Виртуальная экскурсия "Памятные места Старого Оскола"

Цель: познакомить детей с памятниками Великой Отечественной войне в городе Старый Оскол.

Задачи:

  • расширить представления детей об истории родного города в годы войны;
  • показать детям памятники города, относящиеся к Великой Отечественной войне;
  • воспитывать чувство гордости за подвиг русского народа в годы Великой Отечественной войны;
  • воспитывать чувство уважения к ветеранам и погибшим героям Великой Отечественной войны.

Оборудование: презентация "Памятные места Старого Оскола", мультимедийный проектор, ноутбук, записи музыки.

Предварительная работа:

  • беседы о героях войны, об истории родного города в годы войны, о подвигах старооскольцев во время Великой Отечественной войны;
  • чтение художественной литературы на военную тематику.

Ход экскурсии

- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по родному городу. Только увидим мы сегодня с вами не кинотеатры, не Дворцы спорта, не фабрики и заводы Старого Оскола, а совершим экскурсию к памятникам Великой Отечественной войне.

- Установлены эти памятники были для того, чтобы почтить память тех, кто защищал нас в те страшные годы.
- Согласны? Прошу занять места в нашем виртуальном (существующем в нашем воображении) автобусе. (Дети рассаживаются на стульчики перед экраном мультимедийного проектора)

Звучит печальная музыка, создающая соответствующий эмоциональный настрой у детей.

- Почти 70 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война, но напоминание о ней хранится в памятниках нашего города. Первый памятник, у которого мы с вами остановимся, наверное, все вы знаете и не раз бывали там вместе со своими родителями.

- Это мемориал у Атаманского леса. Здесь находится Братская могила погибшим солдатам, которые защищали Старый Оскол и освобождали его в 1943 году. Здесь похоронено более 2000 солдат.

- Отправимся дальше. Следующий памятник герою Советского Союза генералу Николаю Федоровичу Ватутину. Он находится рядом со стадионом Труд. (ныне стадион имени Ватутина)

- Генерал Ватутин, уроженец Валуйского района Белгородской области, (это, ребята, недалеко от нас) прошел путь от красноармейца до генерала армии, был командующим Воронежским и Юго-Западными фронтами в самое тяжелое и напряженное время. Погиб в 1944 году в возрасте 42 лет. Именем генерала Ватутина названа улица в Старом Осколе.

- А это памятник Неизвестному солдату в селе Незнамово. Многих солдат, погибших во время войны, нельзя было опознать, не знали ни их имен, ни откуда они родом. Даже в наше время многие не знают, что стало с их близкими во время войны, где они погибли.

- В память о них устанавливают памятник Неизвестному солдату, показывая тем самым, что мы помним о них и гордимся их подвигом во имя живущих на земле.

- А этот памятник вы знаете? Я думаю, что его вы видите часто. Это памятник "Строителям железной дороги Старый Оскол - Ржава". Строили эту дорогу для того, чтобы нашим воинам вовремя поступали боеприпасы и продовольствие.

- А строили эту дорогу жители нашего города, которые не ушли на фронт: беспомощные старики, женщины и дети. Да еще в основном по ночам, чтобы немецкие самолеты-разведчики не узнали о ней. Днем накрывали ветками деревьев, маскировали разными средствами. Вот в память о них и воздвигнут этот памятник недалеко от железнодорожного вокзала нашего города.

- Перед нами памятник "Скорбящая мать", установленный в центре нашего города. На этом месте фашисты расстреливали мирных жителей. А также здесь были захоронены старооскольцы, которых расстреляли в ночь с 4 на 5 февраля 1943 года, накануне освобождения Старого Оскола.

- Посмотрите, какое горе испытывали матери погибших в годы войны - они прячут лицо в ладони от пролитых слез.

- Историю этого памятника я рассказываю вам каждый раз в День освобождения Старого Оскола. Это памятник 17 героям. Стоит этот памятник не в самом городе, а в пригороде, в поселке Набокино.

- Один солдат символизирует подвиг 17 героев. 31 января 1943 года у железнодорожного разъезда Набокино в сторону города двигались вражеские войска, сильное подкрепление засевшим в городе немцам. Они везли пулеметы и минометы. Их-то и увидели 17 солдат-бронебойщиков. Они приняли решение принять бой у Масюковой будки с более чем пятистами вражескими солдатами. Немцы не прорвались к городу, вскоре подоспело наше подкрепление.

- Но 13 бронебойщиков в этот день навсегда остались лежать у Масюковой будки. Из четверых выживших двое потом погибли во время войны, а двоим - В.И. Кукушкину и П.Е. Рябушкину - присвоены звания почетных граждан города.

- Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2011 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, городу Старый Оскол присвоено почетное звание "Город воинской славы".

- В каждом городе, которому присвоено такое звание, устанавливается памятная стела "Город воинской славы". Ребята, а где у нас в городе установлена такая стела? Правильно, на площади Победы. А какие памятные места есть еще рядом со стелой?

- Это памятник маршалу Георгию Константиновичу Жукову. Он командовал нашими солдатами во время войны, в которой мы одержали победу над фашистами. В честь него и назван микрорайон Жукова, где и установили этот памятник.

- Рядом с памятником маршалу Жукову находится Аллея Славы. Здесь находятся монументы 16 старооскольцам – героям Советского Союза.

- К 70-летию со дня начала войны и в память о старооскольцах, ушедших на фронт, была установлена скульптурная композиция "22 июня 1941 года". Ребята, давайте рассмотрим ее внимательно. Что вы видите? Да, это женщина-мать, женщина-жена, которая провожает своего мужа на фронт.

- Она остается одна с ребенком, не знает, что ее ждет впереди, вернется ли ее муж с войны. И вслед уходящему мужу она совершает крестное знамение, чтобы Бог хранил его на войне.

- Ребята, а теперь давайте стоя почтим память павших минутой молчания. (Педагог включает запись метронома)

- Вот мы и посетили с вами памятные места нашего города, совершили виртуальную экскурсию. Не выходя из стен детского сада, мы смогли увидеть памятник герою Советского Союза генералу Ватутину, памятник Неизвестному солдату в селе Незнамово, мемориал "Скорбящая мать" на улице Ленина, побывали на Аллее Славы и многие другие памятные места города. А также почтили память погибших на братской могиле у Атаманского леса минутой молчания.

- Что вам особенно запомнилось на нашей экскурсии, о чем вы расскажете дома?
- Как вы считаете, зачем в нашем городе воздвигли эти памятники?

- Спасибо вам, ребята, что вы побывали со мной на такой необычной экскурсии, надеюсь, ваши сердца сохранят память о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны.

Далее педагог предлагает воспитанникам отобразить свои впечатления, чувства и эмоции, возникшие после виртуальной экскурсии в продуктивной деятельности совместно с педагогом и родителями. В группе организуется выставка детских работ, объединенных темой "Дети Земли - за мир во всем мире".

Размер:
21.22 Kb
Скачали:
2

Метки к статье: детский сад, экскурсия, ВОВ