Беседа ко Дню Победы: Мужество героев Великой Отечественной Войны

Для проведения в старшей группе детского сада.

Цель: Дать представление о героическом подвиге русского народа во время Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • Формировать уважительное отношение к людям и чувство гордости за свое Отечество.
  • Закрепить представление о родах войск, воинских профессиях.
  • Познакомить с полководцем Георгием Константиновичем Жуковым.

Предварительная работа:

  • Беседы: "Кто такие ветераны", "Москва – город-герой".
  • Художественное творчество: изготовление поздравительных открыток для ветеранов ВОВ.
  • Просмотр слайдов, слушание марша, военных песен.
  • Чтение художественных произведений.

Ход занятия

- Ребята, вы знаете героев нашей страны? Кто они?
Дети: Герои, которые погибли за наше светлое будущее.
- Когда мы отмечаем праздник, посвященный нашим героям?
Дети: 9 Мая.

- Какой победе посвящен этот праздник?
Дети: Победе русского народа над фашистской Германией.

- Вы Великой Отечественной войны к счастью не видели и не знали, но ваши прабабушки и прадедушки ее пережили. В каждой семье кто – то обязательно участвовал в боях или помогал фронту в тылу. Давайте мы с вами обратимся к хронике военных лет.

22 июня 1941 года люди услышали по радио сообщение о нападении фашистской Германии на Советский союз.
Это было страшное известие. Многие мужчины и женщины стали записываться добровольцами в ряды Советской Армии. За каждый город, за каждую улицу героически сражалась наша армия. В боях принимали участие мужчины разных военных профессий.

- Какие виды войск вы знаете?
Дети: Ракетные, пулеметные, зенитные, воздушно – десантные войска, морская пехота, танковые войска и др.

- Так же в боях участвовали женщины. Неоценимую помощь для победы оказывали партизаны. Они минировали железные дороги и пускали под откос поезда с фашистской техникой, оружием и продовольствием.

За героические подвиги их награждали орденами и медалями. Но не только солдаты приближали День Победы. Обычные жители городов и деревень помогали, как могли. Они рыли окопы, чтобы не прошли вражеские танки, и где могли укрыться солдаты, строили баррикады. Так же они изготавливали снаряды, делали зажигательные смеси для фронта.

Жуков Георгий Константинович (01.12.1896 - 18.06.1974 г.г.)Жуков Георгий Константинович (01.12.1896 - 18.06.1974 г.г.)

Фашисты не жалели никого. Миллионы людей отдали свои жизни за победу над фашизмом. Но мы не победили бы без талантливых полководцев, стратегов, одним из которых был командующий несколькими фронтами армии Г. Жуков. Под натиском советских войск германские войска стали отступать. Наша армия отбивала у фашистов один город за другим. У солдат появились минуты отдыха. Немецкие солдаты стали сдаваться в плен. И вот, наконец, советские войска подошли вплотную к Берлину, главному городу фашистской Германии.

Знамя Победы над РейхстагомЗнамя Победы над Рейхстагом

Знамя Победы было установлено над Рейхстагом, что символизировало окончательную победу. Весь народ радовался победе. В каждом городе солдат встречали с цветами и слезами радости. И 24 июня 1945 года состоялся первый парад победы, где советские солдаты сложили немецкие знамена и штандарты к Мавзолею Ленина. Главнокомандующим парадом был Рокоссовский, а принимал парад Г. Жуков.

В параде участвовали все командующие армий разных фронтов, бронетехника, участвовавшая в боях. Народ помнит победу советских войск над фашистской Германией, и в память о Великой Отечественной войне во всех городах мира стоят памятники победы, куда приходят ветераны и обычные люди, как мы с вами, чтобы отдать дань памяти воинам погибшим за нашу Родину. 9 Мая вся наша страна будет отмечать праздник Победы.

Если у вас есть бабушки, дедушки, которые принимали участие в войне, попросите их рассказать вам о ней. Не забудьте их поздравить с праздником. Сходите с мамами и папами на площадь Левченко, чтобы увидеть парад своими глазами.

Размер:
13.47 Kb
Скачали:
12