Растим патриотов России

XXI век – век информации. Современные дети хорошо знают современные гаджеты, легко ориентируются в планшетах, смартфонах и ноутбуках, но не знают свою историю.

Многие дети не знают, кто такие немецко-фашистские захватчики...

Несколько лет назад, в нашем детском саду воспитатели проводили беседы с детьми старшей и подготовительной групп на военную тематику и выяснили, что знания нашей родной истории у воспитанников недостаточны.

Родители, не считают необходимым объяснять детям дома, о том, как была добыта Победа. Поэтому мы решили проводить активную работу по устранению пробелов в знаниях детей в детском саду.

Первым очень важным этапом нашей работы было создание музея Великой Отечественной войны. Каждый воспитанник детского сада имеет возможность посетить музей, не покидая стен дошкольного учреждения. Посмотреть фотографии военных лет, записи советских фильмов в которых правдиво запечатлена хроника военных лет.

Музей войны в детском садуМузей войны в детском саду

В музее военной истории есть коллаж о Герое Советского Союза Владимире Калачеве. Он был создан совместно с воспитанниками и родителями нашего дошкольного учреждения. Дошколята знают о том, что это был летчик, который ценой своей жизни защитил жителей нашего города от атаки немецкого бомбардировщика. Владимир Калачев заметил кружащий над городом самолет и решительно пошел на таран. В нашем городе есть улица, названная в честь этого Героя.

5 февраля – ежегодный большой праздник в детском саду – день Освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. С детьми проводятся праздничные мероприятия с обязательным экскурсом в историю. Воспитанники вместе с педагогами возлагают цветы к памятникам "Скорбящей матери", братской могиле советских воинов на улице Ленина.

Дети и родители воспитанников очень ответственно подходят к подготовке праздничного концерта. Вместе с музыкальным руководителем готовят песни и танцы о Великой Отечественной войне, в группах делают открытки и памятные сувениры, которые потом вручают гостям праздника. 5 февраля каждый воспитанник приносит в детский сад красную гвоздику, как символ памяти и уважения павшим войнам.

Педагоги нашего детского сада разработали цикл мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. В него вошли такие занятия – беседы как: "Герои нашего города" - где подробно рассказывается о каждом земляке - Герое Советского союза, "Никто не забыт, ни что не забыто" - здесь отражена хроника военной истории, "На Прохоровском поле тишина" - рассказ дополненный фотографиями и видео экскурсией о танковом сражении, которое переломило ход войны. Дети с интересом слушают рассказы о войне, о боевых товарищах, рассматривают фотографии, ордена и медали.

В несколько лет назад педагоги детского сада предложили семьям воспитанников вместе с детьми поучаствовать в акции "Спасибо за Победу".

Эмблема акции "Спасибо за Победу!"Эмблема акции "Спасибо за Победу!"

Необходимо было написать небольшое письмо – воспоминание о своем родственнике - ветеране. Ведь грозное дыхание войны коснулось практически каждой советской семьи. Это могли быть воспоминания самих ветеранов, записанные с их слов, или воспоминания членов семьи об участнике Великой Отечественной войны.

Не только воспитанники, но и педагоги приняли участие в этой акции и результаты нас удивили. Получилось настолько много материала, который не прочтешь в книге или газете. Каждое письмо – смешение счастья и слез, боли утраты и надежда на светлое будущее. Мы создали целый архив, который бережно хранится в музее детского сада.

День Победы – вечно зеленый май для тех, кто в 1941-1945 году погиб защищая свою родину. Педагоги и воспитанники детского сада в знак благодарности Героям – освободителям организуют праздничные мероприятия, проводятся концерты, посвященные Великой Победе. Дети заранее готовят стихотворения, музыкальные номера. На концерте присутствует ветеран Великой Отечественной Войны Петр Черныш. Дети вместе с воспитателями идут к памятникам, чтобы возложить цветы к мемориалу.

Каждый год перед 9 мая в детском саду проводится волонтерская акция "Спасибо деду за Победу". Родители воспитанников совместно с детьми и педагогами оказывают адресную помощь ветеранам, убирают памятники, осуществляют коллективные походы в музеи и поездки по местам боевой славы.

После торжественных мероприятий дошколята старшей и подготовительной групп организуют чаепитие, где у них есть возможность пообщаться с ветераном, узнать для себя много нового и интересного, послушать его воспоминания о войне.

Знание своей истории – это необходимость для каждого ребенка.

К сожалению, сейчас сложилась такая ситуация международной политике, когда многие исторические факты искажаются или толкуются неправильно. Каждый из нас сам делает выводы о правильности или неправильности толкования событий Великой Отечественной Войны. Но основу, знания необходимые для таких выводов формируем мы педагоги, начиная с детского сада.

Мы верим, что наш труд принесет положительные результаты. Повзрослев, наши воспитанники в пламени Вечного огня, величественных мемориалов и скромных обелисков, в названиях улиц города будут помнить своих земляков Героев Великой Отечественной Войны. Через много лет, они понесут цветы 9 мая, не потому что это модно, а потому что это нужно.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: детский сад, День победы, 9 мая