Игры с блоками Дьенеша

В работе представлены 2 игры для дошкольников с блоками Дьенеша.

Логические блоки Дьенеша – это набор из объемных геометрических фигур, различающихся по форме: круги, квадраты, прямоугольники; по цвету: желтые, синие, красные; по размеру и толщине.

Поиск затонувшего корабля

Пираты затопили корабль. Со дна его подняли. Этот корабль перевозил клад, драгоценные камни. В трюме камни, они покрыты илом, непонятно какие они драгоценные. Но в одном из ящиков сохранилось их описание. Их размер, цвет, величина, форма.

Здесь на листе 8 заданий для одной команды и 4 дорожки и у всех разный цвет. И для того, чтобы определить какой именно какой камень надо решать пример. Я запоминаю, а можно сделать подсказку зарисовать. В конце есть проверка. (самоконтроль, правильно ли он сделал)

Есть и шпаргалка для педагога, проверить 8 часов.

Идея соревнования и анализ

- Как играли?
- Что трудного?

Можно проверить команды друг у друга.

Дидактическая игра "Игра с двумя обручами"

Задачи: развитие умения разбивать множество по двум совместимым свойствам, производить логические операции "не", "и", "или".

Ход игры

Перед началом игры необходимо выяснить, где находятся четыре области, красного, но вне зеленого обруча; внутри зеленого, но вне красного обруча и вне обоихобручей. (эти области нужно обвести указкой)

Затем называется правило игры. Например, расположить фигуры так, чтобы внутрикрасного обруча оказались все красные фигуры, а внутри зеленого все круглые. После решения практической задачи по расположению фигур дети отвечают на вопросы:

  • какие фигуры лежат внутри обоих обручей?
  • внутри зеленого, но вне красного обруча?

Игру с двумя обручами целесообразно проводить много раз, варьируя правила игры.

Размер:
11.4 Kb
Скачали:
1