Деловая игра для педагогов "Знатоки финансовой грамотности"

Деловая игра для педагогов "Знатоки финансовой грамотности" разработана и проведена на педагогическом совете в целях закрепления знаний воспитателей ДОО по финансовой грамотности.

В процессе мероприятия педагогические работники анализировали свои знания в области финансовой грамотности, оперировали финансовой терминологией.

Цель: совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области финансовой грамотности.

Задачи:

  1. Привитие интереса педагогических работников к знаниям финансовой грамотности.
  2. Формирование финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам.
  3. Развитие практических навыков в части быстрого реагирования и принятия правильного решений в ходе мероприятия.

Ход мероприятия

Уважаемые коллеги, чтобы обучать дошкольников знаниям по экономическому воспитанию, педагогам необходимо владеть финансовой грамотностью в совершенстве. Это главная цель нашей деловой игры "Знатоки финансовой грамотности".

Разминка "Вопрос-ответ"

  1. Учреждение, в котором хранят деньги. (банк)
  2. Он в нашем доме считает электроэнергию. (счетчик)
  3. Деньги, которые люди получают за свой труд. (зарплата)
  4. Информация о товаре. (реклама)
  5. Что такое бартер? (обмен)

Задание "Налоговая грамотность"

Определите, какие налоги относятся к федеральным, региональным и местным.

  • Налог на рекламу (М)
  • Курортный налог (Р)
  • Таможенные пошлины (Ф)
  • Налог на недвижимость (Р)
  • Земельный налог (М)
  • Подоходный налог физических лиц (Ф)
  • Налог на имущество организаций (Р)
  • Налог на пользование недрами (Ф)
  • Транспортный налог (Р)
  • Налог на наследство (дарение) (М)

Задание "Назови валюту страны"

  • Белоруссия (белорусский рубль)
  • Казахстан (тенге)
  • Швейцария (франк)
  • Болгария (лев)
  • Индия (рупия)
  • Монголия (тугрик)
  • Куба (песо)
  • Узбекистан (сумм)

Задание "Продолжи пословицу на экономическую тему"

  • Лучше быть здоровым и бедным, … (чем богатым и больным)
  • Уговор … (дороже денег)
  • Кто не богат, тот и копейке рад, … (а богатому - и тысячи мало)
  • Копейка к копейке … ( - проживет семейка)
  • Отдашь деньги руками, … ( а ходишь за ними ногами)
  • У кого нет денег, … (тому и кошелек не нужен)
  • Береги хлеб для еды, … (а деньги для Беды)
  • Без денег торговать, … (как без соли хлебать)
  • Без копейки … (рубля нет)
  • Кончил дело … ( - гуляй смело)
  • По работе и … (плата)
  • Терпенье и труд … (все перетрут)
  • Труд кормит, … (а лень портит)

Задание "Решение экономических задач"

1. При каком уровне дохода на одного члена семьи стоит начинать планирование бюджета?
- от 5 000 до 10 000;
- от 10 000 до 20 000;
- свыше 20 000;
- независимо от уровня дохода;
- планирование не требуется.

2. Какой из годовых депозитов выгоднее для сбережения средств?
- 12,5% с ежеквартальной капитализацией;
- 12,5% в конце срока вклада;
- 12,5% с ежемесячной капитализацией.

3. Вы положили 50 000 руб. на банковский вклад на 2 года под 15% годовых, без капитализации процентов. Вопрос: второй год принесет вклад больше, чем первый год, столько же или меньше? (Столько же)

4. Какой вариант действий позволит уменьшить риск потери денег при инвестировании?
- Вложить в один инвестиционный продукт;
- В несколько;
- Риск одинаковый.

5. Отметьте признаки финансовой пирамиды.
- обещания высокой доходности, в несколько раз превышающие рыночный уровень;
- отсутствие собственных основных средств;
- отсутствие лицензии Банка России;
- очень активная реклама в средствах связи;
- отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;
- все эти признаки.

Поясните – в какой орган нужно обращаться с жалобой (претензией) для защиты своих прав, как потребителя финансовых услуг?
- Общества защиты прав потребителей;
- Роспотребнадзор;
- Общественный примиритель на финансовом рынке;
- Центральный Банк Российской Федерации;
- Суд;
- Во все перечисленные организации.

6. В соответствии с законом о страховании вкладчик получит право на возмещение по своим вкладам в банке в случае:

- потери доверия к банку у населения;
- отзыва у банка лицензии;
- повышения инфляции.

7. Инфляция – это …
- Повышение заработной платы бюджетникам;
- Повышение покупательной способности денег;
- Снижение покупательной способности денег.

8. Дисконт - это:
- доход;
- скидка;
- надбавка.

Итак, уважаемые коллеги, подошла к завершению наша деловая игра "Знатоки финансовой грамотности". Вы продемонстрировали свои знания в области финансовой грамотности.
Спасибо за игру! До новых встреч!

Размер:
19.8 Kb
Скачали:
10

Метки к статье: детский сад, игра