Конспект тематического занятия по теме "Зимующие птицы"

Задачи:

  • закреплять название "зимующих птиц"; почему они не улетают на юг; где живут и чем питаются; из каких частей состоит их тело, чем покрыто;
  • развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику;
  • воспитывать умение выслушивать до конца ответы друзей, укреплять здоровье детей, предупреждать перегрузки и утомление

Демонстрационный материал: картинки с изображением птиц.

Ход НОД

Организационно-мотивационная часть

- Здравствуйте, ребята!
- Когда я сегодня шла в наш детский сад, в почтовом ящике я увидела письмо, на нем написан наш адрес и наша группа.
- Почтальон правильно принес письмо? (Да, это наша группа)

- Тогда давайте его откроем!
- Ой, здесь загадка
Они летать умеют,
Их пух и перья греют.

- Интересно, какой ответ, ребята, вы догадались? (птицы)
- Правильно, птицы.
- Ребята сегодня у нас очень интересная тема, мы будем говорить о птицах зимой.

Деятельностная часть

- Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг.
- Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год. Знаете какие это птицы? (голубь, воробей)
- Верно, а еще ворона, дятел. Эти птицы называются – зимующие птицы.

- То есть они могут жить выжить зимой, им не нужно улетать в теплые страны.
- А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать. Как вы думаете какие это птицы? (синица, снегирь)
- Правильно, молодцы!

- Давайте посмотрим на картинки, кого мы здесь видим? (Ворона, голубь, дятел, синица, воробей)
- Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом.

- У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова, и крылья.
- У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.

Игра "Опиши птицу"

- Давайте поиграем. Расскажите мне про ворону. Какая она? (Большая, черная, важная, хитрая)
- Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? (воробей)
- Расскажите про воробья. Какой он? (Маленький, серенький, шустрый, быстрый)

- Эту птичку можно встретить в лесу. Кто это? (дятел)
- Расскажите про него. Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает? (он помогает лесу)
- Верно, дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.
- А сейчас давайте мы с вами немного разомнемся.

Физминутка

Птичка-невеличка
В небе летала
Под окошком села
Крошек поклевала

Встрепенулась птичка
Выпрямила спинку
Песенку запела
В домик полетела.

- Молодцы, теперь мы готовы играть дальше!

Игра "Кого не стало?"

- Посмотрите внимательно на все картинки на доске, а теперь закройте глаза и досчитайте до 5.
- Ребята, открывайте глазки, посмотрите все ли птички на месте? Какой не стало? (вороны и т.д.)
- Вы так хорошо справляетесь с этим сложным заданием, молодцы, такие внимательные!

Рефлексивно-оценочная часть

- Ребята, скажите, что мы делали сегодня на занятии? (Играли, рассказывали про птиц)
- С какими птицами мы познакомились? (Ворона, воробей, синица, снегирь, голубь, дятел)
- Какие птицы остаются зимовать с нами? (Ворона, воробей, голубь, дятел)

- Как они называются? (зимующие)
- А какие птицы прилетают к нам зимой? (снегирь, синица)
- Молодцы, вы справились со всеми заданиями, теперь можно отдохнуть!
- До свидания!

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!