Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации "Осенние лужи»

Конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) по рисованию (нетрадиционная техника) с элементами аппликации "Осенние лужи" для детей первой младшей группы (2-3 года).

Задачи:

  • Познакомить с нетрадиционной техникой рисования - выдувание (при помощи трубочки из-под сока).
  • Вызвать интерес у малышей к творчеству и к неожиданному результату.
  • Развивать воображение, творческое мышление, внимание и наблюдательность.
  • Познакомить с синим цветом.

Предварительная работа: наблюдение дождика за окном. Беседа на тему. Рассказ о необходимости резиновых сапожек и зонтика во время дождя. Чтение стихотворений и просмотр музыкального мультика про тучку и дождик. Обязательна предварительная беседа о технике рисования – выдувание.

Оборудование: большой зонтик, гуашь (синяя), лист бумаги формата А5, кисточки, трубочки из под сока, вырезанная картинка резинового сапожка, клей, салфетки сухие и влажные.

Ход занятия

Предлагаю детям понаблюдать за дождем за окном.
- Дети, что будет, если в дождь пойти на улицу? …Намокнут ножки, намокнут ручки, намокнет голова. Что же надо взять с собой, чтобы не намокнуть? (зонтик, сапожки)

Игра "Прячемся от дождика"

Открываю большой зонтик и, включая задорную песенку дождя, предлагаю малышам спрятаться со мной под ним. Как только музыка меняется, говорю, что дождик закончился, и выглянуло солнышко, значит можно снова погулять. Далее так же несколько раз прячемся от дождя при смене музыки.

Пальчиковая гимнастика "Дождик"

Дождик дождик кап да кап (пальчиками одной руки дотрагиваются до ладошки другой руки, имитирую дождик)
Ты не капай больше так (те же самые действия)
Хватит землю поливать (знак отрицания – грозить указательным пальцем)
Нам пора идти гулять. (указательным и среднем пальцем имитировать шаги)

- Давайте мы с вами нарисуем, как мы весело шагаем по лужам в наших резиновых сапожках. Но сначала я вам покажу как надо красиво и правильно рисовать осенние лужи.
(Сажаю детей напротив себя полукругом, и показываю технику выдувания. Обязательно акцентирую внимание что воздух из трубочки мы не вдуваем, а выдуваем, дуем как ветерок)

- Посмотрите ребята какая лужа у меня получилась. А сейчас я на нашу лужу приклею сапожок, что бы было весело и безопасно шагать по нашим лужам. (Потом предлагаю детям самим попробовать и помогаю сесть за заранее оборудованные столы)

Самостоятельная работа детей

Аппликации выполненные детьмиАппликации выполненные детьми

- Как красиво и необычно у нас получилось! Вот и дождик закончился, и мы с вами можем пойти погулять, одев наши сапожки.

Размер:
110.66 Kb
Скачали:
6