Консультация для родителей "Чудесные превращения осеннего листа"

Методическая разработка направлена на привлечение внимания родителей старших дошкольников к развитию творческих способностей своих детей. В работе подробно описан мастер-класс по созданию рисунка с использованием техники печати осенними листьями.

В конце работы даны образцы детских работ, выполненных в данной технике детьми подготовительной группы. Материал также будет полезен воспитателям ДОУ.

Мастер-класс

Какая теплая и солнечная осень выдалась в этом году! Каждый солнечный денек дарит прекрасное настроение и вдохновение. Хозяюшка Осень заготовила много материалов для творчества. Чего только стоят осенние листья!

Какое разнообразие форм, размеров, цветов. Можно долго рассматривать листок, любуясь его цветом, обращая внимание на тонкие прожилки, которые, как маленькие ручейки разбегаются по всей его поверхности, представлять, на что он похож.

Листья золотые по ветру летят.
Листья золотые устилают сад.
Много на земле опавших
Ярких листьев ждут ребят!

Мы сделали для себя неожиданное открытие, что осенними листочками можно рисовать. Если внимательно присмотреться к каждому листу, то можно увидеть, что он нам что-то или кого-то напоминает. А с помощью волшебной кисточки и красок можно дорисовать необходимые детали.

Давайте попробуем! Для работы на понадобятся: осенние листья, цветная гуашь, кисть, клеенка, лист цветной бумаги, баночка с водой и салфетка.

Сегодня мы будем рисовать бабочку. У нее 4 крыла, брюшко, голова, усики. Сначала выполним брюшко. Расположим его в центре листа. Итак, выбираем подходящий лист (это будет лист ивы), кладем его на клеенку, лицевой стороной вниз, чтобы обратная сторона, там, где видны прожилки оказалась перед нами. Выбираем краску, промазываем аккуратно лист от середины к краям и прикладываем его стороной, промазанной краской к бумаге.

Промазываем краской листПромазываем краской лист

Теперь займемся крыльями. Так же подбираем лист, промазываем его краской и прикладываем к брюшку слева и справа по 2 раза.

Приклеиваем крылья бабочкиПриклеиваем крылья бабочки

Итак, мы нарисовали все четыре крыла. Бабочка почти готова. У нее уже есть брюшко, крылья. Остается добавить детали. Дорисуем их тонкой кистью. Концом кисти прорисовываем глазки, усики, точки или колечки на крыльях.

Дорисовываем детали бабочкиДорисовываем детали бабочки

Все готово!

Техника рисования листьями проста и понятна детям, помогает быстро создавать рисунки и изображения, не требует особых технических навыков, способствует развитию мелкой моторики рук. Получая красивые, яркие изображения, ребенок чувствует себя успешным.

Наш вернисаж

Работы детейРаботы детей

Размер:
203.83 Kb
Скачали:
15