Конспект НОД по развитию речи для детей второй младшей группы "Бабушка-рассказушка, в гости к нам пришла"

Цель занятия: знакомство с русской народной сказкой "Кот, петух и лиса"

Задачи:

  • учить детей младшей группы отвечать на вопросы по сказке "Кот, петух и лиса";
  • учить громко и тихо воспроизводить звукоподражания;
  • вызвать интерес к инсценировке.

Активизация словаря: петушок-золотой гребешок, маслена головушка.

Оборудование: иллюстрации (кот, лиса, петух, гусли).

Ход занятия

Вводная часть

Дети сидят на ковре. Выходит воспитатель наряжается бабушкой, выходит к детям.
Бабушка: Здравствуйте детишки! Вы меня узнали? (да!)

- Я бабушка рассказушка, очень люблю сказки рассказывать. Вы любите сказки?
- Присаживайтесь со мной поудобнее.

Основная часть

Бабушка: А какие сказки вы знаете? (Курочка Ряба, Колобок, Репка)
- Молодцы! У меня есть чудесный мешочек, попробуйте отгадать, что внутри него, разгадав мои загадки.

Посмотрите по дорожке,
Ходят маленькие ножки.
На головке гребешок.
Кто же это? (петушок)

В нашем доме кто живет?
Молоко из миски пьет.
По ночам мышей гоняет.
Днем на лавке отдыхает.
Больше никаких забот.
Ну, конечно, это ... (кот)

Эта рыжая плутовка.
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка.
А зовут ее ... (лисичка)

Бабушка: Все эти звери жили в одной очень интересной сказке, я вам ее расскажу. Называется она: "Кот, петух и лиса". (бабушка читает детям сказку)

Беседа по сказке
- Ну что, дети, понравилась вам сказка? (да, понравилась!)
- Как она называется? (Кот, петух и лиса)

- Где жили кот и петух? (в избушке)
- Куда рано уходил кот? (В лес на охоту)
- Что делал петушок, когда кота не было дома? (Прибирался в доме, пел песни)

- Что сделала лиса и зачем? (Лиса унесла петушка и хотела его съесть)
- Что лиса говорила петушку? Каким голосом? (Ласково говорила: "Выгляни в окошко")
- Кто спасал петушка? (кот)

- Какой кот в сказке? (храбрый)
- Давайте и мы с вами покажем мимику доброго человека. (дети изображают)
- А какой была лиса в сказке? (хитрая)

- А петушок в этой сказке какой был? (доверчивый, испуганный)
- Почему с петушком случилась беда? (он не послушал кота, выглянул в окошко)

- А сейчас давайте поиграем.
- Женя будет лиса, Матвей - петушок, а Арсений - кот. Одевайте маски, а остальные встаем в хоровод.

Физкультминутка

Лисичка поет, остальные помогают.
Петушок, петушок, золотой гребешок.
Выгляни в окошко, дам тебе горошка.
Куры клюют, петухам не дают.
Петушок выглядывает, Лиса догоняет.

Заключительная часть

Бабушка: Ну что, дети, понравилась вам сегодня сказка? (ответы детей)
- Как она называется? ("Кот, петух и лиса")
- Где жили кот и петух? (в избушке в лесу)

- Что сделала лиса? (хотела съесть петушка)
- Кто спасал петушка? (петушка спас кот)
- Молодцы, запомнили сказку, а сейчас мне пора, а ва можете поиграть в сказку. (Бабушка уходит)

Размер:
17.48 Kb
Скачали:
7