Конспект занятия по финансовой грамотности "Приключения монетки"

Цель: закрепить знания старших дошкольников по финансовой грамотности.

Задачи:

  • Закрепить в речи детей экономические термины.
  • Пополнить словарь детей антонимами.
  • Воспитывать у детей дошкольного возраста бережливость.
  • Формировать умение грамотно формулировать свои мысли.

Ход занятия

Вводная часть

Педагог: Дорогие ребята, давайте сделаем с вами большой и дружный круг!

Собрались детишки в круг:
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

- Молодцы ребята, вы поделились друг с другом хорошим настроением и теперь готовы к работе!
- А теперь, ребята, послушайте и попробуйте отгадать мою загадку:

Это средство обращения,
Да и средство накопления.
Средство стоимости тоже,
Ну и средство платежа.

Основная часть занятия

Педагог: Как вы считаете, о чем идет речь в загадке? (О деньгах)
- Конечно! А зачем люди используют деньги? (Купить продукты, игрушки)
- Действительно, деньги необходимы, в нашем мире они играют большую роль.

Игра "Что можно купить за деньги?"

Педагог: Если этот предмет можно купить за деньги, то хлопните в ладоши, если нет - потопайте. (картинки: солнце, дружба, продукты, машина и т.д.)
- Ребята, вы большие молодцы, прекрасно понимаете, что можно купить за деньги.
- Что такое потребности?

Значение слова потребность происходит от слова требуется. Потребности - это то, что необходимо человеку для комфортной жизни.

Игра "Хочу и надо"

- Вот вам картинки, вам нужно из них выбрать важные потребности, без чего человек не может жить. (Вода, сладости, игрушки, одежда, продукты питания)

Физкультминутка

Педагог: А сейчас мы с вами поиграем в игру "Доход-расход".
- Я буду показывать картинки с жизненными ситуациями, а вы будете говорить, доход на них изображен или расход, и объяснять, почему вы так думаете. (Родители получили зарплату, порвалось платье, сломалась машин и т.д.)

Игра "Наоборот"

- Ребята, поиграем еще в одну игру - "Наоборот". Я называю слово, а вы придумываете ему слово-неприятель, противоположное по смыслу.

  • Покупатель - ... (продавец)
  • Покупка - ... (продажа)
  • Дорого - ... (дешево)
  • Доход - ... (расход)
  • Тратить - ... (копить)
  • Наличные - ... (безналичные)
  • Высокие (цены) - ... (низкие)

Заключительная часть занятия

Педагог: Молодцы ребята, справились со всеми моими заданиями!
- Кто мне напомнит, чем мы занимались на нашем занятии?
- Кто запомнил, что такое потребности?

- А для чего нужны деньги?
- Наше занятие подошло к концу, спасибо вам!

Размер:
20.5 Kb
Скачали:
13