Сценарий игрового сеанса для детей 2-3 лет "Что любит ёжик"

Цель: социализация детей раннего возраста на основе организации игровой деятельности.

Задачи:

  • развивать игровые навыки, обогащать игровой опыт, пространственное восприятие детей;
  • совершенствовать навык повторения действия за педагогом;
  • побуждать детей к самостоятельности.

Материалы и оборудование: игрушка Ёжик, зонт, мыльные пузыри; музыкальные инструменты: колокольчики, ложки, погремушки.

Ход занятия

Приветствие

Здравствуйте, ладошки!
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ, топ, топ! (топают ногами)

Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх, плюх, плюх! (легко похлопывают по щекам)
Круглые мешочки! (круговые движения кулачками по щекам)
Плюх, плюх, плюх! (легко ударяют кулачками по щекам)

Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок! (чмокают губами)
Здравствуйте, зубки!
Щелк, щелк, щелк! (щелкают зубами)

Здравствуй, мой носик!
Пи, пи, пи! (нажимают указательным пальцем на кончик носа)
Всем, Здравствуйте!

Педагог: Сегодня у нас в гостях Ёжик.
Ёжик по лесу бежал,
В детский садик прибежал.
С нами будет он играть,
Песни петь и танцевать! (педагог показывает ежика и, как бы уколола палец)

Чтение стихотворения "Что ты, ёж, такой колючий?" (авт. Б. Заходер)

Что ж ты, Ёж, такой колючий?
Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи! (педагог и дети рассматривают ежика)

Педагог: Для чего ёжику иголки? (Чтобы защитить себя от лисы и волка)
- Правильно, когда к нему приближается лиса, он сворачивается в комочек.
- Посмотрите, что есть у нашего ёжика: голова, туловище, ножки.
- На голове – ушки и мордочка. А на мордочке – глаза, нос, рот.

Пальчиковая гимнастика

Ежик, ежик колкий, (пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки. (движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они. (пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)

Ежик, ежик колкий (движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки, (пальцы двух рук сплетены в замок)
Раз, и нет иголок.

Педагог: Посмотрите, что для нас принес ежик?

Звучит песня "Я достану погремушку" (сл. и муз. Е. С. Железновой)

Педагог в соответствии с текстом достает музыкальные инструменты: колокольчики, погремушки, ложки.
Педагог: Какие вы молодцы! Ёжику очень понравилась ваша песенка. Но посмотрите, что случилось!
- Друзья ежика потеряли свою дорожку. Надо ежикам помочь. Поможем им?

Дидактическая игра "Цветные ёжики?"

Дети раскладывают цветных ежиков на цветные дорожки, в соответствии с цветом ежика.
Педагог: Ёжики нам так благодарны, что мы им помогли найти свои дорожки, и посмотрите, что они принесли нам на своих спинках? (Мыльные пузыри)

Игра "Мыльные пузырики"

Ой, посмотрите какие волшебные пузырики к нам прилетели! (надуваем мыльные пузыри и побуждаем малышей "поймать пузырик" - хлопнуть в ладоши)
Мыльные пузырики тихо летят,
И красками волшебными ярко блестят.
Взять шарик захочешь, а шарика нет,
И только на ладошечке мокренький след

Педагог: А как вы надуете свой большой пузырь под песенку?

Игра "Надувайся, наш пузырь, надувайся"

Надувайся, наш пузырь, надувайся! (беремся за руки, встаем в хоровод, постепенно отходим назад)
Да не лопни, смотри, да не лопни, смотри! (качаем руками)
Хлоп! (хлопаем)

Педагог: А теперь отправляемся
В добрый лес, осенний лес!
Полный сказочных чудес!
Мы пойдем гулять сейчас,
И зовем с собою вас.

Мы шагаем по дорожке, поднимаем выше ножки, (дети и родители шагают по кругу, взявшись за руки, друг за другом)
На носочках мы пойдём, прямо к солнышку растём. (ходьба на носочках, руки подняты вверх)
А сейчас поторопитесь и немного пробегитесь, (бег с родителями за ручку)
Хватит, хватит, остановка, мы теперь шагаем ловко. (ходьба и восстановление дыхания)

Педагог: Ой ребята, а где наш ежик?
- Спрятался? Найдем его? (да!)

Мы пойдем по лесной тропинке. Но чтобы не испугать нашего ёжика, мы с вами снимем наши туфельки.
Ходьба по ребристой дорожке. (дети снимают обувь и ходят по дорожке, родители их поддерживают)

Мы шагаем друг за другом
Лесом, лесом,
Лугом, лугом.
Осторожно мы идем
Ножки наши бережем.

Педагог: Посмотрите, ребятки, кто-то в лесу оставил яблочки. (мячи разбросаны по залу)
- Давайте яблочки соберем, и ежику отнесем.

Игра "Собери яблоки"

Дети в корзину собирают мячи.
- А еще на поляне растут грибочки, давайте их тоже соберем и ежику отнесем.

Дидактическая игра "Собери грибочки"

Ребенок с помощью родителей собирает грибы в соответствии с размером и цветом, на каждого ребенка предусмотрена игра сортер Монтессори.
Педагог: А где наш ежик спрятался, давайте поищем? (дети ищут по залу ежика, воспитатель незаметно, на видное место "прячет" ежика, и дети его находят)

- Ежик предлагает поиграть в игру "Солнце и дождик". (дети с родителями ходят по залу, на слова "дождик пошёл, скорее домой" дети бегут прятаться под открытый зонт в руках педагога)

Солнышко, солнышко,
Посвети немножко!
Выйдут детки погулять –
Станут бегать и играть

Мы ногами топ-топ-топ,
А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп,
Ай, да, малыши!
Ай, да, крепыши!

По дорожке мы шагаем,
И в ладошки ударяем.
Топ-топ, ножки, топ!
Хлоп-хлоп, ручки, хлоп!
Дождик пошёл, скорее домой!

Педагог: А сейчас поможем нашему ежику сделать запасы на зиму.

Аппликация "Собираем яблочки для ежика"

Каждому ребенку раздается лист бумаги с нарисованной корзиной и квадраты из салфеток (красного, желтого, зеленого цвета), ребенок мнет квадрат из салфеток в виде шарика и приклеивает на нарисованную корзину, родители помогают.

Педагог: Какие молодцы, ребятки, сколько запасов сделали для ежика, но нам пора прощаться! До новой встречи!

Прощание

Вместе с ежиком играли
И нисколько не устали.
Скоро встретимся опять,
Будем вместе мы играть!
И теперь все на прощанье друг другу скажем "До свидания"!

Размер:
20.73 Kb
Скачали:
2