Педагог: Добрый день, ребята! Тема нашего занятия "Основы видеосъемки".
- Для того чтобы в ходе занятия вам было все понятно, давайте проведем словарную работу и разберем все новые определения из наших карточек.

Теоретическая часть

- Ребята, если вопросов по нашим новым определениям нет, давайте перейдем к основной части нашего занятия.
- В настоящее время видеосъемка стала практически неотъемлемой частью в нашей жизни. Практически в каждом доме есть телефон, фотоаппарат или видеокамера, которые мы используем для любительской и домашней съемки.

- Мы снимаем дни рождения, прогулки, яркие моменты нашей жизни и это приводит к тому, что в наших телефонах и компьютерах скапливаются огромные архивы фотографий и видеороликов, разобраться в которых становится просто невозможно.

- Цель наших занятий – научиться создавать интересные и полезные видеоролики, которые не будут залеживаться в забытых архивах. Вы сможете ими поделиться с родными и близкими, принять участие в конкурсах или акциях. С темой видеосъемки мы с вами определимся по ходу занятия. А пока, давайте познакомимся с техникой.

- Начнем с кнопки включения-выключения – REC. Данная кнопка способствует началу и завершению видеосъемки.
- Одно из важных правил – если вы собираетесь снимать что-то важное, нажимайте кнопку начала видеосъемки заблаговременно до начала действ, иначе вы можете упустить кадр, который вряд ли удастся переснять. Гораздо удобнее вырезать ненужные кадры при монтаже.

Физкультминутка

- Ребята, а давайте проведем физкультминтку, станцуем подвижный танец и разомнемся (включаем на проекторе видеоролики (Приложение №2).
Молодцы ребята, а теперь вернемся к занятию. Давайте рассмотрим важные условия видеосъемки.

Использование штатива

В профессиональной съемке мы никогда не увидим дрожания камеры, так как настоящий мастер всегда использует штатив, рельсы и т.д. Но не всегда есть возможность использовать данные приборы, тут нам поможет правильный хват камеры.

Чтобы свести к минимуму дрожание камеры необходимо:

  • не держать камеру на вытянутой руке;
  • держать камеру двумя руками;
  • прижать локти к телу;
  • при возможности использовать дополнительную опору.

При таких условиях видеосъемки дрожание камеры сводится к минимуму.

Вертикаль

Следите за тем, чтобы камера стояла ровно, на штативах для этого предусмотрен уровень.

Zoom

Используйте зум по необходимости. Если во время видеoсъемки вы будете часто менять фокусное расстояние объектива, это может привести к ухудшению качества видеоролика, постороннему шуму и дрожанию камеры. Используйте зум только в том случае, если это действительно необходимо и между его применением выдерживайте минимум 5-10 секунд.

Смена направления

К сожaлению, угoл зрения видеoкамеры горaздо ужe, чeм у чeлoвеческого глaза. Поэтому, если мы резко будем менять направление камеры, кадр будет размытым и его невозможно будет рассмотреть.

Не забывайте включить камеру

Частой проблемой видеосъемки становится слабое нажатие кнопки REC. Зачастую при съемке можно недожать кнопку или не нажать ее вовсе, таким образом, упуская важные кадры. Обязательно проверяйте на экране телефонов и камер начало видеосъемки. (бегущая строка секунд или загорание лампочки камеры)

Снимайте объекты с правильного уровня

Зачастую, мы можем забыть о том, что следует регулировать камеру по объекту видеосъемки, а не по нашему росту. Таким образом, можно испортить кадр – обрезать затылок человеку в кадре или наоборот снять сверху и захватить ненужные объекты в камеру.

- Ребята, прежде чем перейти к следующему пункту, давайте посмотрим небольшой мультфильм, который подскажет нам седьмое важное условие видеосъемки.

- Ну что, кто догадался, что за седьмое условие?
- Правильно! Память на нашем устройстве.

Карты памяти

Одно из самых важных условий благополучной съемки – это достаточное количество памяти на нашем устройстве. Обязательно учитывайте это, иначе ваш видеоролик может прерваться на самом важном кадре.

Свет

Обязательно следите за светом при видеосъемке. Не допускайте прямого попадания лучей в камеру, иначе кадр может получиться засвеченным и непригодным. Также, если в помещении или на улице слишком темно, воспользуйтесь дополнительным оборудованием, либо перенесите съемку на более удачное время.

Аккумулятор

Следите за зарядом аккумулятора на вашем устройстве. По возможности, используйте дополнительный аккумулятор.

- На этом наше занятие подходит к завершению. Спасибо вам за вашу активность. Надеюсь, вы узнали много новой и полезной информации.

Закрепление

Карточка новых слов, повторение условий качественной видеосъемки.

Домашнее задание

Разработать к следующему занятию краткосрочный творческий проект "Создание видеоролика", выучить новые определения.

Размер:
21.07 Kb
Скачали:
14