Мастер-класс по профилактике плоскостопия "Мы здоровье сохраняем, наши стопы укрепляем"

Тема сегодняшней встречи звучит так: "Мы здоровье сохраняем, наши стопы укрепляем".

Речь пойдет о приобщении родителей в домашних условиях сохранять и укреплять здоровье детей, используя несложные упражнения для стопы, а также о формировании практических навыков по предупреждению плоскостопия.

Уделяем ли мы достаточно внимания стопам своего ребенка? Ответ очевиден: "Не всегда". На что нужно расставить акценты родителям?

Стопа – это опора нашего тела. На нее ложится большая нагрузка. У стопы имеются три точки опоры: фаланги большого пальца и мизинца, а также пяточный бугор

Между ними расположены продольный и поперечный своды стопы, состоящие из мышц и сухожилий. Стопа детей имеет особенное строение, от рождения и до полутора лет она плоская. С первых шагов малыша начинается формирование сводов стопы, которое заканчивается к шести - семи годам. К двенадцати годам она формируется окончательно. Поэтому мышцы стопы не должны оставаться без внимания.

Недостаточность физических нагрузок стопы приводит к образованию плоскостопия и, как результат, нарушению осанки и другим заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Плоскостопие - это нарушение мышц сводов стопы. Если в стопе есть нарушения, то эти нарушения будут по цепочке продолжаться дальше. Это серьезное заболевание и легче его предупредить, чем продолжительно лечить.

Предлагаем вам несколько простых советов, которые с легкостью можно реализовать вместе с детьми в домашних условиях.

Массажные коврики

Их можно приобрести в торговых точках или изготовить из подручных средств, имеющихся у вас дома. Выполняя упражнения с их помощью, ваш малыш будет расти здоровым и активным.

Массажные коврики для профилактики плоскостопияМассажные коврики для профилактики плоскостопия

При использовании массажного коврика мы массируем сразу обе ноги с одинаковой нагрузкой. Все проходит в игровой форме, малышам это нравится и у них поднимается настроение.

"Подними платочек"

Красивый, яркий небольшой платок положить на пол. Пусть ребенок присядет на стул. Одной ножкой необходимо поднять платок вверх, постараться удержать его 15 секунд, а затем опустить обратно.

Выполнение упражения "Подними платочек"Выполнение упражения "Подними платочек"

Упражнение "Солнышко"

У вашего малыша есть красивый небольшой мячик? Возьмите его в игру и сделайте с ним полезное упражнение "Солнышко". Попросите ребенка ножкой нарисовать круг, прокатывая мячик стопой одной ноги, затем второй.

Упражнение "Солнышко"Упражнение "Солнышко"

Упражнение "Улитка"

Предложить деткам поиграть пальчиками ног, имитируя движения улитки, которая прячется в своем "домике", а затем снова появляется. Пальчики сжимаем и разжимаем, при этом стопа остается на полу.

Порядок выполнения упражнения "Улитка"Порядок выполнения упражнения "Улитка"

Упражнение "Канатоходец"

Можно использовать обычные предметы домашнего обихода: швабра, скалка и т.д. Упражнение выполняем стоя. Становимся на предмет по центру свода стопы и продавливающими движениями перемещаемся от одного края к другому.

Упражение для стоп "Канатоходец"Упражение для стоп "Канатоходец"

Затем, движениями назад продвигаемся к пальцам ног как можно ближе, хорошо продавливая свод стопы. После этого движениями вперед перемещаемся к пятке. Проработав всю стопу, можно завершить выполнение упражнения.

Упражнение "Наведи порядок"

Упражнение выполняем сидя. Задача: собрать предметы, разложенные на полу в емкость пальчиками ног.

Ребенок выполняет упражнение "Наведи порядок"Ребенок выполняет упражнение "Наведи порядок"

Чтобы предотвратить патологические изменения в стопе, выбирайте правильно детскую обувь. Она должна соответствовать полноте детской ноги, не сдавливать и не быть слишком свободной. Важно регулярно выполнять рекомендованные нами упражнения. Они помогут предупредить образование плоскостопия, укрепить и сохранить иммунитет ребенка.

Для закрепления результатов проделанной вами работы, позволяйте своим детям больше ходить босиком, как дома, так и на улице в теплое время года. Пусть ваш ребенок будет здоровым и жизнерадостным всегда!

Размер:
176.49 Kb
Скачали:
15