Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в ясельной группе "Веселые мячики"

Цель: формировать у детей представления о свойствах воды.

Задачи:

  • формировать познавательный интерес через проведение опытов с водой;
  • развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира, интерес к экспериментированию.

Словарная работа: жидкая, текучая, прозрачная, цветная.

Предварительная работа: игры с водой в центре экспериментирования, чтение стихов о воде, разучивание с детьми пальчиковой игры "Дождик", дидактическая игра "Угадай какого цвета".

Оборудование: емкость с водой, цветные мячики, экран, проектор, полотенца, корзинки.

Ход занятия

Приветствие

Воспитатель пред началом занятия обращается к детям, которые стоят свободно в группе.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Любим, любим, любим (руки вверх и в сторону)
Любим мир вокруг
Рады, рады, рады (хлопают в ладоши)
Что рядом с нами друг (обнимают друг друга)

Основная часть

Раздается плач. На экране плачет девочка.
Воспитатель: Кажется, не всем сегодня весело. Давайте узнаем, как зовут девочку и почему она плачет?
- Девочка, как тебя зовут, и почему ты плачешь?

Девочка: Я Таня, я уронила в речку мячик, и он может утонуть.
Воспитатель: Не плачь, Таня, мы с ребятами поможем тебе. Ребята, вы хотите помочь Тане? (ответы детей)
- А как мы сможем помочь девочке? (Вытащить мяч из воды и дать Тане)

- Посмотрите, ребята, у меня здесь таз с водой, а в нем цветные мячики. Какого они цвета? (В тазу шарики красного, желтого, зеленого цвета. Дети называют цвета)
- Правильно. И мячики, смотрите, не тонут в воде, а плавают. А знаете почему? Потому что они легкие.
- Выберете себе по одному мячику любого цвета и достаньте его из воды. (Дети достают из воды по одному мячику)

- Ребята, вы взяли мячики из воды – они сухие или мокрые?
- Значит вода какая – сухая или мокрая?
- Правильно. Вы можете взять полотенце и вытереть мячи. (дети вытирают полотенцем мячики)

- А теперь мячики какие? Сухие или мокрые?
- Вы молодцы. Давайте покажем Тане мячики, чтобы она увидела, что мячик не утонул и чтобы она не плакала. (Дети показывают Тане мячики. На экране появляются цветные мячики и Таня смеется)

Таня говорит на экране: Спасибо, ребята! Теперь я знаю, что мячик в воде не тонет! А вы хотите со мною поиграть?
Воспитатель: Перед тем, как поиграть с Таней, давайте положим мячики каждый в свою корзинку по цвету. (Дети раскладывают свои мячики по цвету, обозначенному на корзинке)
- А теперь можем и поиграть.

Физминутка

На экране Таня показывает физкультминутку. Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ручками хлопают.
Ножками топают.
После – отдыхают.

Итог занятия

Воспитатель: Молодцы ребята! И Тане помогли, и поиграли!
- Теперь мы можем самостоятельно по желанию мячики нарисовать, слепить из пластилина и даже надуть "мячики" из мыльных пузырей. (Дети по желанию выбирают деятельность)

Размер:
21.62 Kb
Скачали:
1
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса