Конспект занятия для детей подготовительной группы "Путешествие по сказкам"

Программные задачи занятия:

  • развивать у детей познавательный интерес путем узнавания цифр;
  • совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
  • развивать умение сопоставлять предметы по длине, ширине, высоте и размеру;
  • актуализировать знания детей о последовательности дней недели.

Материалы и оборудование:

  1. карточки с нарисованными на них "зашифрованными" цифрами от 1 до 10, поезд с окошками;
  2. набор картинок медведей, кроватей, стульев, тарелок и ложек – разного размера и цвета (из сказки "Три медведя");
  3. три дома разной величины без дверей, окон и крыши;
  4. отдельно крыши, окна, двери трех величин, соответствующие размерам домов;
  5. карточки с вагонами (днями недели).

Ход занятия

Вводная часть

- Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста, давайте с вами необычно поздороваемся! (Дети здороваются, выполняя движения по стихотворению)
- Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно.

Говорю тебе привет. Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука, здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг.

- Скажите, вы любите сказки? (Ответы детей)
- Назовите, какие сказки вы знаете?
- Хотите отправиться в путешествие по сказкам? Ответы детей.

- А на чем можно отправиться в путешествие? Предполагаемые ответы детей.
- Давайте отправимся в путешествие на поезде, чтобы всем нашлось место.
- А что для этого нам нужно? (Приобрести билеты)

Проблемная ситуация

Дидактическая игра "Живые числа"

- Предлагаю вам выбрать себе вот такие необычные карточки с зашифрованными цифрами. Это и будут ваши билеты.
- Но чтобы сесть в поезд нужно правильно назвать цифру и разместить ее в нужный вагон.
- Кто ошибется, тот к сожалению, не сможет отправиться с нами в путешествие.

- А кто проверяет билеты в поезде? (Проводник, кассир)
- Это кассир – контролер. Давайте выберем нашего кассира–контролера, это должен быть внимательный ребенок, знающий все цифры и правильный порядок числового ряда.

- Как вы думаете, кто сможет справиться с этим заданием?
- Решено, контролером будет Саша, а когда будем возвращаться в сад, будет – Андрей.

Проводиться игра "Живые числа"

Дети выбирают себе карточки, громко называют цифру и размещают в нужный вагон. Ребенок – контролер проверяет правильность выполнения и пропускает детей на свои места. Дети рассаживаются на стульчики.

Проектирование решений проблемной ситуации

- Ну что все готовы? Отправляемся в путешествие по сказкам.
- На первой станции нас встречают Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка. Из какой они сказки? (Сказка "Три медведя")
- Они приготовили вам задание.

Дидактическая игра "Три медведя"

В доме медведей находятся разные предметы: стулья, кровати, тарелки и ложки. Нам нужно узнать, кому именно принадлежат данные предметы. Дети распределяют предметы каждому медведю называя, какой величины, и кому принадлежат.

- Ну что отправляемся дальше. На следующей станции нас ждут три братца. Угадайте, из какой они сказки, а для этого нужно отгадать загадку:
- Кто работать не хотел, а играл и песни пел?

К братцу третьему потом прибежали в новый дом!
От волка хитрого спаслись, но долго хвостики тряслись!
Сказка известна любому ребенку и называется…

– Правильно, это сказка "Три поросенка". Вы помните, что произошло с поросятами? (Предполагаемые ответы детей)
- Наши веселые братцы поросята приготовили вам задание – они просят помочь построить им три дома. Для этого нужно правильно подобрать детали домов.

Дидактическая игра "Строим дом"

На столе в хаотичном положении находятся элементы дома (крыши, двери, окна). Воспитатель предлагает детям, стать строителями и достроить дома, которые должны быть аккуратными, ровными, все детали следует подбирать так, чтобы они подходили к нужным частям.

Подвести детей к выводу: "Самому большому дому – самые большие окна, самую большую дверь и самую большую крышу. В средний дом – поменьше двери, поменьше окна и т.д. Для маленького дома – маленькие окна, маленькая дверь, маленькая крыша".

- Ребята, а в какой сказке в одном доме жило много животных? Ответы детей.
- Устали? Хотите немного отдохнуть? Ответы детей.

Физминутка "Теремок"

Наш веселый теремок: он не низок, не высок. (встать на носки, присесть)
В нем лягушка прыг да прыг, (прыжки)
Воробьишка чик – чирик, (махи руками)

Петушок тянет носок, (ходьба на месте с высоким подниманием колен)
И зайчишка скок да скок. (прыжки на месте)
Мушка крылышками машет, (бег на месте)

Мышка же с платочком пляшет. (дети пляшут)
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок. (хлопки)

- Ребята, а какие фигуры вы встретили в деталях домов? Ответы детей

Итог занятия. Рефлексия

- Нам пора возвращаться домой в детский садик. Мы с вами отправимся в обратный путь на другом поезде.
- Чтобы поезд отправился в путь, нужно правильно его сложить.

Дидактическая игра "Веселый паровозик"

Перед детьми находятся картинки вагонов (дней недели) в хаотичном порядке. По команде педагога: "1-2-3 – поезд собери", дети собирают поезд, поясняя свой выбор.

- Вы не забыли, кто контролирует выполнение задания? Кто второй наш контролер?
- Затем можно задать детям ряд вопросов: "Какое количество вагонов? Как вы думаете, как можно назвать этот поезд? Какой день находиться 4? 2?

- Вот мы опять в нашей группе, а сейчас я предлагаю вам оценить наше путешествие.
- Для этого у нас есть картинки солнышек и тучек. Если вам понравилось наше путешествие, и вы справились со всеми заданиями, то возьмите солнышко, если было скучно, то возьмите тучку.

- Вы сегодня показали свои знания не только в сказках, но и в счете, в знании формы, величины, в ориентировке во времени.
- Кто, по вашему мнению, справился с заданиями без ошибок?

- Как вы думаете, вам пригодятся ваши знания в жизни?
- Что нового вы узнали? (Дети объясняют свой выбор)

Размер:
27.3 Kb
Скачали:
3
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса