Конспект развивающего занятия мелкой моторики "Веселая прогулка"

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук у детей.

Задачи:

  • продолжать формировать и закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, рисовать по клеткам и по образцу;
  • формировать двигательную активность и гибкость сгибательных и разгибательных мышц пальцев, кистей рук, согласованных действий обеими руками, освоение элементов самомассажа;
  • умение брать мелкие предметы щепотью; продолжать учить штриховать в различных направлениях в ограниченном пространстве;
  • упражнять в удерживании определенной позы пальцев рук, переключении поз;
  • развивать умение подражать действиям педагога, понимать его словесные установки.

Материалы и оборудование: простые карандаши, план, шнуровки "Ботинки", "Солнышко", канцелярские скрепки, тряпка для пыли, губка для мытья посуды, пипетки, поддончики маленькие, поднос с водой, цветные карандаши.

Ход занятия

Оргмомент

- Ребята, отгадайте загадку:
Если ты его отточишь, нарисуешь, все, что хочешь:
Море, горы, солнце, пляж. Что же это? (карандаш)

- Чем еще можно рисовать?
- А что помогает нам рисовать этими предметами? (руки)
- Согласитесь, без наших рук мы ничего не нарисуем.

Вводная часть

- А сейчас, внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте свои ручки,
Мы немножко поиграем,
Пальчики поразминаем!

- Для разминки возьмем карандаши.

Упражнения:

  • "Самомассаж ладоней и пальцев"
  • "Косичка"
  • "Трудолюбивый муравей" (той рукой, которой пишем)
  • "Кулачки и колечки"
  • "Горные вершины"

Основная часть

- Приготовили свои ручки, поразмяли пальчики?
- А сейчас я приглашаю вас на веселую прогулку. У вас на столах лежат планы нашей прогулки. Нам нужно начертить маршрут (дорогу), по которому мы пойдем.

Маршрут прогулкиМаршрут прогулки

- Что показывает стрелка на плане? (начало пути)

- Путь свой мы начнем … Откуда? (из детского сада)
- Прежде чем выйти из детского сада на улицу, что нам нужно сделать? (одеться)
- Какие вещи вы наденете? А на ноги? Все ли дети умеют завязывать шнурки? Проверим.

- Шнурки завязали, можем отправляться.
- Погулять нам поможет простой карандаш.
- Итак, в путь! Будьте внимательны!

- Для начала сядем правильно.

кулачок между мною и столом.
Ноги на пол мы поставим,
Спинки все мы разогнем,

Локотки на стол поставим,
Домик к носу подведем,
Руку левую на стол,
Сверху правую кладем.

- Ставим карандаш в точку у стрелки и начинает двигаться: 5 – вправо, 2 – вверх, 2 – вправо, 2 – вверх, 1 – вправо, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вверх, 3 – вправо, 2 – вверх.
- Что нас встречает? (солнце)
- Какое время года на дворе? (весна)

- Весной солнце, какое бывает?
- Разве весеннее солнце так выглядит? А какое оно?
- Я предлагаю вам помочь нашему солнышку стать весенним, красивым, с веселыми теплыми лучами.

- Итак, у вас солнышко с короткими лучами. Лучи можно сделать длиннее с помощью канцелярских скрепок.
- Внимание! Есть условие: скрепки должны чередоваться. 1 розовая → 1 желтая → 1 синяя.
- Как вы думаете, солнцу понравятся такие лучики? А вам?

- Продолжим путь: 2 – вправо, 2 – вниз, 3 – влево, 1 – вниз, 2 – влево, 2 – вниз, 1 – вправо, 2 – вниз, 1 – вправо.
- К чему подошли? (к луже)
- Что нам делать? (обойти, перепрыгнуть, пройти по ней)

- А вот солнце, которому мы помогли, предлагает сделать совсем по-другому. Подойдите к столу. Посмотрите, вот эти предметов предлагает нам солнце… Один из этих предметов солнце само бы не прочь использовать.
- Как вы думаете какой? (пипетки)

- Почему? (Вода испаряется по капелькам)
- Давайте поможем солнцу!
- Представьте, вы - это солнце, а пипетки – это ваши лучики. Солнце греет, а лучики собирают капельки воды.

- Какие вы молодцы! Дорога теперь свободна.
- Движемся дальше!
2 – вниз, 3 - влево, 1 - вниз, 3 - влево, 1 - вниз, 3 - влево, 1 - вверх, 3 - влево, 2 - вниз, 1- влево.

- Куда мы пришли?
- Для чего детям нужна песочница?
- А замок можно построить?

- А вы хотите?
- Дорисуйте вторую половину замка. (Раскрасить замок вы сможете позже)

- Продолжаем путь: 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 3 – вниз, 1 – вправо, 2 – вниз, 2 – влево.
- Кто это? Давайте с ним поиграем.

Пальчиковая гимнастика с прищепкой "Котенок"

Кусается сильно котенок-глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь,
Но я же играю с тобою, малыш, (смена рук)
А будешь кусаться – скажу тебе: "Кыш!"

- Ребята, как вы думаете, чем занят котенок? (Катает клубочки)
- Поиграем с ним?
- Нарисуйте котенку полосочки простым карандашом.

- А на клубочках нарисуйте цветные полосочки – это нитки.
- Для вас есть подсказки. Что это? (стрелочки, подскажут направление штриховки)
- Нам пора! Скажем котенку: "Пока!"

- Осталось совсем немного: 2 – вверх, 3 – влево, 1 – вверх, 2 – влево,1 – вверх, 2 – влево, 1 – вверх.
- Вот мы и дошли до детского сада.

Итог занятия

- Прежде чем зайти в детский сад, скажите, удалась ли наша прогулка?
- Было ли вам весело и интересно?

- Что было для вас самым интересным? Может быть, вы встретились с трудностями? С какими?
- Ребята, кого бы вы пригласили на такую прогулку?

Размер:
76.81 Kb
Скачали:
4