Конспект открытого занятия в средней группе "Красная книга Кузбасса"

Цель: формирование нравственных ценностей у детей посредством знакомства с уникальной природой родного края и значением Красной книги Кузбасса.

Задачи:

  • закрепить знание детей о редких растениях и животных, занесенных в Красную книгу Кузбасса;
  • оъяснить значимость охраны природы и необходимость бережного отношения к миру вокруг нас;
  • формировать ответственное отношение к природе и понимание важности сохранения редких видов растений и животных.

Предварительная работа:

  1. Просмотр видеофильма «Красная книга Кузбасса».
  2. Рассматривание энциклопедии с представителями флоры и фауны Кузбасса.
  3. Создание макета Красной книги Кузбасса и заполнение нескольких страниц.
  4. Беседа на тему «Все животные и растения важны»

Оборудование и материалы:

  • Иллюстрации животных и растений, занесенных в Красную книгу Кузбасса.
  • Карточки с изображением редких видов.
  • Клей, ножницы.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какая чудесная погода сегодня! Ребята, а какое время года сейчас за окном? (Весна)
- А как вы поняли, что сейчас весна? (перечисляют признаки весны)
- А чем бы вы хотели заняться в такую погоду? (Ответы детей)

- А ведь и правда в прекрасный весенний денек можно прогуляться по лесу.
- Может мы найдем там что-то новое для нашей с вами Красной книги, как думаете?

- Давайте вспомним, что это за книга? Почему она красная? (Красный цвет – цвет запрета, эта книга привлекает внимание к животным и растениям, которые исчезают и вымирают. Они просят помощи у человека)

Воспитатель: Совершенно верно. Красный цвет означает сигнал тревоги и опасности.
- Давайте вспомним представителей Красной книги Кузбасса, которые уже поселились в нашей собственной красной книге? (перечисляют деревья из книги)
- Итак, вы готовы к прогулке? (Да)

Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
По тропинке мы пойдем,

Всех зверушек позовем!
Кто услышит наши песни,
Тот придет к нам в гости вместе!

- Ребята, посмотрите, здесь живет Мышовка степная. (краткий рассказ)
- Но чтобы забрать мышовку в нашу Красную книгу, нам неоходимо выполнить задание. Открываем конверт.

Задание 1. «Кто-кто в лесочке живет?»

(Дети должны назвать животных, обитающих в лесах Кузбасса)

Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
По тропинке мы пойдем,
Всех зверушек позовем!
Кто услышит наши песни,
Тот придет к нам в гости вместе!

- Следующий зверек, который нас встречает, это Суслик краснощекий (краткий рассказ) и вот задание, которое подготовил суслик.

Задание 2. Разделить корточки по группам: птицы, звери и растения Кузбасса, называя их.

Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
По тропинке мы пойдем,
Всех зверушек позовем!
Кто услышит наши песни,
Тот придет к нам в гости вместе!

Слышите звуки? Что это? (Вода)
Здесь живет хищница Выдра. (краткий рассказ)
- И следующий конверт.

Задание 3. «Вспомните и назовите сказки, где животные помогают человеку"

Варианты:

  • «Маша и Медведь»
  • «Иван Царевич и Серый Волк»
  • «Царевна – лягушка»
  • «Сказка о Царе Салтане»
  • «Сказка о Рыбаке и Рыбке»
  • «Конек – Горбунок»
  • «Сивка – Бурка»
  • «Гуси-лебеди».

- Вот мы вышли на лужайку, предлагаю нам самим превратиться в лесных зверей.

Физминутка «Звериная тропа»

Три шага – медвежата,
Четыре шага, как лисята,
Пять шагов - зайчата,
Шесть шагов – бельчата,
Семь шагов – волчата.

Воспитатель: Молодцы! Отправляемся дальше.

Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
По тропинке мы пойдем,

Всех зверушек позовем!
Кто услышит наши песни,
Тот придет к нам в гости вместе!

- А здесь обитает красавец Олень северный лесной сибирский. (краткий рассказ)

Задание 4. «Угадай животного по звуку»

Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
По тропинке мы пойдем,

Всех зверушек позовем!
Кто услышит наши песни,
Тот придет к нам в гости вместе! (Кабарга)

Задание 5.

- Ребята, а в конверте карта нашей Кемеровской области и посмотрите, что на ней изображено? (предположения детей)
- Это мусор, оставленный людьми в лесу, это шахты и заводы, которые загрязняют наш воздух и воду.

- Как вы думаете, комфортно ли животным жить в таких условиях? (Нет)
- Давайте ответим на вопрос, что можно, а что нельзя делать в лесу?

- Здесь карточки, предлагаю справа наклеить карточки с теми действиями, которые можно совершать, а слева с теми, которые совершать запрещено. (наклеивают на ватман, который справа зеленый, слева красный. Объясняют свой выбор)

Карточки:

  1. Слушать громко музыку.
  2. Ходить по тропинкам.
  3. Бросать мусор.
  4. Собирать грибы, ягоды, орехи.
  5. Мыть машины.
  6. Наблюдать за насекомыми.
  7. Топтать и рвать цветы.
  8. Ловить жуков и бабочек.
  9. Разводить огонь и т.д.

- Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями. Предлагаю эти правила внести в нашу Красную книгу.
- Как вы на это смотрите? (Соглашаются)
- Ну тогда нам пора возвращаться в детский сад и заполнить страницы книги.

До свидания лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
По тропинке развернемся,
Дружно в детский сад вернемся!

Итог занятия

- Ну вот мы и на месте, можем приступать заполнять страницу нашей книги. (Во время работы по заполнению называем каждое животное)
- Понравилось вам наше путешествие?
- Мы обязательно продолжим пополнять нашу книгу, и следующей страницей будут птицы нашего родного края.

Размер:
20.08 Kb
Скачали:
7
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса