Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром "Автобус для Медвежонка"

Единая тема занятия: Мальчики и девочки. Транспорт.

Цель занятия: формирование у детей знаний об окружающем мире.

Задачи:

  • дать представление о транспорте; раскрыть значение транспорта для людей;
  • упражнять в умении различать и называть транспорт по внешнему виду;
  • учить взаимодействию друг с другом: собирать целое из частей;
  • упражнять в умении приклеивать детали в нужном месте;
  • закреплять знания детей о цвете, форме.
  • способствовать развитию мышления, сообразительности;
  • развивать речь, слуховое внимание детей, отработать произношение отдельных звуков.

Предварительная работа: заучивание стихотворений о транспорте.

Ход занятия

Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель: Дети, у нас сегодня гость. Медвежонок пришел к нам из леса. Он гулял в своем лесу и случайно вышел к дороге, где было много шума, что-то гудело и двигалось.
- Медвежонку стало интересно, ведь в лесу у них тихо. И вдруг он видит:

Дом по улице идет
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.

- Дети, что увидел Медвежонок на дороге? (ответы)
- Он захотел показать этот дом (автобус) своим друзьям, но не знает, как это сделать. (Помочь Медвежонку и его друзьям)
Дети предлагают рассказать и показать им автобус. (построить автобус из кубиков, сложить из пазлов и т.д.)

Поисковый этап

Воспитатель: Чем мы можем помочь Медвежонку? (Выбирают - сложить из цветной бумаги и наклеить клеем на лист)
- Кирилл, ты на чем сегодня приехал в детский сад?
- А где движутся все эти машины?

- Дети, скажите Медвежонку, как можно назвать автобус, машину, троллейбус по–другому? (транспорт)
- Значит, что же такое транспорт? (это на чем передвигаются люди)
- Молодцы, ребята!

Практическиий этап

Воспитатель: Наш автобус сделал остановку. Давайте присядем. (Присаживаются на ковер)
- Посмотрите, к нам прилетел самолет.
- А где летают самолеты?

- Дети, самолет привез вам пазлы (детали автобуса), но они все рассыпались.
- Может, мы их соберем и покажем Медвежонку, что на этих картинках? (собирают парами)
- Что у вас получилось? А у вас какой транспорт?

- Из каких частей состоит автобус?
Чтобы Медвежонок показал автобус своим друзьям, необходимо наклеить детали на лист бумаги. Иначе он снова рассыплется
Самостоятельная работа детей за столами.

Физминутка

Предлагаю детям побыть немного водителями.
На чем поедем? (на машине)
Качайте шины - ш-ш-ш-ш
Открывайте бак - чик-чик-чик-чик

Наливайте бензин - с-с-с-с-с
Закрывайте бак - чик-чик-чик-чик
Заводите мотор - р-р-р-р-р
Поехали! (остановка)

- Дети, мы с вами знаем стихи о транспорте.
- Дима, расскажи Медвежонку стихотворение про автобус.

Автобус, словно жук большой
С утра мотор заводит свой
И нас везет по мостовой,
Он на работу и домой.

- София, а ты расскажи о троллейбусе.

В городе троллейбус ходит,
Открывает двери нам.
Привязав два уха вместе
К длинным тонким проводам.

- Есения, расскажи про маршрутку.

А у маленькой маршрутки
Все расписаны минутки.
И в ее салон садятся,
Чтоб скорей домой добраться.

- Молодцы, Медвежонку очень понравились стихи.

Игра "Угадай звук"

Воспитатель: Все машины издают разные звуки, сигналы, шум.
- Хотите помочь Медвежонку отгадать звуки транспорта. (Да!)
- Вы умницы! Медвежонок очень доволен, он отправляется в лес.

- Теперь он сможет рассказать своим друзьям в лесу все, чему вы его научили.
- Обязательно покажет им Ваши работы с автобусами.

Рефлексивно-оценочный этап

Обсуждение результатов работы:

- Кто был у нас сегодня в гостях?
- Как мы помогли Медвежонку? (рассказали о транспорте, сделали картинки автобуса)

- Вам было трудно?
- Молодцы! Занятие окончено.

Размер:
14.09 Kb
Скачали:
5