Конспект логопедического занятия в детском саду "Относительные прилагательные"

Цель занятия: формировать умение образовывать и верно употреблять относительные прилагательные.

Задачи:

  • активизация, расширение и уточнение словаря по теме "Хлебные растения";
  • формирование грамматического строя речи: образование относительных прилагательных от существительных, подбор признаков к именам существительным, согласование имен прилагательных с существительными, образование имен существительных в уменьшительно-ласкательной форме;
  • совершенствование диалогической речи.

Оборудование: предметные картинки с изображением злаков и круп, образцы крупы, сюжетные картинки "Откуда хлеб пришел", индивидуальные предметные картинки.

Ход занятия

Организационный момент

Игра "Условный сигнал"

Если педагог хлопнет в ладоши один раз, дети встают на носочки, если два раза - приседают, три раза - закрывают лицо руками.
ФБМ. Растяжка. Кулачок - животики - плечики - прогнулись - потянулись.

Объявление темы занятия

Логопед читает детям стихотворение и после спрашивает, как дети думают, о чем сегодня на занятии они будут разговаривать:

Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
(Я. Аким)

- Правильно! О хлебе и о тех растениях, из которых люди получают хлеб.

Рассказ логопеда "Откуда приходит хлеб"

Логопед напоминает детям строки стихотворения о человеческом труде в полях по выращиванию хлебных растений. Вывешивает на доску сюжетные картинки в хронологическом порядке, попутно рассказывая о том, что люди сначала пашут землю, потом сеют.

- Дальше хлеб растет, далее следует жатьба хлеба и уборка. Потом зерно перемалывают в муку. Из муки замешивают тесто. В печи выпекается хлеб. Люди покупают хлеб в магазине.

Игра "Скажи какой"

На доске вывешены предметные картинки с изображением злаков. Педагог вместе с детьми называет злаки, показывает детям образцы круп и муки. Логопед предлагает детям ответить на вопросы.

Мука из пшеницы какая? (Пшеничная)
Хлопья из овса какие? (Овсяные)
Хлеб изо ржи какой? (Ржаной)
Крупа из кукурузы какая? (Кукурузная)

Лепешки из риса какие? (Рисовые)
Каша из гречихи какая? (Гречневая)
Хлеб из пшеницы какой? (Пшеничный)
Кисель из овсяных хлопьев какой? (Овсяный)

Игра "Подбери признак"

Логопед предлагает детям подобрать признаки:

  • Хлеб какой? (Ароматный, душистый, свежий, горячий, мягкий, белый, черный)
  • Выпечка какая? (Вкусная, сдобная, воздушная, горячая, сладкая)
  • Пряники какие? (Шоколадные, имбирные, свежие, вкусные)

Игра "Лакомки"

Логопед предлагает детям вспомнить свои любимые лакомства и сказать, с чем они любят пить молоко или чай.
- Я люблю пить молоко с пряником. Я люблю пить чай с печеньем.
- А я люблю пить чай с булкой и вареньем. Я люблю пить сок с сухариком.

Физкультминутка. Массаж спины "Пекари"

Как же хлеб нам получить?
Будем всех сейчас учить. (поглаживают спину впереди стоящего ребенка сверху-вниз)
Сахар, соль, муку и дрожжи

Нужно вместе размешать. (тоже... легкими круговыми движениями)
В смесь добавить воду, масло.
Замесить и настоять.
В формы тесто разложить

И в духовку положить. (похлопывают по спине впереди стоящего ребенка)
Хлеб испекся, доставай
И на стол нам подавай! (поглаживают спину ребенка впереди сверху-вниз)

Игра с мячом "Назови ласково"

Хлеб - хлебушек, батон - батончик, пшеница - пшеничка, пирог - пирожок, булка - булочка, пряник - пряничек, сухарь - сухарик, баранка - бараночка.

Индивидуальное задание

Логопед раздает детям картинки с изображением хлебобулочных изделий, каши и злака. Ребенку нужно сказать, какой у него продукт, из чего он сделан.

  • Пшеничный хлеб - ... (сделан из пшеницы)
  • Овсяная каша - ... (из овсяных хлопьев)
  • Ржаной каравай - ... (изо ржи)
  • Кукурузные хлопья - ... (из кукурузы)
  • Рисовая каша - ... (из риса)
  • Гречневая каша - ... (из гречихи)
  • Пшеничный батон - ... (из пшеницы)
  • Овсяное печенье - ... (из овсяных хлопьев, из овса)

Окончание занятия

Логопед оценивает деятельность каждого ребенка. Прощается.

Размер:
24.53 Kb
Скачали:
12