Конспект интегрированной НОД детей старшей группы "Аква, акватория, аквариум"

Раздел: Основы экологии.

Программные задачи:

  • формировать представление о водной среде, о ее назначении, о возможностях использования, формировать интерес к лепке;
  • развивать внимание, речевой слух, мелкую моторику рук;
  • развивать связную речь, обогатить словарь детей: акватория, акваланг, аквалангист, акварель, аквариум, аквариумный, аквариумист, аквапарк.

Демонстрационный материал: ноутбук, проектор, презентация по теме, плетеная корзина с бумажными заготовками (втулками), ракушки.

Раздаточный материал: листы квадратной формы для пластилиновой основы, пластилин, ракушки для каждого ребенка, салфетки, краски, кисточки для акварели, нарезанные для каждого заготовки, стаканчики для воды по количеству детей.

Ход занятия

Акватория - участок водной поверхности, ограниченный естественными, искусственными или условными границами.

Следует различать: естественные акватории: океаны, моря, заливы, бухты, озера. искусственные: порты, водохранилища, каналы.

Морей на планете много - это и Черное море, Саргасcово море, Карибское море и многие другие. В современном мире берега морей чаще всего рассматриваются как курортные зоны. А в древние времена моря рассматривались больше как стратегические объекты, создавались огромные флоты для защиты морей от нападения.

В морях частенько орудовали пираты, которые грабили мирные суда. Особенно много было их в Карибском и Средиземном морях. А в глубинах морей, кроме удивительного подводного моря, скрываются несметные сокровища потонувших кораблей.

Море и океан - это особый мир, живущий естественной природной жизнью. Огромный мир: достаточно взглянуть на глобус, чтобы понять, что и кто на этой планете в абсолютном большинстве. Безграничный мир, который никогда не бывает однообразным или неинтересным.

Аква... начальная часть сложных слов латинского происхождения, вносящая значение: имеющий отношение к воде, связанный с нею, например:

  • аквариум - искусственный водоем или стеклянный ящик с водой для содержания рыб, водных животных и растений.
  • акваланг - легкое водолазное снаряжение, позволяющее погружаться на глубины до трехсот метров.
  • аквамарин - светло-голубой, голубовато-зеленый, зеленовато-синий или серо-голубой минерал
  • акварель - краски -они разводятся водой и легко смываются. При растворении в воде образуют прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяют за счет этого создавать эффект легкости, воздушности и тонких цветовых переходов.
  • аквапарк - развлекательный комплекс, в котором имеется инфраструктура для занятия играми на воде и водные аттракционы, такие как водяные горки, бассейны с вышкой, фонтаны, и другие водные развлечения.

Взгляните на глобус. Сразу бросается в глаза, что большая площадь его окрашена в голубовато-зеленый цвет. Это - моря и океаны земного шара. Только 29 процентов, то есть меньше трети его общей площади, занимают материки и острова; остальные две трети поверхности Земли, точнее 71 процент, покрывают океаны, моря и озера. Общее количество воды, наполняющей океаны и моря Земли, огромно.

Аквариум - искусственно образованная водная среда обитания в прозрачном резервуаре, предназначенная для содержания организмов-гидробионтов и наблюдения за ними. Описанием моделирования экосистемы в аквариумах занимается аквариумистика.

Аквариум - живой уголок водной природы в доме человека. Это прекрасное средство для снятия нервного напряжения, поддержания эмоционального здоровья. Это удобная возможность познавать процессы окружающего мира, способ украсить жилое или служебное пространство.

Аквариум заинтересует всех без исключения детей. А для взрослых наблюдение за его обитателями - еще и проверенное средство против стресса. Как легко и красиво завести свой маленький "водный мир" я расскажу сегодня.

Как же сделать аквариум своими руками и поселить туда счастливую рыбку. Существует много различных материалов, из которых можно сделать аквариум своими руками. Так как в помещении аквариума нет, а на занятиях окружающего мира мы чаще всего наблюдаем, то я решила... предложить вам сделать аквариумы самостоятельно при помощи пластилина и морских ракушек.

Лепка, либо рисование на выбор детей.

Рефлексия

Что Вам понравилось больше всего? Что нового вы узнали?
На этом наше занятие завершается, всем спасибо!

Размер:
14.87 Kb
Скачали:
2