Конспект НОД "Как снежинки город украсили"

Цели занятия:

  • обогатить и активизировать словарь детей по теме "Зима";
  • учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов;
  • формировать способность детей к диалогической речи;
  • развивать воображение, восприятие, общую и мелкую моторику.

Оборудование: картина "Зима", проигрыватель, снег, синтепоновые дорожки, "зимняя улица", ватные шарики, средства рисования.

Ход занятия

Вводная часть

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте скажем им "Здравствуйте!" и улыбнемся.

Воспитатель обращает внимание детей на картину "Зима".
- Ребята подойдите ко мне.

- Посмотрите внимательно на картину. Вам нравится картина? (ответы детей)
- Удивились малыши
До чего же хороши –
Дорожки белые, белые дома:
Значит к нам пришла… (зима)

Основной этап

Беседа о зиме

- Пришла зима, выпал снег. Снег лежит на деревьях на крышах домов. Дорожки тоже покрыты снегом.
- Где лежит снег?
- Когда вы шли в детский сад, было тепло или холодно?

- Зимой на улице морозно, холодно, идет снег, падаю снежинки.
- А вы, ребята, хотите превратиться в снежинки?
- Возьмите белые снежные дорожки.

Физкультминутка

Все снежинки хороши,
Нам попляшут от души.
Вы снежинки не ленитесь,
В танце весело кружитесь. (воспитатель включает музыку)

Мы снежинки, мы пушинки,
Мы танцуем день и ночь. (бегут друг за другом)
Мы снежинки – балеринки,
Покружится мы не прочь. (кружаться, руки в стороны)

Мы деревья побелили, (движения руками вверх – вниз)
Крыши снегом замели, (движения руками вправо – влево)
Землю бархатом укрыли (присели)
И то стужи сберегли. (обняли себя руками)

Украшение зимней улицы

- Вот мы и прилетели на нашу улицу. Укроем снегом дома, елочки, сделаем снежными дорожки. (индивидуальные задания для детей)
- Чем мы укрыли дома, елочки, дорожки?

Демонстрация снега

Воспитатель приносит поднос со снегом.
- Ребята, какой снег?
- А если мы упадем в снег, нам будет больно?
- Почему?
- С чем можно сравнить снег?

Упражнение "Снежинки"

Воспитатель приносит ватные шарики.
- Ребята, представьте, что эти кусочки ваты – снежинки.
- Положим снежинку на ладошку и подуем на нее так, чтоб она полетела на дома, деревья, дорожки.

- Как стало красиво на нашей улице. Вы как волшебники совершили чудо.

Машет варежкой зима
Чудо совершается.
Все деревья и дома
В шубы наряжаются.

- Ребята, покажите, как мы играли на прогулке? (кусочки ваты "снежинки" подбросить вверх – дети ловят)

Рисование снежинок

- Ребята подойдите ко мне. Посмотрите, что лежит на столах. Что это?
- На кружочках что-нибудь нарисовано?

- Сейчас мы оживим эти кружочки. Садитесь за столы, берите кисточки. Наберите на кисточку голубую краску. Закрасьте кружочек краской.
- Посмотрите, какие снежинки у нас получились.

Заключительный этап

- Ребята, вы настоящие волшебники, как много снежинок у вас получилось!
- Украсим снежинками нашу группу. (дети выкладывают снежинки на магнитную доску)

 Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!