"Зверобатика" - проще, чем кувырок. Освоение неожиданных способов передвижения

"Зверобатика" - это акробатика, это легче, чем кувырок. Это базовые движения, которые легко можно включить в любую тренировку и спортивное соревнование.

Практика "Зверобатики" работает в необычных условиях. Например, движение происходит не в вертикальном положении, а в горизонтальном.

Необычная позиция - это разгрузка позвоночника. Чем более вертикальным является положение человека, тем больше он приспосабливается к сознательному поведению горизонтального положения, и позвоночник отдыхает, поэтому снимаются физические и психические "зажимы", появляется нагрузка на руки, и все тело включается в работу.

В горизонтальном положении легко дать большую нагрузку за короткое время. Например, футбольный матч проводится в позе "Паук", "Медведь" и "черепаха". Десять минут игры – вы упадете от усталости.

В "Зверобатике" важно несколько особых вещей: во-первых, постоянное усложнение задач, во-вторых, возможность совместных действий в необычных условиях и, в-третьих, метафорическая основа движения

Дети внутренне преображаются, и когда они станут другими животными, их движения изменятся. Выполнение задания превратилось в игру, и дети должны разобраться в этом сами. Размах воображения необычаен. Зверобатика помогает поддерживать интерес благодаря постоянным изменениям и выбору различных методов упражнений. Нам действительно нужен темп – это работа по быстрому переключению внимания на разные движения и разные образы.

Что могут сделать животные?

Вот несколько спортивных приемов: "сороконожка", "червяк", "гусь", "гусь", "лягушка", "паук".
Вы можете двигать конечностями ногами вперед, головой вперед, вбок, поворачиваться, двигаться вперед или назад, вращаться, прыгать и т.д.

  • "Животные" могут нести предметы: палки, кубики, мячи и т.д.
  • "Животные" могут заболеть. "Больные животные" передвигаются, не опираясь на больные руки или ноги.
  • "Животные" могут держаться друг за друга и двигаться в командах (получите "упражнения на дружбу").

Когда ребенок освоит простую перекаты и ползание, тогда мы добавляем препятствия, через которые необходимо прокручивать. Мы кладем на пол легкую подушку, и ребенок катается или ползает по ней. Если препятствие окажется взрослым, то такое препятствие можно не только сдвинуть с места, но даже может зацепить и не пустить. Вы можете скатывать ступеньки диванных подушек и подушек и постепенно увеличивать их высоту или жесткость.

Командная Зверобатика

Все элементы зверобатики можно комбинировать по длине, высоте и ширине. В длину – например, это колонна сороконожек, в ширину – парами, держась за руки, а в высоту - "бутерброд" (снизу ползет "червяк", а на нем "медвежонок"; так, парами, и преодолеваются препятствия). На спортивной площадке, на скамейках запасных. Конечно, это неудобно, но ведь наша цель - придумать "более неудобного" и более сложного ребенка. Чем это неудобнее, тем интереснее.

С пяти лет вы можете начать работать в парах, а затем и в тройках. Работа в тройках ребятам сложнее - "средние" дети часто отрываются от общих действий; необходимо меняться ролями: первый, средний и последний. "Тройка" обычно уже применима к детям в возрасте шести лет. Там вы можете попробовать работать четырьмя ногами и т.д.

Все элементы "Зверобатики" может быть на скорость, точность, подлинность, требовательность, чувствительность (вслепую) и командную дружбу по все более сложной траектории. После завершения начальных этапов (ходьба, перекаты, лазание) на площадке под спортивной площадкой вы можете начать "гиперобатическое лазание" по комплексу.

Размер:
14.75 Kb
Скачали:
3