Сюжетно-ролевое занятие для средней группы "Где звенит колокольчик?"

Продолжительность занятия 20 минут.

Задачи:
- pазвивать выносливость в медленном беге на 60 м в чередовании с ходьбой;
- различать перелезание через поперечные шины и залезание верхом на продольные шины;
- ходить боком по ограниченной плоскости, приподнятой на 30-40 см от земли, поворачиваться на 90 градусов и спрыгивать с высоты 50 см;
- переходить по стенке с пролета на пролет, правильно выполняя хват руками;

- прыгать в длину с места со взмахом рук вперед-вверх, с отталкиванием двумя ногами и приземлением на обе ноги, сохраняя равновесие;
- самостоятельно действовать с мячом, прокатывая его двумя руками, внутренней стороной стопы ног, отбивать двумя и одной рукой о землю, о стенку с близкого расстояния;
- развивать внимание, ориентировку в пространстве;
- прокатывать предметы в цель.

Оборудование: колокольчик с бантом, шины поперечные и продольные, бумы, гимнастическая скамейка, узкая дорожка, мячи диаметром 12 см на подгруппу детей, пластмассовые городки и биты по одной на каждого ребенка.

Ход занятия

Инструктор встречает детей с колокольчиком, они бегут за ним на дистанцию 60 м. В. Бежит за детьми, подбадривает и помогает.

И/у "Где звенит колокольчик?"

Колокольчик с бантикомДети первой подгруппы переходят со снаряда по звону колокольчика (и/п). Перелезание через шины с обхватом их двумя руками и поочередным переносом ног. Залезание верхом, подтягивание сидя и скатывание без опоры на руки в приседе. Ходьба по буму боковым приставным шагом, руки на поясе.

В конце повернуться и спрыгнуть, взмахнув руками вперед-вверх. Переход по нижним рейкам стенки с пролета на пролет, на последнем пролете выполнить упражнение в висе "Птичка на ветке". Прыжки в длину через узкую дорожку шириной 30 см с активным взмахом руками и отталкиванием двумя ногами, приземление на обе ноги.

Под чтение потешек, стихов, считалок прокатывание мяча в одном направлении двумя руками; прокатывание мяча в одном направлении внутренней стороной стопы ("щечкой"); отбивание мяча одной рукой из и.п.: ноги широко расставлены, наклон вперед; отбивание мяча двумя руками от груди о стенку, расстояние индивидуально; подбрасывание и ловля мяча двумя руками.

П/и "Найди колокольчик"

Дети отворачиваются, взрослый отбегает подальше от детей и звонит в колокольчик. На слова "раз, два, три – ищи!" дети поворачиваются и бегут в ту сторону, где слышился звон, ищут колокольчик. Если не найдут, или не отгадают, в какой стороне звенел колокольчик, то звон повторяется с большей силой и продолжительностью. Усложнение: каждый раз звонить в разных местах.

М/п "Сбей городок"

Дети ставят городок вертикально на черту. Затем уходят с битой за черту. По свистку прокатывают биту к городку. По свистку поднимают ее и ставят городок на черту. Повторить 3-4 раз в шеренге.

Размер:
10.93 Kb
Скачали:
10

Метки к статье: детский сад, физкультура