Конспект клуба для детей "Создание нано шара из клейкой ленты" - познавательное занятие в детском саду

Познавательно-игровое занятие для дошкольников по изготовлению нано шара.

В ходе работы дети развивают любознательность, воображение и социальные навыки, выполняют пальчиковую гимнастику и участвуют в командных играх вместе с Мишкой.

Мультяшный медведь украшает красный воздушный шарик блесткамиМультяшный медведь украшает красный воздушный шарик блестками

Цель: способствовать развитию познавательно-исследовательской деятельности детей через создание нано шара.

Задачи:

  • формировать познавательную активность, любознательность и творческое мышление;
  • развивать умение работать в команде, согласовывать свои действия с товарищами;
  • воспитывать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность.

Материалы: "нано лента", трубочки, ножницы, воздушные шары, коробка, фломастеры, блестки, конфетти, смайлики в виде воздушного шарика.

Ход занятия

Воспитатель:
Возьмемся за руки, друзья!
Друг другу улыбнемся
Мы пожелаем всем добра
И скажем: "Здравствуй, солнце!

В зал входит мишка с воздушными шарами. Звучит музыка из мультфильма, "Маша и медведь".

Мишка:
Шарик, шарик, мой воздушный
Непоседа, непослушный,
Шарик круглый, шарик гладкий,
Шарик легкий, шарик мягкий!

- Ребята, а вы коробочку не видели? (Нет)
- Помогите, пожалуйста, найти мне коробочку. (Дети вместе с мишкой находят коробочку)
- У меня в коробочке лежит подарок для Машеньки, а какой отгадайте загадку:

Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок,
А он сорвался с поводка
И улетел за облака. (шарик)

Медведь открывает коробочку и достает шарик.
- Дети, а какой шарик? (Воздушный)
- Почему он называется воздушным?

- Правильно, потому что внутри шарика воздух.
- А какие еще бывают шарики? (Ответы детей)

Мишка: А у меня в коробочке есть шарики волшебные, и они называются наношарики. (показывает)

Мишка показывает нано шар детямМишка показывает нано шар детям

- Я вам, дети предлагаю изготовить такие наношары.
Воспитатель: Мы согласны, научи нас мишка.
- Но для этого нам нужно вспомнить правила поведения при работе в нашей лаборатории.

  1. На столах ничего руками не трогаем.
  2. Соблюдать тишину.
  3. Бережно общаться с оборудованием.
  4. После окончания работая, аккуратно положить на место.

Мишка: Все готовы? Проходите в лабораторию. Приготовьте свои ручки.

Пальчиковая гимнастика "Шарик"

Надуваем быстро шарик,
Он становится большой
Вдруг он лопнул,
Воздух вышел
Стал он тонкий и худой.

Мишка показывает, как надо правильно надувать наношар. Дети самостоятельно надувают шары, наполняют их блесками и конфети, разрисовывают фломастерами.
Мишка: Приглашаю поиграть.

Игра "Пузырь"

Вместе с детьми берем друг друга за руки и образуем небольшой круг.

Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.

Что ж веселых испытаний
Вами с честью пройден круг!
Нам пришла пора прощаться -
До свиданья милый друг.

Рефлексия

- Дети, выбирайте смайлики.
- Если понравилось, смайлик веселый, если нет, то грустный.

Размер:
15.09 Kb
Скачали:
7