Статья "Нетрадиционные способы рисования, как средство самовыражения ребенка"

Рисование - это увлекательное занятие не только для детей, но даже и для взрослых. Дети буквально с рождения проявляют интерес ко - всему яркому, красочному, и к искусству рисования уж с раннего младшего возраста.

А вот уже детям старшего дошкольного возраста придется прививать навыки рисования.

Рисование дает ребенку радость, самовыражение, к которому не надо принуждать, очень важно стимулировать ребенка, тем самым постепенно открывать перед ним просторы изобразительного искусства.

Нетрадиционное рисование играет очень важную роль в психическом развитии ребенка, позволяет повысить его самооценку. Нетрадиционное рисование позволяет преодолеть ребенком робость, страх, что ничего не получится

С чего же начать? Cпросите вы! Чтобы привить ребенку любовь и интерес к изобразительному искусству, следует начать с игры. Для этого прекрасно подойдут нетрадиционные способы рисования, которые творят чудеса и превращают обычные занятия в увлекательную игру.

Рисуя этими способами, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а ошибку легко переделать во что-то новенькое, ребенок обретает уверенность в себе. У него появляется интерес к рисованию, а вместе с этим и желание творить.

Начать заниматься рисованием с ребенком можно в любое время и при этом использовать любые подручные материалы, просто дайте волю своей фантазии. А придумать предмет рисования можно просто гуляя по улице, рассматривая картинки в любимой книжке, задавая ему вопросы что он видит вокруг, что изображено на картинке (дом, дерево, собака, человек).

Обязательно спросите у ребенка, каким цветом он видит предмет, изображение на картинке, и уточните, если ребенок не может назвать какие-либо цвета.

Для того чтобы начать рисовать, нужно обязательно знать несколько важных правил и запастись терпением! Для начала вам необходимо приготовить одежду для начинающего "художника", это могут быть старые футболки, шорты, так же можно приобрести, либо сшить фартук и нарукавники.

Далее спланируйте место для творчества – это может быть как небольшой детский столик, так и место на полу, застеленное клеенкой или старыми обоями, так вашему малышу будет, где разгуляться. Но даже это может не спасти вашу мебель и чистые обои от следов шедевра вашего ребенка.

Обязательно позаботьтесь об освещении рабочего места, оно должно быть правильным: если вы рисуете днем, то для проникновения солнечного света не должно ничего препятствовать, если же вы используете освещение, свет от нее должен падать слева и быть достаточно ярким.

Не забываем о том, что для рисования нам понадобятся свежие, мягкие краски и качественные кисти, непролевайка, палитра. Так же не помешают альбомы, различные карандаши, мягкие по качеству.

Начинать рисование нужно всегда в хорошем настроении, никогда не ругайте ребенка, за плохой результат, чтобы не отбить у него охоту к рисованию. Начиная обучать ребенка рисовать, мы даже не догадываемся, как это может быть трудно и сложно. Сначала рисунки ребенка будут просто палочки, кружочки. Уже позже они станут напоминать что-то приближенное к картинкам.

Так как дети не могут долго концентрироваться на одном деле, постарайтесь закончить рисование до того, как ребенок устанет. А заставлять заниматься без желания чем – либо ребенка, не имеет смысла вообще, можно только тем самым отбить желания у ребенка творить.

Соблюдая эти простые и несложные правила принесут радость вам и вашему ребенку!

Существует множество различных техник рисования, но это не значит, что взрослый не может придумывать новые, прививая тем самым ребенку мир прекрасного.

Способы нетрадиционного рисования

1. Рисуем пальчиками
Вместо кисточки для рисования используются пальчики детей. Указательный палец опускается в краску и можно рисовать. Рисуем подушечкой пальца. Таким способом очень удобно рисовать ягоды, листья, дождь, снег.

2. Рисуем ладошками
Если рисуем ладошкой, то кистью наносится краска на левую ладонь и делаем оттиск на бумаге. Ладонь должна быть хорошо прокрашена. Можно нарисовать солнышко, осьминога. В этом методе часто используется дорисовывание кистью.

3. Ниткография
Первоначально на листе белой или тонированной бумаги простым карандашом рисуем контур будущего рисунка. По готовому силуэту наносим клей ПВА, цветными нитками выкладываем изображение. Данный способ требует просыхания композиции, чтобы ниточки приклеились.

4. Линогравюра
На лист картона приклеиваем силуэты животных, растений, человека. Затем дети толстой кистью наносят черную гуашь по всей поверхности картона. Накрываем лист картона со свеженанесенной краской белым листом бумаги и тщательно круговыми движениями протираем лист, чтобы отпечаталось на его обратной стороне изображение.

5. Печатание
Наносим гуашь на любой предмет: строительный материал, листья. Делаем оттиск на листе бумаги.

6. Метод тычка
Для тычка необходимо взять ватную палочку, жесткую кисть опустить в краску и ударить им по листу сверху вниз. Если тычок делается целенаправленно, по готовому контуру или внутри него, то изображаемый объект получится интересным, неоднородным.

7. Работа со знакомыми техниками
Учить детей самостоятельно использовать знакомые техники.

8. Раздувание капли
На лист бумаги наносится несколько капель жидкой краски, затем берем трубочку для коктейля, нижний конец направляем в центр кляксы, дуем в трубочку, раздувая ее от центра. На пятновоздействуем и управляем, преобразуя его в какой – либо задуманный объект. Отдельные детали дорисовываем обычной кистью или с помощью фломастера.

9. Фотокопия. Рисование свечой
Рисунки наносим при помощи водоотталкивающего материала – свечи или кусочка сухого мыла, невидимые контуры не будут окрашиваться при нанесении поверх них акварельной краски, а будут проявляться, как это происходит при проявлении фотопленки.

10. Аппликация с подрисовыванием
Учить детей создавать интересные образы. Наклеить на лист цветные кусочки бумаги, предложить детям подумать и дорисовать необходимые детали, чтобы получился интересный рисунок.

12. Монотопия
Данная техника используется для изображения зеркального отражения объектов. Лист бумаги складываем пополам вертикально, на одной половине рисуем подетально объекты пейзажа, затем лист складываем по линии сгиба, чтобы получился отпечаток на другой половине.

13. Рисование по сырому фону
При рисовании акварелью по сырому листу используют эффект мягкого растекания красок на листе, их смешивание, в результате чего образуются плавные, тонкие переходы цветов и оттенков. Следует учитывать скорость высыхания смоченного водой листа.

14. Методика старения
На тонированный лист бумаги наносится клей ПВА. После высыхания клея, давим пальцами так, чтобы клей местами надломился.

15. Техника акватуши
Необходимо широкими мазками нарисовать любой предмет. Когда гуашь подсохнет, сверху наносим черную тушь. Затем "проявляем" рисунок в ванночке. Гуашь смывается с бумаги, а тушь лишь частично. На черном фоне остается интересный белый рисунок с размытыми контурами.

16. Рисование мыльными пузырями
В окрашенную воду добавляют мыльное средство. Затем через трубочку выдуваются мыльные пузыри и накладываются на лист бумаги. Через некоторое время лист окрашивается.

Размер:
14.87 Kb
Скачали:
9