Статья «Развитие творческого мышления дошкольников при использовании нетрадиционной техники рисования соленым жидким тестом»

Статья "Развитие творческого и креативного мышления при использовании нетрадиционной техники рисования соленым жидким тестом в художественном развитии старших дошкольников", раскрывающая актуальность использования нетрадиционных способов рисования в ДОУ на примере техники рисования соленым жидким тестом.

В настоящее время актуально использование нетрадиционных техник рисования. Такие занятия очень нравятся детям и развивают у детей творческое воображение, любознательность, креативное мышление.

Использование разнообразных, нетрадиционных предметов в рисовании позволяет ребенку нестандартно мыслить, экспериментировать в рисовании, использовать разнообразные методы и приемы на занятиях изобразительной деятельностью

Такие занятия становятся для детей необычной игрой, всегда проходят очень весело, эмоционально и мониторинг использования такой игры для развития творческого воображения детей показывает отличные результаты, даже если у детей нет художественных умений и навыков.

Со старшими дошкольниками можно использовать очень много разнообразных нетрадиционных способов в рисовании. Тематика рисования на занятиях и в повседневной жизни старших дошкольников может быть самая разнообразная.

Обычно педагоги планируют тематику занятий по изобразительной деятельности по сезонам. Например, в осенний период я рекомендую использовать осенние листочки, семена, ягоды, природный материал для рисования осеннего пейзажа и т.д.

Одним из необычных технологий в рисовании является способ рисования соленым жидким тестом. Этот прием я использую как непосредственно образовательную деятельность, так и использую в повседневной жизни, а также при изучении палитры красок, при смешивании разных цветов для получения разнообразных оттенков.

При использовании жидкого соленого теста любые изображения могут быть абстрактными, сам рисунок выполняется ложкой (хоть металлической, хоть пластиковой), а не кисточкой, в произвольном порядке, а жидкое соленое тесто готовится из смеси из муки, соли, клея ПВА, гуаши и воды.

Кисточкой маленькие художники работают очень неуверенно, боязливо. А рисование ложкой, стекой, зубочисткой или палочкой, которые помогают заменить кисточку, готовит ребятишкам руку к наиболее сложным упражнениям.

Это очень интересное, необычное и фантастическое занятие, которое расширяет кругозор детей, позволяет детям чувствовать себя раскованным, свободным и раскрепощенным при рисовании, учит фантазировать и экспериментировать, чувствовать цвет.

Для детей такой вид творчества является новым, неизведанным, в процессе которого детьми создаются прекрасные творения в необычных цветовых гаммах и эффектах. Он может привлечь внимание не только детей, но и взрослых.

Рисунки в технике соленого жидкого теста, дарят детям радость и постоянное желание творить и их можно использовать в качестве подарка своим родственникам, друзьям, а также для украшения своей квартиры, дома, комнаты.

Размер:
13.06 Kb
Скачали:
3

Метки к статье: детский сад, рисование