Конспект комплексного занятия по развитию речи "Калейдоскоп потешек"

Цель: ознакомление с новым фольклорным жанром – потешками-небыличками.

Задачи:

  • вызвать у детей эмоциональный отклик на чтение потешки;
  • воспитывать интерес к русскому фольклорному творчеству;
  • развивать монологическую речь;
  • совершенствование статистической и динамической координации движений пальцев рук.

Предварительная работа:

  • Разучивание потешек: "Идет коза рогатая", "Идут четыре брата", "Пальчик-мальчик", "Ладушки", "Вышел котик погулять", "Божья коровка" и др.
  • Разучивание пальчиковых игр: "Часики", "Капуста", "Снеговик", "елочка", "Платочки" и др.
  • Чтение и рассматривание иллюстраций к потешкам, компьютерные презентации.

Оборудование: проектор, презентация, компьютерная флешка.

Ход занятия

У детей самостоятельная игровая деятельность.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста! Сегодня я шла в детский сад и нашла какой-то предмет.
- Посмотрите, вы знаете что это?

- Флешка? А для чего она нужна? Что с ней делать?
- Попробуем вставить ее в компьютер и посмотрим, что же есть на этой флешке.
- Ой, какие-то картинки.

- Кто это появился на экране? (Бабушка и девочка)
- Бабушка с внучкой? А что они делают?
- Вам это ничего не напоминает? (ответы детей)

- Конечно, наша любимая потешка "Ладушки". Давайте вспомним ее, приготовили ладошки.

Потешка "Ладушки"

Ладушки, ладушки! Где были? - У бабушки! (хлопаем в ладошки)
Что ели? Кашку! (показываем ручкой "чашечку")
Что пили? Бражку. (показываем кулачком "кружку")

Попили, поели, Шу, полетели! (машем ручками)
На головку сели! Сели, посидели, (касаемся ручками головы)
Прочь улетели! (прячем ручки за спинку)

Воспитатель: А на следующей картинке, что вы видите? Платочки?
- Что же это за платочки такие? Мы что-то знаем про них?
- Давайте вспомним игру "Платочки", предлагаю вам сесть на стульчики, устраивайтесь поудобнее.

Пальчиковая игра "Мы платочки постираем"

Мы платочки постираем Крепко, крепко их потрем, (Пальцы сжать в кулачки, тереть кулачком по кулачку)
А потом повыжимаем,
Мы платочки отожмем. (Выполнять движение "выжимаем белье")

А теперь мы все платочки Так встряхнем, так встряхнем. (Пальцы свободные, выполнять легкие движения кистями вверх-вниз)
А теперь платки погладим,
Мы погладим утюгом. (движение "гладим белье" кулачком одной руки по ладони другой)

А теперь платочки сложим
И все дружно в шкаф положим. (Хлопки одной ладошкой по другой. Положить руки на колени)

Воспитатель: Замечательные у нас с вами ладушки - ладошки! А на следующей картинке к нам в гости пришел… котик.
- А про котика наши пальчики что-то знают? Покажем?

Потешка "Вышел котик погулять"

Раз, два, три, четыре, пять (загибать пальцы на правой руке)
Вышел котик погулять ("ходьба" указательным и средним пальцами правой руки по коленям)
Вышел котик погулять, (пальцами левой руки по коленям)

Наши пальчики считать: (сжимаем-разжимаем кулачки)
Раз, два, три, четыре, пять! (загибать пальцы на левой руке)

- Какой умный котик к нам приходил! Считать умеет!
- Пока он нас веселил, к нам кто-то прилетел. Вы узнали этого жучка? Как он называется?
- Давайте попросим хлеба у божьей коровки.

Потешка "Божья коровка"

Божья коровка, черная головка (сжимаем кулачки и оттопыриваем большие пальцы)
Улети на небо - (машем руками)

Принеси нам хлеба, (сжимаем горсточки и вытягиваем их вперед)
Черного и белого, (вправо и влево руками) Только не горелого! (грозим пальчиком)

Воспитатель: Как хорошо у вас получается! Сколько потешек вы уже вспомнили, а какие ловкие у вас пальчики!
- А вот еще одна картинка. Кто же это? (ответы детей хоровые и индивидуальные)
- Почему вы решили, что это коза?
- А давайте поиграем.

Динамическая пауза "Идет коза рогатая"

- Вставайте свободно, готовьте свои рожки.

Идет коза рогатая
За малыми ребятами. (показываем "козу" и топаем ногами)
Ножками - топ-топ! (стучим кулачком о кулачок)

Глазками - хлоп-хлоп! (зажмуриваемся и открываем глазки)
Кто кашку не ест? Кто молочка не пьет? (грозим пальчиком)
Забодаю, забодаю! (бодаемся и дети убегают на стульчики)

Воспитатель: А на этой картинке что такое? Вы знаете? (Нет)
- И я не знаю. Ну-ка, посмотрим, что там дальше, может следующая картинка нам все объяснит?
- Наверно, это новая потешка! Что будем делать? Послушаем ее?

- Понравилась потешка? А чем она вам понравилась?
- Да, это веселая потешка. Она еще называется небыличка, шутка. Вы внимательно слушали?
- Скажите, пожалуйста, на телятках и козлятках можно людям кататься?

- Нет, конечно, они же маленькие. А на коровке ездить можно?
- Нет, коровка дает людям молоко, а ездить на ней нельзя. Поэтому эта потешка и называется – небыличка, шутка, чтобы нас повеселить.
- Ребята, сможете повторить потешку? Я вам подскажу и покажу, как можно поиграть пальчиками.

Потешка "Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор"

Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор: (стучим кулачками друг о друга)
Сам на лошадке,

Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках. (загибаем пальчики на каждую строку потешки)

Съехали с гор, развели костер, (хлопаем в ладоши)
Кушают кашку, (все пальчики округляем, соединяем в щепоть и крутим запястье)
Слушают сказку (прикладываем ладошки к ушам)

- Понравилась вам новая потешка-небыличка?
- А в новой потешке правду рассказывают про животных?
- Нет, а почему? (побуждать ответить слово "шутка")
- Конечно же, это шутка, вот как здорово мы сегодня потешились!

Итог занятия

- А какие потешки мы еще сегодня вспомнили?
- Молодцы, ребята!
- Может, мы оставим флешку в группе, если на ней такие замечательные картинки? Позже посмотрим, что там еще есть.

- Ой, а что это у меня за шкатулочка за компьютером лежит?
- Смотрите, это же игрушки домашних животных!
- Выбирайте себе дружочка и пойдем играть.

Размер:
22.42 Kb
Скачали:
2