Формирование представлений о Малой Родине у дошкольников

Нравственное воспитание – целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному дому, к родной улице, к родному краю и родной стране.

Наиболее сложной является работа по воспитанию любви к родному городу и родной стране. В чем проявляются патриотические чувства у детей дошкольного возраста? Как дошкольник может эти чувства выразить? К чему должен стремиться воспитатель?

Потенциал дошкольного возраста как периода формирования личности уникален. И дело даже не в том, что именно в этом возрасте можно эффективнее развивать возможности личности, а в том, что в более поздних периодах эти возможности утрачиваются и упущенное в дошкольном детстве наверстать в школе чаще всего не удается. А ведь именно от того, как ребенок воспримет окружающий его мир в детстве, в большей степени зависят его школьные годы, а в дальнейшем жизненные успехи взрослого человека.

В.А. Сухомлинский утверждал, что "...Детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия". Психологи утверждают: нравственные качества не могут возникнуть путем естественного "созревания". Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, и зависит это от средств и методов воспитания, от условий в которых живет ребенок. Именно эти чувства необходимо вызвать в процессе работы по ознакомлению детей с родным селом.

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни о своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Любовь к отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек.

В нашем детском саду реализуется вариативная программа "Моя Малая Родина". Разработан план на год, ведутся занятия, начиная со средней группы. Но проблема стоит в чем, в том, что нет того методического материала, который хотелось бы иметь. Приходиться покорять просторы интернета, читать книги прошлого века, и как бы из ничего делать что-то. А как в таких условиях объяснить маленькому человечку, что это, именно, город Благовещенск - Наша Малая Родина? Что наша Малая Родина – частица Великой России?

Итак, покоряя просторы интернета, нашла очень хорошую картинку.

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной России.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

Моя малая родинаМоя малая родина

Вот с этой картинки все началось, пришло много идей с чего можно начать. Как объяснила эти слова?

"МОЯ": обсудив на одном из собраний краткосрочные проекты, я предложила родителям проект по созданию "Семейного альбома", страницы в альбоме, каждая семья оформляла на свой вкус, проект был создан в рамках вариативной программы "Моя малая родина". Сейчас ведется работа по созданию альбома группы № 5 "Мои друзья", т.е. группа в режимных моментах.

Также в нашем детском саду создан музей Амурской области, где проводятся занятия, и вместе с детками и их родителя путешествуем по городу, ходим на все возможные экскурсии. Недавно мы посетили Алексеевскую гимназию, прошлись по музею гимназии, посмотрели на самую старинную школу Дальнего востока.
Слово "Малая": мной был изготовлен лепбук "Амурская область", на территории детского сада имеется "Экологическая тропа", здесь была организованна станция "Краснокнижные растения Амурской области".

Слово "Родина": каждый год в группе, совместно с родителями, мы участвуем в акциях: "Красная гвоздика", "Посылка ветерану", а также оформляем Уголок памяти ко Дню Победы. Родители принесли фотографии своих дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, которые были участниками Великой Отечественной Войны. Также совместно с родителями проводятся праздники: к 23 февраля, ко Дню Матери, 8 марта, День Семьи, Любви и Верности.

И очень хочется, когда детки покинут стены детского сада, хотя бы чуточку понимали, то для них значат слова "Моя Малая Родина".
Как говорил русский богатырь Илья Муромец: "Землица родная сил придает", и это правда. Чтобы не случилось, как бы не было плохо, чтобы дети возвращались туда где мама, там где они родились и выросли, туда где их - Родина, Малая Родина.

Размер:
13.59 Kb
Скачали:
6

Метки к статье: детский сад