Конспект открытого занятия "Игра-путешествие "Добрые дела живут на белом свете"

Цель занятия:

  • формирование представления детей о добрых делах, понимать, что вежливые слова помогают людям в общении;
  • развитие связной речи детей;
  • воспитание чувства доброты.

Оборудование: макеты замка, дерева, листочки с иллюстрациями из игры "Оцени поступок", письмо, сердечки, бусины, аудиозапись.

Предварительная работа: подбор стихотворений по теме занятия, чтение детям сказок о добрых поступках, беседа по картинкам "Оцени поступок".

Ход занятия

Вводная часть

Педагог заводит детей.
Педагог: Ребята, давайте поздороваемся. Есть хорошая примета - всем с утра дарить приветы.

Солнце красному...
Дети: Привет!
Небу ясному!
Привет!
Люди взрослые и малыши...

Психогимнастика "Передай искорку тепла и любви"

- Каждый новый день надо начинать хорошим настроением.
- А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим, друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце.

- Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта.
- Посмотрите, какое стало наше сердечко оно улыбается и желает нам доброго утра и радостного настроения.
- Пусть она сопровождает вас все занятие.

Орг. момент

Звучит запись песни "Песенка о доброте" (муз. В. Шаинского)
Педагог: Дети, о чем поется в этой песенке. (Ответы детей)

Введение в тему

- Как вы уже догадались, сегодня на занятии пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное слово!
- А как вы понимаете, что такое доброта? (когда меня любят, хвалят, обнимают…)
- Что значит быть добрым? (внимательным, заботливым, щедрым, добродушным, отзывчивым, нежадным…)

- А каких добрых героев сказок вы знаете? (Маша, Красная шапочка, Золушка, Заяц, Курочка ряба)
- Молодцы, дети! Вы правильно понимаете, кого можно назвать добрым. Наверное, вы любите сказки? (Дети отвечают)
- Я приглашаю вас в сказочный Дворец Доброты.

- Как вы думаете, почему он так называется? (там живут добрые герои)
- Да, в этом дворце живут добрые герои.

- Хотите ли вы пойти туда? (Да!)
- Идти нам придется по сказочной тропинке: выложенная строительным материалом, лентами, полосками бумаги, расчерченная мелом речка, через нее мостик.

Основная часть

Педагог: Ребята, посмотрите, на всей дорожке лежат листочки. Только какие-то они необычные, с картинками. Возьмите по листочку и рассмотрите их. (листья вырезаны из цветной бумаги, на них наклеены иллюстрации из игры "Оцени поступок")

Дидактическая игра "Оцени поступок"

Дети рассматривают, называют добрые и плохие поступки.
Педагог: Какие листочки мы возьмем с собой? (те, на которых изображены добрые дела)
- А вот и тоннель, на нем письмо.

Письмо

"Дорогие путешественники! Пройдет по тоннели только тот, кто ответит на вопросы:
- Какие слова говорят при встрече? (ответы детей: здравствуйте, добрый день)
- Дети, кто знает стихотворение, в котором присутствуют слова "здравствуйте" или "добрый день".

Дети читают стихотворения

Добрый день

- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали -
Теплоты и доброты.

Здравствуйте

- Здравствуйте, - ты скажешь человеку.
- Здравствуйте, - улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.

- Как ты просишь у друга игрушку? (пожалуйста)
- А со словом "пожалуйста" вы знаете стихотворения?

Пожалуйста

Отменить, что ли, слово "пожалуйста".
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без "пожалуйста"
Нам становится неуютно.

- Что ты скажешь, если тебе помогли? (спасибо)
- А со словом "спасибо" знаете?

Спасибо

За что мы говорим "Спасибо"?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали сколько раз.

- Вы с другом нечаянно столкнулись. Тебе больно. Что ты скажешь? (прости пожалуйста)
- У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его. Что ты сделаешь? (поделюсь с другом)

Если ребенок затрудняется с ответом, дети помогают ему.
Педагог: Ну вот вы и ответили на вопросы. Молодцы! Переходим по тоннелю, помогаем друг другу.
- А вот и сказочный дворец. (макет дворца сделан из листов картона, возле него дерево)

А у дворцовых ворот
Дерево добра растет.
Налетел вдруг ветерок,
И листочки уволок.

Стало дерево скучать,
Людей добрых поджидать.
Вы, ребята, приходите
И листочки приносите.

Словесная игра "Чудо-дерево"

- Давайте вернем дереву листочки с добрыми делами. (Дети развешивают листочки на дерево, называя, какое там изображено доброе дело)
- Полюбуйтесь, каким нарядным и веселым стало дерево.

- Ой, ребята! Мне кажется, что кто-то плачет. Давайте подойдем ближе. (в окошке дворца сидит кукла Мальвина)
Дети: Почему ты плачешь?

Словесная игра "Кто больше скажет добрых и теплых слов Мальвине"

Кукла (роль куклы исполняет ребенок): С моего любимого цветка слетели все лепестки. Чтобы его собрать, нужно знать вежливые слова, а я их забыла!
Педагог: Ребята, а вы знаете вежливые слова?

- Тогда давайте поможем Мальвине. (Дети берут лепестки, называют вежливое слово и прикрепляют лепесток к середине: добрый день, спасибо, прости, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, будьте добры и т.д.)

Кукла: Спасибо. Я вижу, вы умеете делать добрые дела и хочу подарить вам сердечки, оденьте их как медальоны, пусть ваши сердца всегда будут добрыми.

Чем больше в мире доброты -
Счастливей будете все вы.
До свидания, дети! Спасибо!

Педагог: Посмотрите, дети, какой красивый мячик. Но почему-то он грустный.

- Почему? (с ним никто не играет)
- А вы хотите поиграть с мячиком?

Игра с мячиком "Скажи наоборот"

Педагог бросает мяч ребенку, называет плохой поступок, а ребенок должен назвать хороший поступок.

Например: мальчик разорвал книгу - это плохой поступок?
- А какой хороший поступок сделаешь ты? (я склею книгу и т.д.)

- Девочку толкнули - обниму, пожалею.
- Ударить - приласкать.
- Намусорить - убрать.

- Поломать - починить.
- Промолчать при встрече - поздороваться.
- Бросить в птиц камнем - покормить птиц.

- Молодцы! Вот мяч развеселили.
- Смотрите, ребята, какое красивое кресло.

- Как вы думаете, чье оно? (Дети высказывают свои предположения - принцессы, короля…)
- Наверное, это кресло волшебное. Давайте попробуем посидеть на нем.

Игра "Комплименты"

Дети по очереди садятся в кресло, остальные говорят ему комплименты. (Например: Какая ты красивая, Таня и т.д.)
Педагог: Дети, вам приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые слова?

- Да, не даром в пословице говорится, что "Доброе слово и кошке приятно".
- Давайте соберем бусы из добрых слов, добрых дел и оставим на память о себе в сказочном замке.

Заключительная часть

Игра "Соберем бусы"

Дети берут бусины, одевают на нитку, называя: "Я полью цветы", "Я склею книгу", "Я покормлю рыбок" и т.д.
Педагог: Вот какие длинные бусы у нас получились. Оставим их во дворце "Добра". А теперь нам пора уходить.
- Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, поделимся друг с другом добротой, а сердечки будут напоминать вам о нашем путешествии во дворец доброты.

- Ребята, вам понравилось занятие?
- А вы хотели бы еще где-нибудь побывать, чтобы узнать много нового, интересного? (Дети уходят по сказочной тропинке под веселую музыку)

Размер:
19.92 Kb
Скачали:
3
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса