Занятие для слабовидящих детей: "Проказница метель" – декупаж новогодних шариков

Занятие "Проказница метель" создано для слабовидящих детей подготовительной к школе группы и направлено на развитие художественно-эстетического восприятия.

Дети знакомятся с техникой декупажа, учатся создавать яркие новогодние украшения, развивают моторику, аккуратность и уверенность в своих творческих возможностях, погружаясь в атмосферу зимнего волшебства.

Ребенок украшает новогодний шарик в технике декупажРебенок украшает новогодний шарик в технике декупаж

Цель занятия: приобщение воспитанников к декоративно-прикладному творчеству, развитие творческих способностей и любви к искусству.

Задачи:

  • расширять представления о творческих профессиях (художник, скульптор, архитектор, визажист, хореограф);
  • закреплять навыки и приемы работы в технике "Декупаж";
  • развивать пространственное мышление, творческие способности, аккуратность;
  • воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатую работу до конца.

Оборудование и материалы: ИКТ, костюм Деда Мороза,шарики пластмассовые, бумажные салфетки с различными рисунками, баночки с клеем ПВА, кисти плоские, салфетки для рук.

Ход занятия

Организационный момент

Педагог: Ребята, к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся! (Предлагает детям сесть на ковер)
- Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Осень)
- Назови все осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Какой сейчас идёт месяц? (Ноябрь)
- Какое время года наступит после осени? (Зима)
- Скажите, а вы любите праздники? (Да!)

- А какие праздники вы любите больше всего? (День рождения и Новый год)
- Почему вы любите день рождение? (Я люблю день рождения, потому что в этот день дарят подарки)

- Почему вы любите Новый год? (Я люблю день рождения, потому что приходит Дед Мороз и приносит подарки. Я люблю Новый год и зиму, потому что можно кататься на санках и красиво украшать ёлочку...)

Игровая мотивация

Раздаётся стук в дверь. На пороге появляется взволнованный Дед Мороз.

Дед Мороз: Здравствуйте ребята, вы меня узнали?
Педагог: Ребята, вы узнали кто это? (Да, Дед Мороз!)
- Правильно, это добрый волшебник, главный мастер чудес!

Дед Мороз: Совершенно верно, но чтобы всё уметь надо много учиться и приобретать нужные профессии. Вот у меня много профессий имеется!
- Давайте поиграем...

Игра "В творчестве я мастер"

Ведущий называет творческие профессии, дети рассказывают о ней, и почему она относится к Деду Морозу.

Я – художник! (рисует узоры на окнах)
Я – скульптор! (придумывает образы снежинок)
Я – архитектор! (создаю из снега домики для животных и растений, чтобы не замёрзли)

Я – визажист! (румянит щёчки и носики)
Я – хореограф! (заставляет "танцевать" на морозе, чтобы согреться)

Дед Мороз: Вы правильно все рассказали, молодцы!
Педагог: Вы устали сидеть? Давайте немножко разомнемся.

Физминутка "Украшаем ёлочку"

Дед Мороз: Ой, я совсем забыл, зачем к вам пришел. (открывает коробку и рассказывает)

Творческая деятельность

Дед Мороз: Целый год я готовил подарки для всех людей, еле успел.
- Решил проверить праздничные украшения для ёлки, но их моя сестра Метелица превратила в снежные комочки.
- А без ярких игрушек не бывает новогодней ёлки?

Педагог: Не волнуйся Дедушка, мы с ребятами тебе обязательно поможем.
- Ребята поможем Дедушке Морозу? (Да, поможем!)

- Ты, Дедушка иди домой, отдохни. А мы с ребятами снежные шарики превратим в новогодние. (Дед Мороз прощается и уходит)
- Ребята проходите, садитесь за столы. (Дети садятся за столы, на которых приготовлен материал для "декупажа")

- Сегодня я предлагаю украсить шарики в технике "декупаж", это аппликация из бумажных салфеток.
- Помните, мы с вами уже знакомились с этой техникой декорирования предметов на родительском клубе.
- Я предлагаю вспомнить, как мы это делали, и заодно сделать гимнастику для глаз.

Глазодвигательная гимнастика

  1. Сначала мы вырежем из салфетки понравившийся узор.
  2. Затем приложим картинку к шарику.
  3. И кисточкой промазывают клеем ПВА, сверху салфетки.
  4. Кисточкой хорошо разглаживаем все складочки.
  5. Вот такой шарик у нас получился.

Педагог: Все вспомнили? (Да)
- Картинки мы с вами вырезали заранее. Приступаем к украшению новогодних шариков.

Самостоятельная работа детей

Рефлексия

Педагог: Ребята, вы славно поработали!
- Рассмотрите свои шарики, как думаете, всё ли у вас получилось? (Дети отвечают)

- Что было легко сделать, а с чем были трудности?
- Шарики подсохнут, и мы отправим их Деду Морозу.

Размер:
16.79 Kb
Скачали:
6