Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (музыка) "Снеговик снимает фильм"

Цель: формирование музыкально-певческих способностей детей 4-5 лет.

Задачи:

  • упражнять в ориентировке в пространстве (круг, парами, в рассыпную, "змейка");
  • совершенствовать навыки основных движений;
  • учить петь согласованно, выразительно, эмоционально;
  • развивать творческие способности и мелкую моторику детей, предлагая действовать с воображаемыми предметами (палочками).

Предварительная работа: обучение игре на музыкальных инструментах на занятиях и в индивидуальной работе.

Словарная работа: музыкальные инструменты, колокольчики, ксилофон.

Оборудование: костюм снеговика, ноутбук, экран, проектор, "хлопушка", деревянные палочки, музыкальные инструменты: колокольчики, ксилофоны, палочки с закрепленными на них разноцветными ленточками.

Репертуар: "Танцевальная обучалочка" А. Евтодьева, "Мы от ветра убежим" Т.В. Бокач, "Петь приятно и удобно" Т. Абелян, "Белые. Белые в декабре" слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве.

Ход НОД

Дети заходят в зал под фонограмму песни "Пусть бегут неуклюже" В. Шаинского.

Муз. руководитель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется. (Дети встали в пары)

Упражнение "Танцевальная обучалочка" А. Евтодьевой

Загадка:

По тропинкам, по дорожкам кто идет на снежных ножках?
Кто способен на уловки, носик у него морковка.
По весне растает вмиг. Это белый… (снеговик)

- Ребята, давайте посмотрим ответ, правильно ли мы отгадали? (на экране изображение снеговика)

Входит Снеговик под музыку "Снеговик. Звук ветра и вьюги"
Снеговик: Шел к вам длинною дорогой, по снегам и по сугробам,
Шел направо и налево, чтоб в пути не заплутать,
Стал маршрут свой рисовать.
Хочу вам карту показать, и со мною прошагать.

Упражнение на ориентировку в пространстве

Дети шагают по картам. (на экране: круг, квадрат, парами, в рассыпную, "змейкой")
Снеговик: К вам пришел не зря, ребята, Дед Мороз мне так сказал:
Может, съездишь ты к ребятам? Скоро новогодний бал.
Взял с собою я "хлопушку", захватил я камеру,
Фильм о садике сниму и Морозу покажу.

Муз. руководитель: Мы хотим послушать песню, а чтоб было интересней,
О ребятах фильм снимай да "хлопушку" доставай.
Снеговик: Я "хлопушку" открываю–кадр первый я снимаю. (изображение елочки)

Слушание "В гости к елке мы пришли"

Муз. руководитель: Песню спеть не так-то просто детям маленького роста.
Что для этого нам нужно?
Прямо сесть ребятам дружно.

Снеговик: Я "хлопушку" открываю–кадр новый я снимаю.

Распевка "Петь приятно и удобно"
(Муз. Абелян)

Песня о правильной певческой позиции.

Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь.
Спину выпрями скорей, ноги в пол упри смелей.
Припев:
Раз, вдох и запел.
Птицей звук полетел.
Руки, плечи, все свободно
Петь приятно и удобно.

Снеговик: Я "хлопушку" открываю–кадр новый я снимаю. (на экране изображение зимних забав)

Песня "Белые. Белые в декабре" Струве

Снеговик: Я "хлопушку" открываю – кадр новый я в снимаю.

Песня "Мы от ветра убежим"
(Т.В. Бокач)

Муз. руководитель: Мы не только распеваем, с пальцами еще играем.
В руки палочки возьмем, и стишок тебе прочтем.

Снеговик: Я "хлопушку" открываю – кадр новый я снимаю. (на экране изображение вазы)

Пальчиковая игра с предметами (деревянные палочки)

("Фарфоровая ваза" А. Кондратьев)

Текст:
Можно двадцать тысяч раз уронить железный таз.
А фарфоровую вазу уронить нельзя ни разу.
Ведь на двадцать тысяч раз, надо двадцать тысяч ваз.

Муз. руководитель: Это очень интересно научиться песни петь.
Но не каждому известно, как дыханием владеть.
Мягким делать вдох старайся, вдыхай носом, а не ртом.

Да смотри, не отвлекайся, сделал вдох – замри потом.
Выдох делай тихим, плавным, как кружение листа –
Вот и выйдет песня славной, и свободна и чиста.
(В. Степанов)

Игра с атрибутами "Ветерок"

Дети держат перед собой палочку с закрепленными на ней разноцветными ленточками. Делают вдох через нос, затем дуют на ленточки, Следят глазами, как шевелятся ленточки. Игра сопровождается стихотворением.

А теперь подышим, ветерок услышим.
Мы выдыхаем через нос, выдыхаем через рот.
Наши ленточки летят, нас порадовать хотят.

Шумелки и стучалки мы раньше в руки брали,
Хоть громко, но не дружно стучали и бренчали,
Сейчас - другое дело: оркестр - не забава,
Не раз нам - музыкантам-кричали в зале "Браво!"

Уверены – сегодня мы удивим вас снова...
Внимание! Начинаем... Маэстро, мы - готовы!

Снеговик: Я "хлопушку" открываю – кадр новый я снимаю. (на экране изображение бабушки с гусями)

Оркестр "Жили у бабуси"

Используем ксилофоны, колокольчики.
с атрибутами Песни пели и играми, а теперь пришла пора
"Раз, два, три" мы посчитаем – новогодняя игра.

Снеговик: Я "хлопушку" открываю – кадр новый я снимаю. (на экране изображение нового года)

Танец "Новогодняя считалочка"
(А. Евтодьева)

Снеговик: Фильм о вас хороший снял, дед Морозу понравится.
Может, есть у вас игра, хочу я позабавиться. (отдает гостям "хлопушку", т.к. сам играет)

Игра "Снеговик"
(Артемьева "У кого красный нос?")

Снеговик: А сейчас: по порядку деткам встать, и друг за другом пошагать.
"До свиданья" мы споем, в группу фильм смотреть пойдем.

Под новогоднюю маршевую песню все уходят в группу.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!